Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие гистологии, цитологии и эмбриологии в Беларуси






Систематическое развитие в Беларуси гистология с цитологией и эмб­риологией получила с момента образования в республике медицинских институтов и кафедр гистологии. Первым созданным в Беларуси медицин­ским вузом является Минский медицинский институт. Кафедра гистоло­гии в нем была открыта в 1921 году, ее первым заведующим (точнее, заве­дующим двух кафедр — патологической анатомии и гистологии) был за­ведующий гистолого-бактериологическим отделением Московской лабора­тории А.Н. Лунц, а затем короткое время — врач С.Л. Эйнгорн. В 1924 году на должность заведующего кафедрой гистологии избирается профес­сор П.А. Мавродиади, до этого работавший профессором кафедры зооло­гии Донского университета. С приходом его на кафедру были преодолены материальные трудности, существовавшие до этого, и коллектив кафедры, включавший помимо профессора П.А. Мавродиади двух ассистентов, смог организовать полноценное преподавание предмета студентам. Одновре­менно кафедра стала проводить научные исследования. П.А. Мавродиади, имея широкое биологическое образование и прекрасно владевший цитоло­гическими и гистологическими методами исследования, стал инициатором научных исследований по цитофизиологии. В частности, им и его сотруд­никами П.Я. Герке и Е.Г. Станкевич исследовались ритмические явления в строении клеток и их составных частей, в первую очередь ядрышек и хромо­сом. П.А. Мавродиади выдвинул ряд оригинальных представлений о возник­новении, структуре и функции клетки. 13 1932—1934 гг. кафедру возглавлял профессор СИ. Лебедкин. Под его руководством выполнялись и основном эмбриологические исследования (П.Я. Герке, Е.М. Зубкович, Е.Г. Станкевич). Короткое время (1934 год) ка­федрой заведовал также профессор Г.Ф. Соболев, под руководством которо­го исследовалось влияние на процессы кроветворения местного рентгено­вского облучения конечностей.

После переезда профессора Г.Ф. Соболева в 1935 году в Москву ка­федрой руководил ученик НА. Мавродиади и СИ. Лебедкииа П.Я. Герке. С его приходом начинается новый этап научных исследований, посвящен­ных эмбриогенезу человека и животных. Одновременно развиваются и не­которые другие научные направления: строение так называемой лимфоэпи-телиальной системы человека и животных, строение кожи в норме и при патологии и др. При этом сотрудники кафедры взаимодействовали с таки­ми известными гистологами, как А.А. Заварзин и Б.И. Лаврентьев, кото­рые не только консультировали при освоении гистологических методик, но и давали отзывы па научную продукцию научных работников кафедры. В 1951 году П.Я. Герке избирается академиком Академии наук Лат­вийской ССР и переезжает в г. Ригу. Кафедрой начинает заведовать про­фессор СМ. Миленков, до этого руководивший кафедрой гистологии Ташкентского медицинского института. Меняется тематика научных ис­следований, которая теперь посвящена изменениям нервного аппарата ряда органов при различных экспериментальных и патологических усло­виях, а позднее — проблеме взаимоотношений гипоталамуса и желез внутренней секреции. Выполнены фундаментальные исследования по гис-тофизиологии и развитию надпочечника (А.А. Артишевкий), вилочковой железы (А.И. Сыкало), вегетативных ганглиев (Е.И. Болынова), поджелу­дочной железы (А.В. Пищинский).

С 1971 по 1997 год кафедрой заведовал ученик видного белорусского морфолога академика Д.М. Голуба профессор А.С Леонтюк. Под его руко­водством на кафедре на основе системного подхода изучаются этапы мор­фогенеза и становления гистофизиологии органов различных систем орга­низма. В научные исследования широко внедряются математические мето­ды, которые и в настоящее время продолжают широко практиковаться со­трудниками кафедры. С 1997 года кафедрой руководит ученик академика Д.М. Голуба и профессора А.С Леонтюка профессор Б.А. Слука. Итогом многолетней работы коллектива кафедры является издание целого ряда получивших признание монографий и учебных пособий монографического характера, среди которых следует отметить такие, как " Надпочечные желе­зы" (1977, проф. А.А. Артишевский); " Периферические органы системы им­мунитета" (асе. Н.А. Жарикова); " Информационный анализ в морфологи­ческих исследованиях" (проф. А.С. Леонтюк и соавт.); " Возрастная гисто­логия" (1996, в 5 томах, коллектив авторов); " Основы возрастной гистоло­гии" (А.С. Леонтюк, Б.А. Слука); " Гистология в вопросах и ответах" (1997, коллектив авторов), учебник по гистологии для медицинских училищ (А.А. Артишевский, А.С. Леонтюк, Б.А. Слука) и др.

В 1934 году открывается второй медицинский институт Беларуси — Витебский. Кафедра гистологии, цитологии и эмбриологии была создана в этом же году. Организатором и первым се руководителем был доцент B.C. Клиницкий, одновременно заведовавший кафедрой гистологии вете­ринарного института. В дальнейшем кафедрой непродолжительное время руководил доцент Л.И. Фалин, в последующем известный гистолог и эмб­риолог, автор атласов по гистологии и эмбриологии, а также ряда моно­графий. Интересно, что Л.И. Фалин одновременно заведовал кафедрой ги­стологии Смоленского медицинского института. В это время кафедра рас­полагала минимальными средствами для выполнения педагогической ра­боты, которая была прервана начавшейся Великой Отечественной войной. Работа кафедры была возобновлена в 1946 году. С 1946 по 1948 г. кафед­рой по совместительству заведовала доцент Б.М. Кичина.

В 1948 году для заведования кафедрой из Москвы приезжает доцент В.Н. Блюмкин. Он направил свои усилия на совершенствование матери­ально-технической базы кафедры, организовал проведение научных иссле­дований по отдельной тематике, которая была посвящена функциональ­ной гистологии, иейрогистологии и гистохимии провизорных органов и серозных оболочек.

С 1962 по 1975 год кафедрой заведовал доцент Е.Я. Корытный. Науч­ная тематика кафедры была посвящена реактивным свойствам соедини­тельной, мышечной и нервной тканей и легла в основу четырех успешно защищенных кандидатских диссертаций. На этот период приходится изда­ние доцентом М.П. Медведевой " Альбома учебных заданий по гистоло­гии" в двух томах. Настоящее учебное пособие было высоко оценено как студентами, так и многими кафедрами гистологии медвузов СССР. С 1975 по 1978 год в связи с болезнью доцента Е.Я. Корытного обязанности заведующего кафедрой выполняла доцент М.П. Медведева.

С 1978 по 1996 год кафедрой руководил ученик профессора В.Г. Елисе­ева профессор А.Ф. Суханов, до этого заведовавший кафедрой гистологии Кемеровского медицинского института. В этот период происходило дальней­шее совершенствование материально-технической базы кафедры, в особенно­сти ее учебно-методической работы. Были изданы отдельными книгами 3 учебных пособия (" Методические рекомендации и учебные задания по про­граммированному контролю исходных знаний по гистологии" (1980 г.). и " Методические разработки по гистологии для студентов 1 и 2 курсов" (1982, 1984 г.). Научная тематика кафедры проводилась по двум направлениям: " Морфогенез клеток и тканей в экстремальных условиях" и " Структурно-функциональные механизмы повреждений и регенерации клеток и тканей при измененном температурном гомеостазе". С 1996 года кафедрой заведует профессор О.Д. Мяделед. Совершенству­ется преподавание предмета. В 1995—1997 годах профессором О.Д. Мядель-цем были изданы " Курс лекций по общей гистологии, цитологии и эмбрио­логии для иностранных студентов", " Курс лекций по частной гистологии", " Краткий практикум по гистологии". Научная тематика кафедры посвящена изучению морфологических аспектов диагностики и лечения хронических дерматозов человека. По результатам НИР, которая проводится в тесном со­трудничестве с кафедрой дерматологии, изданы совместные с кафедрой дер­матологии ВГМУ монографии " Функциональная морфология и общая па­тология кожи", " Алопеция", " Дерматозы эозинофильные и нейтрофилыше". Издана также монография " Клеточные механизмы барьерно-защитной функ­ции кожи и их нарушения при кожной патологии" (проф. Мяделец О.Д.). Вышли в свет учебные пособия " Цитология, эмбриология и общая гистоло­гия" и " Основы частной гистологии" (проф. Мяделец О.Д.). Научные ис­следования кафедры приобретают прикладной характер.

В 1959 году в Беларуси открывается третий медицинский ВУЗ — Гродненский медицинский институт. Первым заведующим кафедрой гис­тологии являлся профессор И.И. Хворостухин, под руководством которого изучались регенераторные свойства костных и хрящевых тканей, а также влияние рентгеновских лучей на развитие плаценты (А.П. Никонов). Сме­нивший его на этом посту профессор А.А. Туревский изучал изменения в желудке под влиянием гормональных препаратов, а затем под его руковод­ством проводились обширные и разносторонние исследования, посвящен­ные изменениям в организме при искусственной ахолии. С 1997 года ка­федрой заведует профессор Я.Р. Мацюк, известный своими исследования­ми по гистофизиологии желудочных желез в условиях нарушения содер­жания в организме глюкокортикоидов и половых гормонов, а также ста­новлению органов мужской половой системы в норме и при действии эк­стремальных факторов внешней среды.

В 1990 году организуется четвертый медицинский ВУЗ Беларуси — Гомельский, кафедру гистологии, цитологии и эмбриологии в котором возглавляет доцент Т.Г. Матюхина.

В 1948 году в Беларуси создано Белорусское общество анатомов, гис­тологов и эмбриологов, которое координирует морфологические исследова­ния в республике.

Кроме медицинских институтов, интенсивные гистологические иссле­дования проводились и проводятся также в институте физиологии АН Республики Беларусь (академик Д.М. Голуб, д.м.н. Л.А. Леонтюк, д.м.н. Л.И. Арчакова и др.). Глубокие исследования по гистофизиологии и эмб­риогенезу нервной системы проводятся на кафедре анатомии Минского медицинского института под руководством профессора П.И. Лобко.

 

 

Глава 2

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ В ГИСТОЛОГИИ.

МИКРОСКОПИЧЕСКАЯ

И ГИСТОЛОГИЧЕСКАЯ ТЕХНИКА

Гистология, цитология и эмбриология имеют собственные методы ис­следования, как классические, так и современные. Эти методы исследова­ния используются не только для изучения строения и функций клеток, тканей и органов, но и находят все более широкое применение в клиничес­кой практике. Все они базируются на микроскопии гистологических объек­тов, обработанных специальными способами. Поэтому условно гистологи­ческие методы исследования можно разделить на микроскопические (мик­роскопическая техника) и методы обработки гистологического препарата, подготовки его к микроскопированию (гистологическая техника).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал