Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пандавы отправились в Дваитавану. Их посетили Кришна и Сатьябхама, которая задала вопрос Драупади о женской дхарме. Та дала развернутый ответ.






История Джайдратхи.

Однажды Пандавы отправились на охоту. В это время в обитель Пандавов зашел Джайдратха, который предложил Драупади выйти за него замуж. Драупади отказала ему. Тогда он силой затащил ее к себе в колесницу. Дхаумья пошел за ними. В лесу их настигли Пандавы, произошла битва, в результате которой все спутники Джайадратхи были убиты. Бхима хотел уничтожить Джайадратху, но Дхармараджа попросил оставить его в живых, так как это был двоюродный племянник Дхритараштры. Джайадратха убежал.

Маркандея рассказывает множество историй.

Однажды в ашрам Пандавов пришел мудрец Маркандея. Он поведал множество историй, которые можно понять, зная три способа понимания – даршинабхаша, гухйа-бхаша и самадхибхаша. Даршанабхаша бывает двух видов – локадаршана и парадаршана. Парадаршана тоже двух видов – лаукика парадаршана и ваидика парадаршана.

Гхошайатра.

Дурйодхана совершил паударикайагью. Это замещение Раджасуи. Одна и та же семья не имеет права совершать раджасую дважды. Чтобы продемонстрировать свое богатство и нищету Пандавов, он предпринял Гхошайатру. Он отправился в лес Камукавана ради совершения омовения. Озеро находилось недалеко от ашрама Пандавов. Однако, в этом озере обитал гандхарва Читрасена. Когда Дурйодхана попытался силой занять озеро, он был схвачен в месте со своими братьями. Слуги Дурйодханы прибежали к Пандавам и попросили о помощи своему господину. Дхармараджа в этот день совершал жертвоприношение, поэтому послал на помощь Бхиму и Арджуну. Он сказал им, что если третья сторона нападает, то Кауравы и Пандавы должны быть вместе.

Дурйодхана чувствовал себя униженным, попросив помощи Пандавов. Он решил поститься до смерти, поручив заботу о царстве своему брату Дусшасане, Но тот уговорил Дурйодхану прекратить пост. Карна тоже упрашивал Дурйодхану прекратить пост. Он сказал, что если господин в беде, то его слуги обязаны ему помочь. Пандавы твои враги, поэтому тебе нет нужды чувствовать унижение из-за их помощи. Асуры тоже считали, что, если Пандавы будут устранены, они станут сильнее, так как Пандавы всегда на стороне Бога, а не на их стороне. Поэтому нам следует вложить рвение в сердце Дурйодханы. Когда он спал, асуры отнесли его на Паталалоку. Они сообщили ему, что он был Ваджракайей и равен ему по силе, поэтому не стоит печалиться. Карна произнес клятву, что он не откажет в даре просящему, и не будет омывать свои стопы пока не убьет Арджуну.

Карна отдает в дар свои кундалы.

Индра встревожился могуществом Карны и решил его ослабить. Он явился Карне в образе брахмана и попросил в дар себе его ушные кундалы. Карна отдал ему их, хотя знал, что это игра Индры. Карна никогда не отказывал в дарах просящим у него. В ответ Индра дал ему непобедимую силу (айудха). Индра сказал, что эта сила может помочь убить только одного человека, кроме Арджуны.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал