Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАДАНИЕ № 3






Используя данные, приведенные в заданиях №№ 1 и 2, необходимо заполнить синтетические счета и субсчета, вывести конечные остатки по счетам металлургического завода на 01 февраля 2004 года.

Для выявления остатков по бухгалтерским счетам на 01 февраля 2004 года необходимо предварительно открыть эти счета (вписав в них начальные сальдо на 01 января 2004 года) и вписать в них обороты по дебету и обороты по кредиту на основании записей в журнале-регистрации хозяйственных операций завода за январь месяц. Конечные остатки (сальдо) рассчитываются по соответствующим формулам и далее используются для составления бухгалтерского баланса завода по состоянию на 01 февраля 2004 года.

Обращаем Ваше внимание на то, что для правильного выполнения настоящего задания необходимо определить суммы операций по позициям 51 – 59 задания № 2, разнести их по счетам в соответствии с принципом двойной записи и обязательно учесть при выведении конечных сальдо по счетам на 01 февраля 2004 года. По существу, задание № 3 и оставшаяся часть задания № 2 выполняются одновременно. Методические указания по выполнению этой части практических заданий приводятся в методическом пособии (см.: Немцев В.Н. Балансовое обобщение информации о финансово-хозяйственной деятельности организаций: Методические указания для выполнения самостоятельной работы для студентов всех специальностей (Задания № 3 и 4). – Магнитогорск: ГОУ ВПО «МГТУ им. Г.И. Носова», 2007. – С. 12-16).

При сдаче выполненной работы преподавателю студент должен уметь ответить на 2-3 контрольных вопроса по теоретическим и практическим аспектам заданий.

 

 

Контрольные вопросы

 

1. Что называется бухгалтерским счетом?

2. Что такое синтетический счет?

3. Что такое аналитический счет?

4. Что представляет собой субсчет?

5. Какие счета называются активными и пассивными?

6. Какие счета называются активно-пассивными?

7. Какие счета называются контрарными?

8. Как рассчитать конечное сальдо активного счета?

9. Как рассчитать конечное сальдо пассивного счета?

10. Как рассчитать конечные сальдо активно-пассивного счета?

11. Как рассчитать конечное сальдо контрарного счета?

12. Какие счета называются собирательно-распределитель-ными?

13. Какие счета называются бюджетно-распределительными?

14. Какие счета называются калькуляционными?

15. Какие счета называются финансово-результатными?

16. Каков порядок и смысл последних записей в собирательно-распределительных, операционных и финансово-результатных счетах?

17. Что представляет собой оборотная ведомость по синтетическим счетам?

18. С какой целью заполняется оборотная ведомость по синтетическим счетам?

 


ТЕМА 5

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал