Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема7. Международные перевозки грузов






 

Международные перевозки грузов - перевозки грузов из одной страны в дру­гую на взаимно согласованных на международном уровне, экономических и пра­вовых условиях.

В качестве экономических условий выступают валютные расчеты между стра­нами по специально выбранному порядку и т. п.

К правовым условиям относят правовые нормы, регулирующие определенный вид международных перевозок.

Задание 7.1. Пользуясь рекомендуемой литературой и материалами лекций, дайте определения и ответы на следующие вопросы:

1. Роль и значение международных перевозок грузов.

2. Транспортные тарифы при международной доставке грузов. Выбор вида транспорта, основных и вспомогательных логистических посредников при орга­низации транспортировки грузов.

3. Транспортные риски. Страхование грузов. Сертификация. Информационное обеспечение.

Задание 7.2. Продолжение задания 6.2.

Выбор вида транспорта, транспортных средств и перевозчиков при доставке мелкогабаритной бытовой техники из КНР.

Для выполнения данного задания необходимо повторить следующие вопросы:

- международные транспортные коридоры;

- таможенная очистка товара;

- транспортировка «от двери до двери»;

- экспедирование и мониторинг грузов.

7.2.1. Особенности транспортировки мелкогабаритной бытовой техники из КНР в РФ.

Методические указания

Мелкогабаритная бытовая техника, произведенная в КНР, является продуктом относительно низкой ценовой категории, направленной на покупателя с невысо­ким уровнем достатка и соответственно платежеспособного спроса.

Для того чтобы привести такую технику в РФ по относительно низким ценам, существует несколько путей транспортировки:

а) перевозку осуществлять морским транспортом из КНР до финского порта Котка или до Калининграда, далее грузовым автомобильным транспортом осуще­ствлять доставку до Москвы или до Санкт-Петербурга (в зависимости оттого, где у компании находятся консолидационные склады), а далее - автомобильным или железнодорожным транспортом осуществлять развоз по регионам;

б) перевозку осуществлять по морю до таможенного терминала порта Восточ­ный в Приморском крае, по регионам производить развоз автомобильным либо железнодорожным транспортом;

в) перевозку осуществлять по международному транспортному коридору Север-Юг, который состоит из морского участка до Ирана, далее Каспийским морем до Астрахани и, наконец, по Волге.

Этот маршрут примерно в 2, 5 раза короче, чем через Суэцкий канал, Среди­земное море с перегрузкой на автомобильный транспорт в Финляндии или Санкт-Петербурге;

г) перевозку осуществлять железнодорожным транспортом по КНР до Владивос­тока, таможенную очистку товара производить в таможенном терминале порта Вос­точный, а затем железнодорожным транспортом доставлять товар до Москвы;

д) перевозку осуществлять по Северному морскому пути (СМП), географичес­ким преимуществом которого является более короткий маршрут по сравнению с южным маршрутом через Суэцкий канал. Этот факт может обеспечить конкурен­тоспособные перевозки грузов между Европейским и Азиатско-Тихоокеанским экономическими регионами.

Сравнительная характеристика СМП и традиционные маршруты рассмотрены в Приложении 3. Обсудите данные рекомендации и объясните их правомерность.

Основные преимущества и недостатки различных вариантов контейнерной перевозки морским и железнодорожным транспортом рассмотрены в Прило­жении 4.

Если внимательно рассмотреть данное приложение, то становится очевидным, что оба варианта имеют свои преимущества и недостатки. Чтобы осуществить окончательный выбор и принять решение, необходимо упомянуть о следующих особенностях:

а) Таможенный терминал порта Восточный является достаточно загруженным (особенно в конце и в начале календарного года), поэтому груз, подлежащий таможенной очистке, может задержаться на терминале наодну-две недели. Об­судите возможные последствия и предложите пути их решения.

Примечание: Следует отметить, что время задержки на терминале не поддает­ся планированию, поэтому ни одна транспортно-экспедиторская компания не сможет гарантировать доставку товаров в срок, обозначенный в договоре на пе­ревозку.

б) Существенным недостатком железнодорожных перевозок является ограни­ченность компаний-перевозчиков. Обсудите возможные последствия и предло­жите пути их решения.

Примечание: Российская железная дорога (РЖД) является монополистом на российском рынке, поэтому компаниям - импортерам мелкогабаритной бытовой техники приходится считаться с относительно жесткими условиями перевозок, предоставленных ею.

в) По указанию Правительства РФ разработан проект «Комплексное развитие СМП и его использование на коммерческой основе». Базовая идея проекта со­стоит в том, что в процессе неизбежного оживления экономики Арктической зоны рост локальных и транзитных грузопотоков, комплексного развития СМП и обес­печивающей инфраструктуры может быть создана устойчиво самоокупаемая арктическая транспортная система под надежным государственным контролем по безопасности мореплавания и экологии.

Принимая во внимание изложенные факты, выберите оптимальный вид/виды транспорта до порта Котка и далее до Москвы и Санкт-Петербурга.

7.2.2. Главные факторы, влияющие на выбор перевозчиков.

Методические указания

Основные факторы, влияющие на выбор перевозчиков мелкогабаритной быто­вой техники из КНР, рассмотрены в Приложении 5.

Основными перевозчиками, предоставляющими услуги по перевозке товаров их Китая, являются местные морские перевозчики. Это судоходные компании СМА-СGМ, Nedlloy, Нараg-Llоid 216+ Kkline, ООСL Рапаlрinа (компании 1, 2, 3, 4 и 5 соответственно). Все эти компании, за исключением последней, имеют свои суда и места в разных портах.

Компания 5 (Рапаlрinа) не имеет собственного парка морских судов, она фрах­тует места на судах всех вышеперечисленных судоходных компаний и при этом предлагает достаточно конкурентоспособные цены за фрахт (средние цены от­носительно перечисленных перевозчиков).

В современных условиях выбор перевозчика осуществляется с учетом следу­ющих критериев:

- сроки доставки;

- сохранность груза;

- размер тарифа;

- возможность контроля процесса;

- размер страхового возмещения.

Процедура выбора перевозчика заключается в определении рейтинговой оценки каждого их них (см. п. 4.2.1).

Рассчитайте рейтинговую оценку каждого морского перевозчика и результаты расчетов занесите в табл. 7.1.

Таблица 7.1

Расчет рейтинга морских перевозчиков мелкогабаритной бытовой техники из КНР (на примере трех компаний)
Критерий выбора поставщика Уд. вес СМА СGМ (1) Рапаlрinа (5) Nеdllоуd (2)
    Оценка Результат Оценка Результат Оценка Результат
Качество 0, 35            
Надежность поставщика 0, 25            
Цена 0, 2            
Качество обслуживания 0, 15            
Условия платежа и возможность внеплановых поставок 0, 05            
Итого: 1, 00            

 

Проанализируйте данные, занесенные в табл. 7.1, и сделайте аргументирован­ный вывод, кого из перевозчиков следует выбрать.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал