Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отчетность по практике






Впериод прохождения всех видов практик студент обязан вести дневник практики, по окончании практики студент составляет отчет о практике.

Распределение времени по этапам практики:

1) оформление практики - 1 день

2) изучение структуры организации - 1 день

3) инструктаж на рабочем месте - 2 дня

4) выполнение основных обязанностей по программе учебной практики, сбор материалов, связанных с выполнением индивидуального задания - 15 дней

5) оформление дневника и отчета по практике - в течение всего времени практики

6) зачет по практике - 1 день

Вопросы экономики и организации управления производством:

Ознакомление студентов с вопросами экономики и организации производства осуществляется в органической связи с выполнением обязанностей.

За время практики студенты должны познакомиться:

  • с организацией управления предприятием или подразделением, с его основными экономическими показателями;
  • ознакомиться со штатным расписанием и с тарифными ставками работников подразделения;
  • изучить организацию труда и систему материального стимулирования, пути повышения производительности труда;
  • ознакомиться с правилами ведения внутренней и служебной документации на предприятии (в подразделении);
  • ознакомиться с задачами и условиями работы штатного персонала;

Вопросы охраны труда и окружающей среды:

На месте практики, после оформления приказом и закрепления за студентами руководителя практики, они проходят инструктаж по технике безопасности с обязательным оформлением этого инструктажа в специальном журнале. Студентов знакомят с правилами внутреннего распорядка, знакомят с объектом практики и обязанностями студента-практиканта, при этом изучаются следующие вопросы:

  • общие вопросы по технике безопасности и охране труда на рабочих местах (основы законодательства по охране труда, расследование и учет несчастных случаев, ответственность за нарушение правил, требований и норм);
  • вопросы пожарной безопасности,
  • вопросы охраны окружающей среды;
  • вопросы промышленной санитарии и гигиены труда, условия труда по санитарным нормам и правилам;

Теоретические занятия и производственные экскурсии:

Для лучшего выполнения программы практики руководитель практики от кафедры обязан проводить еженедельно занятия-консультации со студентами (кроме иногородних студентов) по вопросам прохождения практики.

В начале практики необходимо провести экскурсию по ознакомлению с местом практики с возможным освещением вопросов:

1) Организация, планирование и управление производством

2) Охрана труда и техника безопасности

3) Экономика производства

4) Экология и охрана окружающей среды

5) Правовые вопросы (о молодых специалистах предприятия).

Индивидуальное задание:

Тема индивидуального задания, содержащая вопросы по специальности, экономике и организации управления производство, охране труда и окружающей среды формулируется руководителем практики перед началом практики. На практике студент собирает материалы, согласно тематике своего индивидуального задания. Основной целью индивидуального задания является глубокая проработка отдельных теоретических или практических вопросов управления предприятием (организацией) с использованием современных компьютерных средств.

Методические указания по выполнению программы практики:

Перед проведением практики студенты в институте, на собрании по практике, получают инструктаж о месте практики и средствах передвижения, а также о порядке прохождения практики, о порядке оформления дневника по практике, отчета, характеристик и их защите о по окончании практики. Студенты на собрании получают дневники прохождения практики, необходимые методические указания и другие материалы по решению и указанию кафедры.

При изучении вопросов учебной практики студенты могут пользоваться библиотекой, архивами, справочно-информационным и патентным фондами предприятия, учреждения, где они проходят практику. В качестве основной учебной, справочной и периодической литературы могут быть рекомендованы различные учебные пособия основного библиотечного фонда ИЭУП.

 

Порядок руководства учебной практикой и контроль за работой студентов:

Контроль за работой студентов во время учебной практики осуществляется руководителем практики и руководством от подразделения. Они контролируют и направляют работу студентов-практикантов на рабочих местах.

Проверка организации практики и ее проведения осуществляется специально выделенными для этой цели сотрудниками, объединенными в инспекторскую группу, в которую могут входить: деканы факультетов, работники деканатов, заведующие выпускающими кафедрами и наиболее опытные преподаватели, председатели факультетских методических комиссий, сотрудники учебного управления (учебного отдела).

По окончании практики студент обязан явиться на кафедру и отчитаться. При этом необходимо представить заполненный журнал, подписанный на предприятии руководителем и заверенный печатью, и отчет по практике, после чего сдать зачет.

Подведение итогов практики:

Отчет по практике составляется студентом в соответствии с программой практики, на основании материалов, полученных непосредственно на рабочем месте, во время экскурсий, лекций, консультаций, личных наблюдений в течение всего периода практики.

Материалом для подготовки отчета могут быть личные записи, материалы теоретических занятий, использованные учебные пособия, производственные инструкции.

Отчёт должен содержать в сжатом виде достаточно полные сведения о всех вопросах, перечисленных в программе и должен отражать профессиональные вопросы, экономику, вопросы охраны труда, тематику лекций и экскурсий.

 

Дневник по практике должен содержать краткие итоги работы за каждый день и отзыв руководителя практики от подразделения.

Студент при прохождении практики обязан:

- полностью выполнить задания, предусмотренные программой практики;

- подчиняться действующим на предприятии правилам внутреннего распорядка;

- изучить и строго соблюдать правила охраны труда и пожарной безопасности;

- участвовать в рационализаторской и изобретательской работе по заданию кафедры;

-вести дневник прохождения практики, в который записывать ежедневно выполняемую работу, содержание теоретических занятий, экскурсий и т.п.;

- вовремя представить руководителю практики от вуза письменный отчет о выполнении всех заданий и сдать зачет по практике.

Студенты, не выполняющие указания руководителей практики и администрации предприятия, наказываются распоряжением по факультету вплоть до снятия с практики.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал