Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. При зарядке






В 1 и 2 положении ручки КМ контакты МПП и МПТ не переключены.

1. В 1 и 2 положении ручки КМ, катушки ТР, ОР, К, БУ питание не получают, через размыкающие контакты подаётся с блока питания переменное напряжение между рабочим проводом и рельсом. При этом по цепи рабочего и контрольного проводов поезда протекает переменный ток, который размыкается через диоды выпрямительного моста и катушку контрольного реле. Катушка КР постоянно получает питание и через замыкающий контакт КР подаётся питание от АБ на лампочку «О» от АБ, горение этой лампочки свидетельствует о исправности цепи ЭПТ.

Между рабочим проводом рельса включены катушки вентилей и ЭВР, но они питание не получают т.к. в цепи переменного тока обладает большим индуктивным сопротивлением.

2. Действие схемы в 3 и 4 положении ручки КМ.

При переводе ручки КМ из 2 в 3 положение переключаются контакты МПП электрического контроллера КМ и БУ подает постоянное напряжение между рабочим проводом и рельсом полярностью + рельс – рабочий провод. В следствии такой полярности по цепи поезда от рельса к рабочему проводу протекает постоянный ток. Этот ток также замыкается через катушку КР и лампочка О продолжает гореть сигнализируя о исправности цепи ЭПТ. Одновременно создается цепь питания лампочки П, которая сигнализирует о положении тормоза. В следствии такой полярности протекает ток по катушки ВО, а по катушке ВТ не протекает.

3. 5э, 5 и 6 положения.

При переводе ручки КМ из4 в 5э положение переключается контакт МПТ БУ переключается и подает постоянное напряжение между рабочим проводом и рельсом, полярностью + рабочий провод – рельс.При такой полярности по цепи поезда продолжает протекать постоянный ток и катушка КР продолжает получать питание.Лампочка О продолжает гореть. Теряет питание лампочка П и получает питание лампочка Т. Получают питание катушки ВО и ВТ ЭВР который срабатывает на торможение.

 

Раздел: Тормозная рычажная передача.

ТРП служит для передачи усилия от штока ТЦ на колодки с определенным выигрышем в силе и равномерным распределением этого усилия по колесным парам.

По конструкции подразделяются на одно - и двухстороннего действия. ТРП двухстороннего действия обладают следующими преимуществами: меньший износ колодок и хорошо центрируются колесные пары при торможении. ТРП характеризуются передаточным числом, которое определяется отношением суммарной силы нажатия всех колодок к величине давления воздуха в ТЦ. Передаточное число характеризует во сколько раз сила нажатия колодок больше силы давления воздуха в ТЦ. Например, для четырехосного полувагона передаточное число n = 8, 9 (чуг.) или 5, 7 (комп.); для пассажирского вагона n = 12 (чуг.) или 5, 3 (комп.); для ЧМЭ3 передаточное число n =5, 4 (т.е. в 5, 4 раза); для 2ТЭ10М n = 7, 8.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал