Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Подсочка сосновых насаждений






Имеется 8 схем, в том числе и для долгосрочной подсочки – две 15-летние схемы и четыре 10-летние, для краткосрочной подсочки – две 5-летние схемы. По правилам 2007 года срок окончания подсочки на каждой отдельной делянке определяется арендатором лесного участка самостоятельно. На схемах цифрами справа обозначены границы карр по высоте ствола в сантиметрах, цифрами в центре – годы подсочки.

15-летние схемы подсочки показаны на рисунках 8–9, где показано расположение карр на обеих сторонах ствола.

Согласно рисунку 8 (схема 1) длина нижних карр по 40 см, а длина высоких карр возрастает до 50 см в связи с уменьшением угла подновки дополнительным расходам поверхности ствола на мертвые пространства мертвое пространство – нижний участок карры, на котором нанесение подновок затруднено установленным приемником живицы). Поверхность ствола используют в две очереди карр. Подсочку начинают с высоты 130 см на одной стороне ствола и 3 года ведут нисходящим способом, а в 4-й и 5-й годы – восходящим. С 6 по 8-й годы подсочка нисходящим способом, а в 9-й и 10-й годы – восходящим на другой стороне ствола. В 11–15-й годы подсочка продолжается двумя восходящими карами.

Согласно рисунку 9 (схема 2) длина нижних ярусов нисходящих рифленых карр по 20 см в год, длина верхних ярусов – по 30 см из-за увеличенного шага подновки на восходящих ребристых каррах. Использование поверхности ствола двумя очередями карр. Подсочка начинается на высоте 110 см и с 1-й по 5-й год ведется на одной стороне двухъярусным способом с чередованием подновок по ярусам. Последние 5 лет подсочка восходящим способом на обеих сторонах ствола.

10-летняя схема подсочки показана на рисунках 10–13. На этих схемах подсочки показаны карры на одной стороне, а на другой их размещение точно такое же.

Согласно рисунку 10 (схема 3) подсочка начинается на высоте 150 см и в течение 7 лет ведется восходящим способом, а последние 3 года – нисходящим. Эта схема удобна для подсочки. Смолопродуктивные комлевые карры используют перед рубкой, когда можно применять наиболее интенсивную подсочку с серной кислотой и внизу легче работать с агрессивным стимулятором. Закономерности длины карр по высоте ствола те же, что в схеме 1.

По рисунку 11 (схема 4) подсочка начинается на высоте 130 см и 3 года ведется нисходящим способом. В последующие 7 лет подсочка восходящим способом. Четвертая схема для подсочки не удобна. Центры нижние карры расходуют в первую очередь. Приходится учитывать интересы лесозаготовительного производства. Под зеркалом карры прирост по радиусу ствола прекращается, а в межкарровых ремнях продолжается. Если толщина годичного слоя 3 мм, различие в диаметрах по карам и ремням за 10 лет подсочки может быть 6 см плюс двойная толщина стружки. При распиловке бревна неизбежно повышение отходов древесины. Деформация меньше при низком расположении карр первых лет. Поэтому по всем схемам долгосрочной подсочки нанесение подновок начинают с высоты 150 см и ниже. Чтобы компенсировать неудобство схемы 4 в Правилах сказано, что при ее применении в течение 10 лет производится подсочка с серной кислотой.

По рисунку 12 (схема 5) подсочка начинается с высоты 110 см и 5 лет ведут двухъярусным способом с чередованием подновок по ярусам. Последние 5 лет подсочка восходящая. В этой схеме расход поверхности ствола нисходящими и восходящими ярусами карр аналогичен расходу по второй схеме.

По рисунку 13 (схема 6) подсочка начинается на высоте 10 см и в течение всего срока ведется восходящим способом. Минимальная деформация первого бревна за 10 лет по этой схеме. В схемах 5–6 длина высоких карр по 50 см из-за возрастания мертвых пространств над приемником.

Все четыре варианта 10-летней подсочки позволяют в условиях производства выбрать оптимальную схему с учетом потребностей заготовки живицы и древесины.

5-летняя схема подсочки показана на рисунках 14–15. Краткосрочная подсочка допускается только при внеплановых рубках, разрешаемых в установленном порядке. Внеплановые рубки обычно представляют собой лесопользователю при отводе земель под промышленное производство. Сооружение водохранилищ и тому подобное. Краткосрочная подсочка проводится интенсивными способами, преимущественно с серной кислотой по технологическим схемам 7 и 8. В условиях Восточной Сибири подсочку по седьмой схеме разрешается начать с высоты 80 см и все годы вести восходящим способом. По схемам подсочки 7 и 8 показаны карры на одной стороне, а на другой их размещение точно такое.

По рисунку 14 (схема 7) подсочка начинается на высоте 90 см и в течение 2-х лет ведется нисходящим способом. В последующие 3 года подсочка продолжается восходящим способом. Серная кислота может применяться в течение всего срока подсочки.

По рисунку 15 (схема 8) подсочка начинается на высоте 210 см и в течение срока ведется двухъярусным способом.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал