Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение X съезд РКП (б) о замене продразверстки натуральным налогом.






Переход к НЭПу X съезд РКП (б)- состоялся 8-16 марта 1921 г. в Москве. Ко времени открытия съезда основные силы иностранной интервенции и внутренней контрреволюции были разгромлены. После ликвидации военных фронтов был поставлен вопрос о переходе к мирному хозяйственному и культурному строительству. К 1921 г., в результате разорительной 4-х летней войны и 3-летней войны против иностранной интервенции, вся продукция крупной промышленности по сравнению с 1913 г. уменьшилась в 7 раз, продукция сельского хозяйства составляла лишь 50% довоенной. Крестьяне выражали недовольство продразверсткой, рабочие - нехваткой товаров. Было очевидно, что политика военного коммунизма, которая оправдывала себя в период иностранной интервенции и гражданской войны, уже не соответствовала новым условиям развития страны. Главными вопросами на съезде стали: о натуральном налоге, о единстве партии, национальная политика. В отчетном докладе В.И. Ленин подчеркнул, что самым важным вопросом экономики и политики для Советской власти в этот период является вопрос о том, как установить взаимоотношения между рабочим классом и крестьянством. В.И. Ленин указывал, что вся система военного коммунизма пришла в столкновение с интересами крестьянства. Для коренного поворота страны от войны к мирной жизни необходимо было перейти от политики военного коммунизма, от продразверстки к продналогу, к новой экономической политике. По докладу В.И. Ленина съезд принял важное решение о замене продразверстки натуральным продовольственным налогом, о переходе к новой экономической политике. На съезде были также подведены итоги дискуссии о профсоюзах. Большинством голосов была принята ленинская платформа о роли и задачах профсоюзов. По предложению В.И. Ленина на съезде была принята специальная резолюция " О единстве партии", в которой осуждались все оппозиционные группировки в партии. Всем партийным организациям предписывалось немедленно распустить партийные группировки, строго следить за недопущением фракционных выступлений, а нарушающих решения съезда исключать из партии. Исторической значение X съезда РКП (б) заключается в том, что он определил поворот Советской власти от войны к мирному строительству, от военного коммунизма к нэпу.

Новая экономическая политика — экономическая политика, проводившаяся в Советской России и СССР в 1920-е годы. Была принята 15 марта 1921 года X съездом РКП(б), сменив политику «военного коммунизма», проводившуюся в ходе Гражданской войны. Новая экономическая политика имела целью восстановление народного хозяйства и последующий переход к социализму. Главное содержание НЭП — замена продразвёрстки продналогом в деревне (при продразвёрстке изымали до 70 % зерна, при продналоге — около 30 %), использование рынка и различных форм собственности, привлечение иностранного капитала в форме концессий, проведение денежной реформы (1922—1924), в результате которой рубль стал конвертируемой валютой.

Перед советским государством стояли проблемы стабилизации денег, а, значит, дефляции и достижения сбалансированного государственного бюджета. Стратегия государства, нацеленная на выживание в условиях кредитной блокады, определила первенство СССР в составлении балансов производства и распределении продуктов. Новая экономическая политика предполагала государственное регулирование смешанной экономики с использованием плановых и рыночных механизмов. Государство, сохранившее командные высоты в экономике, применяло директивные и косвенные методы государственного регулирования, исходя из необходимости реализации приоритетов предтечи стратегического плана — ГОЭЛРО. В основе НЭП лежали идеи работ В. И. Ленина, дискуссий о теории воспроизводства и денег, принципах ценообразования, финансов и кредита. НЭП позволила быстро восстановить народное хозяйство, разрушенное Первой мировой и Гражданской войнами.


 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал