Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы форматирования символов






С помощью форматирования пользователь создает внешний вид документа; выбирая шрифты и размеры символов, подчеркивая или выделяя курсивом слова и предложения, вы выполняете форматирование символов.

Возможные пути для форматирования символов следующие:

* используя панель инструментов Форматирование;

* посредством команды Формат + Шрифт;

* с помощью специальных комбинаций клавиш.

Панель инструментов Форматирование (рис.10) содержит различные поля, с помощью которых можно вызвать функции редактирования текста.

Шрифт Размер шрифта

Полужирный шрифт Курсив Подчеркивание

Для оформления символов в тексте документа можно использовать различные шрифты. Однако на экране все может выглядеть замечательно, а после распечатки на бумаге - совсем иначе. Это зависит от того, какие шрифты встроены в ваш принтер. В таблице 1 приведены часто используемые шрифты.

Название шрифта Вид на бумаге
Arial Cyr Шрифт
Courier New Cyr Шрифт
Times New Roman Cyr Шрифт
Academy Шрифт
Baltica Шрифт
CyrillicOld Шрифт
FuturaEugenia Шрифт
Decor Шрифт
CyrillicRibbon Шрифт
Jikharev Шрифт
Parsek Шрифт

В Word для Windows размер шрифта измеряется и задается с помощью типографической единицы пункт. Вычислять размер шрифта в сантиметрах или миллиметрах неудобно, поэтому и ввели более удобную единицу.

Соотношение между различными единицами приведены в таблице 2.

Пункты Миллиметры Дюймы
  2.82 0.1104
  3.53 0.138
  4.23 0.1656
  4.94 0.1932
  6.35 0.2484
  8.47 0.3312
  10.58 0.414
  12.60 0.5
  18.00 0.666
  25.40  

Второй способ форматирования символов заключается в использовании диалогового окна Шрифт, который можно вызвать командой Формат + Шрифт или с помощью контекстнозависимого меню (правая кнопка мыши), выбрав в нем команду Шрифт (рис.11), однако, предварительно необходимо выделить нужные символы в тексте документа. В этом окне вы найдете все функции форматирования символов, которые мы обсуждали ранее.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал