Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследования М.Вебера






На протяжении своей жизни М. Вебер участвовал прямо или косвенно шести исследованиях28. В 1890 — 1891 гг. Общество организовало эмпиричес кое исследование аграрных отношений в Германии. Вебер составил для нег программу и анкету, выпустил в свет работу «Положение сельскохозяй ственных рабочих в Германии восточнее Эльбы» (1892). Интерес к сельско проблематике 27-летнего социолога был не случаен, он явился логическш продолжением его увлечения аграрными отношениями Древнего Рима, кото рым посвящена докторская диссертация. Такие отношения послужили удоб ным поводом для обстоятельного анализа социальной структуры тех общестЕ где преобладало крестьянское население. Отсталая Германия относилась к и числу. Обобщение эмпирических данных и сравнительно-исторический ана лиз древнеримского и прусского аграрного капитализма натолкнули Вебера вывод о сходстве политической судьбы двух обществ, об упадке римской; мельной аристократии и прусского юнкерства. Так эмпирические исс/ дования стали органической частью исторического анализа.

Вебер прекрасно владел методологией количественного (теория веро5 ностей) и сравнительно-исторического анализа данных. Известны некоп рые детали проведения его первого исследования — из 3 тыс. разосланны 1890 г. анкет возврат составил 70%, а из 10 тыс. экспертных бланков 1891 вернулась лишь одна тысяча. Вебер любил подробно описывать результа исследования: его первый научный отчет содержал 890 страниц, на 120 которых приводились таблицы доходов и бюджетов рабочих семей.

В 1908 г. по предложению своего младшего брата Альфреда М. Вебер i чинает цикл обследований промышленных рабочих. Программные це формулировались так: 1) влияние крупной промышленности на професср нальную судьбу и образ жизни рабочих, 2) воздействие социальных и этг культурных характеристик рабочей силы (включая условия жизни) на р; витие промышленности. Эмпирической базой служили материалы заводск статистики, наблюдений и интервью с рабочими. Одно только методоло1 ческое обоснование программы содержало шестьдесят страниц. Кроме то Вебер подготовил и несколько пространных методологических документ Один из них — «Рабочий план» — включал двадцать семь тем. В инструки интервьюеру Вебер, в частности, рекомендовал начинать с описания техь логических характеристик предприятия, а затем уже переходить к историч!

28 ^hriftendesVereinsfurSozialpolitic. Berlin: Dunckerund Humbolt, 1892. Vol. 55.

одробнее см.: Ковалева М.С. Эмпирические социальные исследования в XIX в. // История бурГ." ои!: «Циологии XIX - начала XX веков / АН СССР. Ин-т социол. ис-ний. М., 1979. С. 119-'N 2 Р 1 Р'' °berscna11 A- Max Weber and Empirical Social Research. Amer. Sociol. Rev. 1965. Vol.andP \ '' Lazarsfeld P.F. Notes on the History of Quantification in Sociology— Trends, Sou

ne.„r°blems. lsis, 1961. Vol. 52. N 168. P. 277-333- Oberschall A. Empirical Social Research in Germ (1848-1914). paris: Hague, 1965.

ким и географическим особенностям формирования рабочей силы, к квали­фикации и проблемам обучения. Другая группа вопросов в интервью каса­лась реализации профессиональных навыков и интересов работников, вне­дрения различных систем оплаты на фабрике, демографических данных, текучести кадров. Наконец, последний, собственно социологический, блок включал данные о социальных различиях между рабочими, уровне группо­вой сплоченности, ценностях и интересах людей, их семейных условиях и проведении досуга. Формализованный вопросник для индивидуального ин­тервью включал двадцать семь вопросов, половина которых обрабатывалась статистически, а половина давала только качественную информацию.

Результатом его исследования явилась работа «Методологическое введе­ние к проекту Общества социальной политики об отборе и адаптации рабо­чего класса крупной промышленности» (1908). Впервые опубликованная в 1924 г. женой Вебера Марианной, она является главнейшим трудом Вебера по методологическим проблемам индустриальной социологии.

Кроме этих обследований М. Вебер в 1910 г. участвовал в восьмитысяч­ном опросе шахтеров, литейщиков и текстильщиков, а несколько раньше детальнейшим образом изучил производительность труда на текстильной фабрике, принадлежащей семье его жены.

М. Вебер обладал способностью в течение многих недель дотошно наблю­дать за поведением рабочих, вглядываясь в такие детали трудового процесса, на которые прежде никто не обращал внимания: длительность рабочего цик­ла, взаимосвязь монотонности труда и отношение рабочих к сдельной оплате. Он раскрывал невидимые глазу подробности поведения людей, например, искусное сдерживание выработки, умение рабочего не перенапрягаться, на­ходя оптимальный баланс между затрачиваемыми усилиями и получаемым воз­награждением. И вместе с тем Вебер прославился как мастер широкомасштаб­ных исторических обобщений, культурно-сравнительных исследований. Од­нако обе линии его творчества — макро- и микросоциологическая — не противоречили, а гармонически уживались в нем. Вебер сознательно провоз­гласил курс на социологию прежде всего как эмпирическую дисциплину, счи­тая, что она никак не должна напоминать дискуссионный клуб для академи­ческой элиты.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал