Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследования К. Маркса






Всемирно известный немецкий мыслитель, экономист и социолог К. Маркс (1818—1883) прославился прежде всего как крупнейший теоретик, создавший одну из самых плодотворных теорий общества и моделей соци­ального конфликта. Однако он не ограничивался оторванной от жизни аб­страктной философией. К сбору и анализу первичной информации Маркс прибегал неоднократно.

Свое первое социологическое исследование он провел еще в 1843 г. Изучив многочисленные документы, а также опросив крестьян и чиновников, Маркс пришел к выводу о противоречии между «действительной картиной мира», отра­жающей бедственное положение мозельских виноделов, и той его картиной, ко­торая складывалась в бюрократических канцеляриях23. Здесь же Маркс поднимает и ряд важных методологических вопросов, касающихся, в частности, социальной позиции исследователя и влияния ее на сбор первичной информации.

По просьбе Б. Малона, издателя журнала «Социалистическое обозрение», Маркс в 1880 г. разработал «Анкету для рабочих». Они включала около сот­ни вопросов, затрагивающих условия труда и характеристики рабочего мес­та, продолжительность рабочего дня и ритм производства, заработную пла­ту и уровень жизни. При подготовке своей главной работы — «Капитала» Маркс проанализировал огромное количество экономических данных, в ча­стности, отчеты английских фабричных инспекторов, публикации в прессе и т.д. Когда ему недоставало официальной статистики, Маркс организовы­вал собственные исследования. Программа одного из них была принята Ба-зельским конгрессом 1 Интернационала и касалась форм занятости и соци­ально-экономического положения рабочего класса24.

Как и Маркс, его соратник Ф. Энгельс (1820 — 1895) критически относился к существующей статистики, стараясь получить свои собственные, более точ­ные данные, особенно о положении низших слоев общества. Так, например, во время пребывания в Манчестере Ф. Энгельс получил статистические сведения о положении рабочих путем опроса, а для сбора сведений, касающихся герман­ских рабочих, Ф. Энгельс составил специальную программу, по которой стати­стические данные должны были присылаться в журнал «Зеркало общества», основанный в Германии в 1845 г. В программе особое внимание уделялось воп­росам, связанным с отраслями труда, вредными для здоровья, и вытеснению мужского труда женским и детским трудом, а также фактам наиболее жестокой эксплуатации: произвольного удлинения рабочего дня, выплаты заработной платы товарами и т.д. Сведения о положении рабочего класса в Англии Ф. Эн­гельс собирал сам и использовал в своем известном труде «Положение рабочего класса в Англии». Специалисты считают эту работу «первым в истории социо­логии научным социологическим исследованием, где использовалась маркси­стская методология эмпирического социального исследования»25.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал