Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи, методы и направления социальной статистики






Социальная статистика, используя социальные индикаторы и показате­ли, призвана выявлять: а) структуру и б) динамику любых социальных про­цессов, происходящих в российском обществе, т.е. их устойчивость и измен­чивость, принадлежность к определенному времени и определенной стадии развития общества. С ее помощью находится, например, индикатор зажиточ­ности семьи. Им может быть: наличие автомобиля, многокомнатной квар­тиры, загородного дома или фирменных джинсов у подростка, системати­ческое потребление каких-либо особых продуктов питания и т.п.

Социальная статистика основывается на данных государственной статис­тической отчетности и социальных обследований — на базе квотных, страти­фицированных, многоступенчатых выборок. Для разных задач используются выборки разного объема. Социальная статистика использует как количествен­ные, так и неколичественные данные, которые либо можно упорядочивать (если они измерены при помощи порядковой шкалы), либо нельзя упорядо­чивать (если они измерены при помощи номинальной шкалы).

Материалы переписей населения и текущего учета естественного и меха­нического движения населения нужны для расчета показателей распростра­ненности и интенсивности процессов, представляющих собой предмет со­циальной статистики. Обычно эти показатели заданы как число случаев нг 1000 жителей за год или иной отрезок времени. Такие коэффициенты рас­считываются либо относительно всего населения, либо относительно опре­деленной категории жителей. Например, коэффициент преступности несо­вершеннолетних можно исчислить и на 100 тыс. человек всего населения, \ на 100 тыс. подростков в возрасте 14—17 лет.

В круг вопросов социальной статистики входят такие темы, как: структура семей и домохозяйств; уровень жизни как объект статистического наблюде­ния; статистика доходов и расходов населения; статистика потребления насе­лением товаров и услуг; статистика жилищных условий и бытового обслужи­вания населения; статистика свободного времени населения; статистика за­нятости и безработицы; санитарная статистика; статистика уровня образования населения и развития системы обучения; статистика рекреации и досуга; мо­ральная статистика; статистика политической и общественной жизни3.

Материалы социальной статистики используются на разных уровнях: стра­на в целом, крупные экономико-географические зоны, административно-

2 Подробнее см.: Социальная статистика: Учебник / Под ред. чл.-кор. РАН И.И. Елисеевой. М.: Фи­нансы и статистика, 1997.

3 См.: Социальная статистика. Учебник. 3-е изд., перераб. и доп. / Под ред. чл.-кор. РАН И.И. Ели­сеевой. М.: Финансы и статистика. 2001.

G91

территориальные подразделения (области, республики, края, города, райо­ны), населенные пункты, отдельные микрорайоны в городах, предприятия и другие хозяйственные единицы.

Важной функцией социальной статистики является обеспечение «обратной связи» — предоставление органам власти в центре и на местах информации о ре­зультатах и последствиях текущей социальной политики, о реагировании насе­ления на нее — о его действиях, мнениях, оценках. Тем самым обеспечивается возможность оперативной и своевременной коррекции социальных программ, создание адресной социальной политики с учетом региональной специфики.

Необходимую для социологов информацию по социальной статистике со­держат прежде всего статистические сборники, издаваемые местными и цент­ральным (Госкомстат России) органами государственной статистики. Это ста­тистический ежегодник «Российская Федерация в 19ХХ году», специализиро­ванные статистические сборники для регионов и России в целом. Статистическая информация о социальных процессах публикуется в журналах «Вопросы статистики» (ежемесячный), «Социологические исследования» (еже­месячный), «Социология и общество» (ежеквартальный). Американская стати­стическая ассоциация издает ежегодник «Известия о социальной статистике» (Proceeding on Social Statistics); в Великобритании с 1970 г. ежегодно издается сборник «Социальные тенденции» (Social Trends). Всего в мире существует как минимум 30 подобных изданий. Публикации социальных индикаторов по стра­нам мира осуществляются международными организациями: Организацией Объединенных Наций, Европейским сообществом, Мировым банком.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал