Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интересные факты переписи 1926 г.






По данным переписчиков, в Ленинграде пере­пись идет хорошо, люди хорошо осведомлены, однако многие жены в отсутствие мужа не мо­гут сказать, где он работает. Оказалось много семей с двумя женами: зарегистрированными и фактическими, но и те и другие энергично до­казывали счетчикам, что именно они и есть на­стоящие. Некоторые даже приходили в перепис­ные бюро жаловаться на счетчиков, что они не вносили их в карточки как жен. Больными воп­росами оказались вопросы о брачном состоя­нии, о жилой площади и о возрасте у женщин. Татары — мелкие торговцы — на вопросы о брач­ном состоянии отвечали: «Холост, но есть жен­щина». Почти все гражданки, имеющие детей и содержащие их за счет алиментов или собствен­ным трудом, просили записать их как «девиц». В Днепропетровске решили переписать беспри­зорных в облюбованном ими развалившемся

доме, однако эта попытка была пресечена. На головы переписчиков обрушился шквал камней, а переговоры ни к чему не привели. Другой груп­пе переписчиков удалось переписать беспри-

зорных в грудах угольного шлака, так как они заблаговременно договорились с их пятнадца­тилетним главарем. Он пригласил их ближе к ве­черу, когда «подтянется шпана», и обещал бе­зопасность.

Накануне переписи 1939 г. сельские населенные пункты в срочном поряд­ке переделывались в города, решения принимались на местах, вследствие чего множество дачных поселков, где жили рабочие, были переведены в статус городов. В итоге цифры свидетельствовали более чем о двукратном увели­чении численности городского населения.

Первая послевоенная перепись была проведена 15 января 1959 г. Двадцати­летний перерыв был вызван не только экономическими трудностями послевоен­ного периода, но и нежеланием привлекать внимание к неоправданно огромным людским потерям в период Великой Отечественной войны, о величине которых до сих пор идет спор. Кроме того, после войны демографическую ситуацию ухуд­шил голод, унесший около миллиона жизней. Очевидно, что данные за этот пе­риод не могли быть использованы в пропагандистских целях, поэтому Сталин отверг предложение статистиков о проведении новой переписи в 1949 г.

Программа новой переписи практически не отличалась от предыдущей. Проводились также единовременные обследования и переписи скота, обору­дования, жилых строений, садов и кустарников. Большое внимание уделялось проверкам достоверности отчетных данных, вскрывались приписки и иска­жения. Статистические органы пытались исключать из списков так называе­мые малые, в частности памирские, народы численность которых была учте­на в составе таджиков (при этом мнение ученых полностью игнорировалось).

После переписи 1959 г. власть решила помочь русским и стимулировать дето­рождение. Ввели пособия на третьего и более ребенка. Но не решились жестко следить — чтоб было именно для русских. И в итоге все деньги «потекли» в сель­ские районы Средней Азии и Кавказа с мусульманским населением, где и без стимулирования семьи были большие. Ни на рождаемости русских, ни на рож­даемости других «малорожающих» народов (тех же эстонцев) меры не сказались.

Следующая перепись состоялась 15 января 1970 г. В организационном и методологическом отношении она соответствовала двум предыдущим (1939 и 1959 г.), однако данных было получено значительно больше. Впервые ради экономии времени и средств часть сведений была собрана путем опроса не всех, а только 25% жителей. Таким образом, в переписи населения 1970 г. широко использовался выборочный метод получения и контроля данных. Это стало новым явлением в нашей статистике.

Переписной лист состоял из 11 вопросов. Учитывалось передвижение населения от места жительства до места работы, учебы. Был введен специ­альный бланк учета передвижения населения, который заполнялся рабочи­ми, служащими и учащимися высших и средних специальных учебных за­ведений. Сбор сведений о миграции населения осуществлялся при помощи следующих вопросов: «Сколько времени непрерывно проживает в данном населенном пункте?»; «Для живущего менее 2 лет указать место предыдущего постоянного жительства»; «Причина перемены места жительства». Вопрос о гражданстве был соединен с вопросом о национальности.

Итог переписи — 262, 4 млн человек, причем доля городского населения — 56%. Мужчин было зарегистрировано 59 млн, женщин 71 млн, т.е. в сред­нем получалось, что на 1000 мужчин приходилось 1196 женщин, а образо­ванных в то время в нашей стане было 95 млн — это на 36 млн больше, чем в 1959 г. Несмотря на увеличение образованного населения, основная часть — 73, 3% —занималась преимущественно физическим трудом, а умственным — 26, 7%. Самый высокий процент занятых умственным трудом был в Эстонс-

кой республике — 30, 5%, далее шли Латвийская — 29, 4%, Армянская и Гру­зинская — 29, 2%. Самый низкий уровень по этому показателю был в Мол­давии, всего 17, 7% населения республики.

Перепись 1979 г. существенно отличалась от предыдущих способами орга­низации и обработки материалов. Использовалась принципиально новая форма переписного листа. Помимо того, впервые в практике советской ста­тистики записи, сделанные при опросе, вводились в ЭВМ с помощью спе­циальных читающих устройств и записывались на магнитную ленту. Были добавлены новые вопросы, формулировки других —уточнены. Перепись дала обширные сведения об изменениях в составе населения, которые впослед­ствии широко использовались.

Последняя перепись в СССР проводилась 12 января 1989 г. По ее данным, численность населения Советского Союза равнялась 286, 7 млн человек, в том числе городское население — 188, 8 млн человек, или 66%. Численность на­селения РСФСР составляла 147, 4 млн человек. Отличительная особенность — впервые наряду со сведениями о населении были собраны сведения о жилищ­ных условиях. В результате получены сведения о жилищных условиях раз­личных социально-демографических групп населения во всех районах стра­ны, о развитии жилищной кооперации, о степени обеспеченности людей жильем и его благоустройстве. Разработка национального состава населения осуществлялась при переписи 1959 г. по 126 названиям, 1970 — по 122, 1979 — по 123, а в 1989 г.-по 128.

Врезка


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал