Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение, принципы и организация переписи






Цель проведения переписи — не только получение структурного среза со­става населения страны. Не менее, а, может быть, и более важны динами­ческие ряды. Переписи населения проводятся через большие промежутки времени, в течение которых общество может не только измениться, но и претерпеть кардинальную трансформацию. Особенно Россия — за последнее десятилетие российское общество неузнаваемо преобразилось. Исчезла одна страна, СССР, и появилась другая, Российская Федерация. В связи с распа­дом СССР возникли принципиально новые демографические процессы:

♦ Сокращение численности населения вследствие превышения смертно­сти над рождаемостью, т.е. процесс депопуляции, приобретает угрожающие размеры, а потому растет потребность в его точной оценке.

♦ Изменение возрастной структуры населения приводит к его постаре­нию, в результате недалеко то время, когда количество пенсионеров сравня­ется, а затем превысит численность трудоспособных граждан.

♦ Никем и никак не контролируемый поток нелегальных беженцев и вынуж­денных переселенцев из стран ближнего и дальнего зарубежья не только услож­няет криминогенную обстановку в обществе, но и затрудняет процесс их тру­доустройства, решения социальных проблем. Заинтересованные ведомства не имеют точной информации об их численности. Беженцы неравномерно распре­деляются по территории России, что создает дисбаланс между регионами.

Сегодня ощущается недостаток точных данных по таким важнейшим воп­росам, как структура населения по уровню доходов, реальная ситуация с жильем, скрытая безработица, установление реального прожиточного мини­мума, сезонные и суточные миграции населения, удаленность места работы от дома, изменение уровня образования россиян за последние десять лет, изменение национального состава населения в целом и по отдельным реги­онам и другие социальные показатели. Отсутствие такой информации зат­рудняет планирование социально-экономического развития и, в конечном счете, отрицательно влияет на уровень жизни людей. Такие вопросы, как размер пенсий, размер налогов, минимальная заработная плата, выделение социальных пособий различным группам населения, система распределения трудовых ресурсов, планирование численности армии и многие другие, не­посредственно касающиеся каждого россиянина, могут быть решены толь­ко при проведении переписи.

Данные переписи жизненно необходимы также при планировании рынков труда и жилья, составлении госбюджета, в транспортной политике, в элект­роэнергетике, в сфере социального обеспечения, здравоохранения, образова­ния, в области языковой и религиозной политики. Знание половой и возрас­тной структуры населения позволит понять, в чем оно будет нуждаться через несколько лет, а значит — сделать прогнозы развития потребительского рын­ка в каждом регионе. Знание о численности, демографических и социальных характеристиках нового класса — работодателей — даст возможность точнее прогнозировать и лучше стимулировать развитие предпринимательства1.

Некоторые сведения о населении России (дан­ные о владении языками, национальном составе и образовательном уровне), а также сочетание не­которых сведений (данных о численности, струк­туре и распределении населения по территории вместе с его социально-экономическими харак­теристиками) могут быть получены только в ре­зультате переписи. Их нельзя заменить базами данных, имеющимися в распоряжении органов жилищно-коммунального хозяйства, внутренних дел, образования и здравоохранения. Подготовка к пенсионной и жилищно-коммунальной рефор­мам требует точного ответа на вопрос о том, на­сколько быстрыми темпами будет идти старение населения, прежде всего в трудоспособном возра­сте. Без этого нельзя говорить о повышении пен­сионного возраста. Существует немало проблем, связанных с жилищно-коммунальной реформой, в частности: насколько обеспечены жильем люди? В скольких квартирах под одной крышей живут семьи родителей и детей?

Неискушенные люди спрашивают: А зачем вам нужно знать точную цифру? Какая разница — плюс-минус тысяча человек? Дело в том, что су-

Соколин В.Л. Всероссийская перепись населения 2002 года // https://www.mediatext.ru/docs/7004

ществуют социальные нормативы, которые рассчитываются на очень малень­кую цифру — тысячу человек. К ним относится количество школ, детских са­дов, транспорт. К примеру, если в каком-то городском микрорайоне много пен­сионеров, то маршруты там будут затратными, потому что пенсионеры ездят бес­платно. Значит, туда надо направлять больше государственных средств. Нужно учитывать и то, что пенсионерам не нужно ехать на работу — поэтому интерва­лы движения в этом микрорайоне можно сделать более значительными, а в дру­гих районах, напротив, их сократить либо пустить дополнительные маршруты.

Современные американцы благодаря данным переписи могут узнать, когда их предки прибыли в США, или куда и когда они переезжали, сколько детей было в семье и что потом с ними стало. Таким образом, перепись дает возможность получить ответы на вопросы, которые интересуют не только правительство, но и простых людей.

Кроме того, перепись является своего рода стимулом политической жиз­ни общества, способствует его демократизации, в частности проведению де­мократических выборов, справедливому использованию и распределению об­щественных ресурсов. Перепись является фактором общенациональной кон­солидации, акцией, способствующей снятию социальной напряженности. В ее проведении заинтересованы все независимо от идеологии, политичес­ких взглядов, социального положения. Это единственная форма участия в по­литической жизни, где никто никому не противостоит. Перепись 2002 г. — начало процесса инвентаризации всей страны, инициированного Президен­том России В.В. Путиным. Таким образом, она является первым шагом на­ведения порядка в стране: ведь порядок начинается с инвентаризации.

Перепись населения — специально организованный периодический или единовременный процесс сбора статистической информации — может быть сплошной, выборочной или сочетать принципы обоих методов. Различают несколько видов переписи: населения (получение демографических, эконо­мических, социальных сведений о жителях страны или отдельных террито­рий), промышленности, сельскохозяйственную, торговую и др.

Перепись проводят путем обхода жилых помещений и сбора поименно сведений о каждом жителе. Иногда их получают по почте (США, 1970) или в регистрационных пунктах (КНР, 1953). Круг таких сведений определяется программой переписи, в основной части единой для всего населения страны. В России сюда включают демографические признаки (пол, возраст, семейное состояние), экономические признаки (занятие, отрасль или вид экономичес­кой деятельности, в других странах — положение в занятии, иногда безрабо­тица), образование (грамотность, посещение школы), этнические признаки (национальность, язык, иногда — вероисповедание), прочие признаки (напри­мер, гражданство, место рождения, перемена места жительства, физические и психические недостатки, участие в войне и т.д.). Важны признаки, характе­ризующие принадлежность к той или иной социальной группе, которая вы­ясняется по положению в занятии (наниматель или работник по найму и т.д.)2.

Для некоторых групп населения программа бывает шире, например, со­стоящих в браке спрашивают о дате его заключения, женщин — о числе рож­денных детей. Часто учитывают семьи (или домохозяйства), для чего выяс­няют, кем опрашиваемый приходится главе семьи. В некоторых случаях со-

2 Волков А.Г. Переписи населения // WWW.RUBRICON.RU / Большая советская энциклопедия

бирают сведения и о жилище, т.е. перепись населения совмещается с пере­писью жилищ.

Несмотря на высокую стоимость, в развитых странах твердо убеждены, чтс выгоды от переписи значительно превышают затраты на ее проведение. На пример, в Канаде, где перепись прошла в мае этого года, информация, полу ченная в результате ее проведения, постоянно используется муниципальны ми правительствами, бизнесменами и частными лицами для принятия реше ний. В частности, муниципальные правительства используют данньк переписи, чтобы планировать услуги общественного транспорта, пожарной \ полицейской служб, дотационного строительства, ухода за детьми, здравоох ранения и многого другого. Данные переписи используются, чтобы произве сти оценки населения. Эти оценки нужны для того, чтобы правильно размес тить трансфертные платежи федерального правительства между областями i территориями — от провинциальных или территориальных правительств д< муниципалитетов. В 2001 г. по результатам переписи в Канаде распределен! приблизительно 40 млрд долл. Даже небольшая ошибка в оценках может при вести к неправильному использованию огромных сумм налогоплательщиков

Перепись позволяет собрать данные о возрастном, половом, националь ном составе населения, уровне образованности, многие другие данные, и которых впоследствии будут складываться прогнозы и подсчеты, нормати вы и правила, требования и квоты, планы и лимиты.

К основным принципам проведения переписи относятся:

1) Централизованностъ переписи, означающая, что перепись должна про водиться под руководством правительства страны при участии местных ор ганов власти. Статус переписи закрепляется в конституции страны, специ альном законодательстве или постановлении, формируются особые комис сии по переписи.

2) Охват определенной территории, границы которой должны быть стро го оговорены правительственным постановлением или решением статисти ческих органов. Как правило, перепись населения проводится в граница государства.

3) Всеобщность, под которой подразумевается охват переписью всех ли] с недопущением, с одной стороны, каких-либо пропусков и, с другой — двои ного счета. Чтобы максимально снизить возможность ошибок (они, к сожа лению, почти неизбежны), перед проведением переписи обычно производит ся предварительный обход жилищ, а после — контрольный опрос населенш

4) Одномоментность — сведения собирают по состоянию на так называе мый критический момент (обычно полночь накануне первого дня перепи си: умершие до и родившиеся после этого момента не учитываются). Пере пись проводят в короткие сроки, в течение нескольких дней или недел! в то время года, когда люди наименее мобильны (в нашей стране — зимой В некоторых странах вообще стремятся проводить перепись за один день. Та происходит, например, в Турции, Ливии и Ираке, где перепись населени проводят в течение одного воскресного дня, жителям запрещается покидат дома до посещения их счетчиками. Однако принцип проведения переписи один день не нашел широкого распространения: он требует очень большог числа счетчиков и поэтому легко осуществим лишь в сравнительно неболь ших странах. Кроме того, он противоречит правилу, что перепись не дол» на нарушать нормального течения жизни.

Чаще всего продолжительность переписей колеблется в разных странах от одной-двух недель до месяца. Причем в сельской местности из-за меньшей плотности населения на перепись затрачивается обычно больше времени, чем в городах. В развивающихся странах в большинстве случаев перепись про­водится дольше, чем в странах развитых. Это связано с дисперсностью рас­селения, плохими дорожно-транспортными условиями, низкой квалифика­цией счетчиков, слабой подготовленностью населения и невысоким уровнем организации переписи.

5) Единообразие программы переписи — ответы записывают на переписные листы или бланки единого образца. Это делают специально обученные счет­чики (регистраторы) при устном опросе либо сами жители при так называе­мом самосчислении. Принимаются меры для того, чтобы никого не пропу­стить и не учесть дважды. Поскольку перепись призвана получить сведения не только о численности населения, но и о его составе, обо всех людях дол­жны быть собраны сведения по одним и тем же признакам и по одинаковой методике. Этому требованию не противоречит то, что нередко вместе со сплошной переписью проводится выборочная, заключающаяся в том, что группа вопросов задается не всем, а определенной части населения, напри­мер каждому четвертому (так называемая 25-процентная выборка).

6) Индивидуальность при регистрации (или поименностъ) и непосредствен­ное получение сведений у населения. Хотя целью переписи является получение сведений о населении в целом, конкретные данные необходимо иметь о каж­дом отдельном человеке. Это дает возможность производить детальные ком­бинированные группировки по различным признакам. Согласно указанно­му принципу, сведения получают непосредственно у людей, а не берут из различных документов и списков (которые не всегда адекватно отражают реальное положение)3.

7) Принцип самоопределения предполагает, что все данные заполняются со слов опрашиваемого, без использования каких-либо подтверждающих све­дения документов. Человек сам решает: кто он, к какому народу принадле­жит, человеком какой национальности себя ощущает. В частности, учиты­ваются та национальность и тот родной язык, которые опрашиваемый ука­зывает. Состояние в браке тоже учитывается независимо от того, зарегистрирован брак или нет: мужчина или женщина определяют сами, считают ли они себя мужем и женой.

Что касается методики сбора сведений, то в большинстве стран мира при­меняется экспедиционный способ наблюдения. Он состоит в том, что счетчики обходят все дома и в личной беседе получают данные о населении, которые вносят в переписные листы. В отдельных же странах люди сами заполняют при­сланные или принесенные им переписные листы и затем отправляют их по по­чте или сдают регистратору. Применение этого способа, называемого самосчис­лением, возможно лишь при сравнительно несложной программе и в странах с достаточно высоким культурно-образовательным уровнем населения.

Довольно часто перепись населения объединяется с другими перепися­ми (сельскохозяйственными, жилищными, торговыми). В этих случаях про­грамма переписи дополняется блоком специальных вопросов.

Казьмина О.Е., Пучков П.И. Основы этнодемографии. Учеб. пособие // https://www.auditorium.ru/ books/319/Book072_chapter4.html

Программа сплошной переписи не может быть слишком подробной — это стоило бы очень дорого. Кроме того, разработка материалов полной переписи требует очень много времени, обычно несколько лет. Поэтому для получе­ния материалов по более широкой или специальной программе, а также для разработки части результатов в относительно сжатые сроки пользуются вы­борочным методом. Начиная с 1970 г. сплошная перепись населения стала сочетаться с выборочной. При таком сочетании на большую часть вопросов отвечали все опрашиваемые, а на определенную группу вопросов — лишь 25% постоянного населения. Такие обследования населения иногда проводятся и в период между переписями (микропереписи). Обычно выборочные обсле­дования призваны подробно изучить какое-нибудь определенное демогра­фическое явление: рождаемость, занятость, миграцию и т.д.

Уклонение от переписи, как и разглашение персоналом личных сведений, пресекается либо наказывается. В некоторых странах за отказ от участия в пе­реписи налагается солидный штраф — в Англии он равен 400 фунтам, в Че­хии— 10 000 крон.

Почти во всех странах мира существуют законы о статистике, согласно которым вся собранная в ходе переписи информация используется только для статистических целей и сохраняется строго конфиденциально. Информация, полученная о каждом конкретном человеке, не может быть передана какой-либо организации или частному лицу.

Врезка


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал