Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статистические издания






Получая информацию через статистическую отчетность, территориальные органы Министерства здравоохранения России и службы государственной ста­тистики обобщают данные по населенным пунктам, городам, территориям — субъектам Федерации, рассчитывают сводные показатели, анализируют их из­менения. Показатели включаются в статистические сборники и публикуются Госкомстатом России, региональными органами государственной статистики.

В России выходит немало специаль­ной литературы, освещающей самые важ­ные социальные показатели статистики, способные пригодиться социологу как в теоретической, так и в практической де­ятельности, в том числе: «Социально-экономическое положение России» — ежемесячное издание Госкомстата России, содержащее оперативную комплексную информацию о социально-экономическом положении страны, субъектов РФ, отраслей и секторов экономики за последний месяц и за период с начала года. По ос­новным социально-экономическим показателям приводится динамика по месяцам и кварталам текущего и предыдущего годов. В докладе широко пред­ставлена информация по важнейшим отраслям производства, транспорту и связи, внешнеэкономическим связям, оптовому и потребительскому рынкам,

ценам, финансам, рынку труда, уровню жизни населения, демографической ситуации. Приводятся данные, характеризующие предпринимательскую де­ятельность, приватизацию государственных и муниципальных предприятий.

«Информация о социально-экономическом положении России» — ежемесяч­ный краткий доклад Госкомстата России, в котором представлена краткая информация по важнейшим отраслям производства, транспорту и связи, внутренней и внешней торговле, ценам, рынку труда, уровню жизни насе­ления, демографической ситуации. Данные приводятся в текстовом, таблич­ном и графическом видах.

«Статистическое обозрение» — ежеквартальный журнал (издается с 1994 г.) содержит серию таблиц и цветных графиков, дающих развернутую картину макроэкономической ситуации в России, складывающейся в течение года, на основе ежемесячных и квартальных показателей. В разделе «Тематичес­кие материалы» журнала отражаются данные текущей статистики, итоги специальных обследований, учетов и переписей Госкомстата России с ис­пользованием материалов других министерств и организаций.

«Вопросы статистики» — ежемесячный научно-информационный журнал (до 1993 г. — «Вестник статистики»), где публикуются статьи видных отечествен­ных экономистов, известных и начинающих ученых, специалистов-практиков.

Публикуются статистические и аналитические материалы, характеризу­ющие социально-экономическое положение, деловую активность в России, странах СНГ, основные показатели развития зарубежных государств.

«Россия 2002» — статистический справочник, дает краткую информацию о социально-экономическом положении страны в 2001 г. Приведена харак­теристика регионов Российской Федерации по основным социально-эко­номическим показателям. Издание иллюстрировано графиками и диаграм­мами.

«Россия в цифрах, 2002» — в сборнике публикуются основные показате­ли, характеризующие социально-экономическое положение России в 2001 г. в сравнении с рядом предшествующих лет. Представлены данные, отража­ющие демографические процессы, проблемы занятости, безработицы, денеж­ные доходы населения. Помещена информация о социальной сфере, инф­ляционных процессах, финансовом состоянии предприятий и организаций, инвестициях, ценах и тарифах.

«Экономическая активность населения России, 2002» — сборник подготов­лен на основе данных, полученных при проведении выборочных обследова­ний населения по проблемам занятости (обследований рабочей силы), на­чиная с 1992 г. Представлена информация, характеризующая численность и состав экономически активного населения, занятых и безработных, уровень экономической активности населения и безработицы. Приводятся данные о причинах незанятости, продолжительности безработицы, а также основные характеристики экономически неактивного населения.

«Россия и страны мира, 2002» — сборник содержит данные об экономи­ческом и социальном положении России и более 60 стран мира за период 1990—2001 гг. Помещена информация о валовом внутреннем продукте, со­стоянии промышленности, сельского хозяйства, строительства и транспор­та, развитии внешнеэкономических связей стран мира. Отражены основные характеристики уровня жизни и трудовой деятельности населения, развития демографических процессов.

«Демографический ежегодник России, 2002» — в сборнике публикуются основ­ные статистические показатели, отражающие процессы демографического разви­тия в России в 2001 г. в сравнении с рядом предшествующих лет. Ежегодник со­держит статистические данные об административно-территориальном делении, изменении численности и возрастно-половом составе населения, его размеще­нии по территории Российской Федерации, о рождаемости и смертности, брач-ности и разводимости, миграции. Сведения о родившихся представлены по их полу, возрасту матери, ее брачному состоянию; данные об умерших — по полу, возрасту, причинам смерти. Приведены обобщающие демографические показа­тели, характеризующие процессы воспроизводства населения в целом, — суммар­ный коэффициент рождаемости, чистый коэффициент воспроизводства насе­ления, показатель ожидаемой продолжительности жизни при рождении и для лиц, достигших определенного возраста. Публикуются стандартизированные показатели по причинам смерти. Данные о миграции отражают передвижение населения по направлениям потоков прибытия и выбытия. Один из разделов посвящен международным сравнениям. В начале каждого раздела помещены краткие пояснения об источниках данных и о содержании показателей.

«Социальное положение и уровень жизни населения России, 2002» — сборник является наиболее полным изданием по вопросам социального развития. Содер­жит показатели и индикаторы уровня жизни населения; показатели, отражаю­щие занятость населения и условия тру­да, размер и структуру денежных доходов и их распределение по различным соци­ально-экономическим группам населе­ния; информацию о жилищных услови­ях, состоянии здоровья и медицинском обслуживании, образовании населения.

Представлены статистические дан­ные, характеризующие демографическую ситуацию, развитие рынка товаров и ус­луг, транспорта и связи для населения, сети учреждений культуры, туризма и отдыха, состояние окружающей среды и криминогенную обстановку. Приведены результаты международных сопоставле­ний России с зарубежными странами.

«Женщины и мужчины России, 2002» — в сборнике представлены данные о численности женщин и мужчин на начало 2001 г., их возрастной структуре, продолжительности жизни, смертности, забо­леваемости различными болезнями, уровне образования, подготовке студентов средних и высших учебных заведений, о занятости и безработице женщин и мужчин, уровне их заработной платы в 2001 г. в сравнении с рядом предшеству­ющих лет. Отражена информация о представительстве женщин и мужчин в федеральных органах и органах субъектов Российской Федерации законодатель­ной, исполнительной и судебной ветвей власти.

«Методологические положения по статистике» (выпуск 4), 2002 г. — изда­ние содержит методологические разработки Госкомстата России по органи-

4§-?? 77

зации статистического наблюдения предприятий, организаций и населения по вопросам занятости, безработицы, кадрового обеспечения государствен­ной службы, затрат на рабочую силу и оплату труда.

«Численность и миграция населения Российской Федерации за 2001 год»

статистический бюллетень (издается с 1993 г.), содержит сведения об админис­тративно-территориальном делении, численности наличного и постоянного населения на начало 2001 г. и в среднем за 2000 г., а также компоненты измене­ния численности населения по Российской Федерации и ее субъектам. Данные

0 передвижении населения представлены по потокам с распределением на го­родские поселения и сельскую местность, по странам прежнего и предполагае­мого жительства, содержится информация о половозрастном и национальномсоставе мигрантов. Приведены сведения о беженцах и вынужденных переселен­цах: их расселение по территории РФ, место прежнего жительства, социально-демографическая характеристика этой категории мигрантов. Публикуются не­которые данные (начиная с 1997 г.) о численности и миграции населения порайонам Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал