Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История вопроса






Идея централизации статистики и идея ее вневедомственности проник­ли в Россию из Германии, где они себя блестяще оправдали. Организация статистики в России — в качестве системы государственных учреждений — ведет свое летоисчисление с 20 сентября 1802 г., когда Александр I поручил всем министерствам России проводить сбор письменных отчетов. Вместе с новой организацией управления была изменена и система статистических работ. Восстанавливается отчетность губерний. 19 сентября 1802 г. в цирку­ляре министра внутренних дел графа В.П. Кочубея губернаторам указана схема отчета — он должен содержать сведения о численности населения, по­датях, произрастании хлебов, о сельских магазинах и народном продоволь­ствии, о фабриках и заводах, о городских доходах и публичных зданиях. 20 марта 1811г. был создан официальный центр правительственной статис­тики России — Статистическая часть Российской империи (Статистическое отделение при Министерстве полиции). Возглавил Статистическое отделе­ние статистик-академик Карл Федорович Герман. Начался новый этап раз­вития статистики в России.

30 апреля 1863 г. император Александр II утвердил Положение об уст­ройстве статистической части при Министерстве внутренних дел. В поло­жении предусматривалось создание Статистического совета и Центрального

Статистического комитета Министерства внутренних дел. День 30 апреля, когда было принято государственное постановление, стал профессиональ­ным праздником российских статистиков. Эта дата отмечена и в современ­ном календаре.

В 1834 г. в Совете Министерства внутренних дел учреждается особое Ста­тистическое отделение. Целью его учреждения было составление подробных и по возможности точных описаний состояния всех частей, подведомствен­ных МВД. Сверх этого ему поручалось предварительное рассмотрение пред­ставленных вновь планов городов, проектов новых разделений губерний и уездов, предположений о городских доходах и расходах и проектов новых зданий.

Основанием статистических работ, поручаемых Канцелярии Статистичес­кого отделения, служили сведения, получаемые из департаментов Министер­ства и от начальников губерний. Правилами предусматривалось, что при производстве статистических работ чиновники должны были всегда начинать историческим обозрением прежнего состояния описываемой им части для сравнения его с настоящим. К тексту описаний при необходимости прила­гались таблицы.

Этими же Правилами, утвержденными 20 декабря 1834 г., во всех губерн­ских городах учреждались статистические комитеты, под председательством гражданских губернаторов. Губернский Статистический комитет собирал сведения, проверял их, приводил в единообразный порядок, вносил их в табели по полученным от Статистического совета Министерства формам либо составлял по этим сведениям точные описания губернии в целом или отдельно некоторых отраслей хозяйства, промышленности и торговли.

В 1837 г. была определена и оформлена система годовой отчетности гу­берний. Круг вопросов, охватываемых ею ранее, был расширен, но из основ­ного отчета о состоянии губерний была исключена социально-экономичес­кая статистика. И только в 1842 г. Министерство внутренних дел ввело в программу статистической отчетности губерний сведения о важнейших об­ластях экономической жизни (народонаселение, сельское хозяйство, про­мышленность, торговля и т.д.).

В 1843 г. был создан Российский статистический комитет. В 1858 г. он преобразуется в Центральный статистический комитет (ЦСК), получивший статус вневедомственного органа, объединившего все губернские, областные и городские статистические комитеты.

Губернские статистические комитеты в те времена состояли, по существу, из одного лишь секретаря; на нем лежали обязанности по подготовке мате­риалов «наверх» — отчетов губернаторов, по выполнению поручений ЦСК (главным образом по собиранию урожайных сведений) и по изучению мест­ной жизни; фактически последнее редко имело место, кое-где оно сводилось к изданию «Памятных книжек» или «Трудов», не имевших, как правило, серьезной ценности1. Городские статистические бюро существовали при го­родских управах во многих крупных городах: Петербурге, Москве, Харько­ве, Одессе, Киеве, Варшаве и др.; особенно деятельными были бюро Петер­бурга и Москвы. Статистические учреждения промышленных объединений,

1 Хозяйственная статистика СССР. Сборник статей / Под ред. В.Э. Дена, Б.И. Карпенко. Л.: При­бой, 1930. С. 13.

к каковым относились статистические бюро совета съездов представителей промышленности и торговли, совета съездов представителей горнопромыш­ленников юга России, бакинских нефтепромышленников и др., издавали отчеты, обзоры и т.п.

Согласно Положению от 1863 г., ЦСК поручались сбор, проверка, обра­ботка поступающих ежегодно из местных комитетов сведений, разработка статистических данных, доставляемых другими ведомствами, и др. Управ­ление ЦСК осуществлял директор, который являлся членом Совета Мини­стров и непременным членом Статистического совета. Он назначался из лиц обладающих специальными знаниями по статистике, определялся и уволь­нялся по представлению министра внутренних дел Высочайшими указами Правительствующему Сенату и Высочайшими приказами2.

Таким образом, создание научных основ и процесс институциализации ста­тистики начался при Александре I, а завершился при Александре II — его ука­зом от 1863 г. фактически был завершен процесс формирования государствен­ной статистики в Российской империи, просуществовавшей в неизменном виде с 1860-х гг. до революционных потрясений в 1917 г. В 1866 г. вышел первы? сборник Центрального статистического комитета «Статистический временни* Российской империи». Он содержал сведения о территории, населении, про­мышленности, торговле, транспорте, народном образовании, уголовной стати­стике и др. Это был первый российский статистический ежегодник (с 1905 г. -«Ежегодник России», с 1912 г. — «Статистический ежегодник России»).

Во Франции в период с 1803 по 1806 г. активно работало неофициально< Статистическое общество. Французское правительство решило, что широка} публикация данных невыгодна, а потому прекратило его деятельность; с 1810 г

Врезка

Глеб Успенскийстатистика в литературе"

Глеб Успенский начал творческий путь с не­больших очерков и рассказов. Уже в них он об­наружил себя проницательным художником, знающим подлинную народную жизнь. Рисуя типы людей, бытовые сценки, он стремился по­казать судьбу своего народа, особенности со­циальной среды, которая и формирует харак­тер человека.

Цифра вошла в русскую публицистику в конце XIX в. Сухие сводки земской статистики ожили под пером великого русского писателя Глеба Ивановича Успенского. Он родился 25 октября 1843 г. в городе Туле в семье чиновников. Учил-

При подготовке данного материала использова­лась информация с веб-сайта Госкомстата Рес­публики Башкортостан: https://www.bashstat.ru/ Docs/Perepis/new_l.htm

ся в Петербургском и Московском университе тах, которые не окончил из-за недостатка средств. Цифры стали предметом исследование писателя и средством публицистической типи зации явлений.

Увлечение писателя цифрами произошло совер шенно случайно и, как выражается сам писа тель, из-за «ничтожного обстоятельства»,; именно: не зайди Иван Иваныч попить чайку i поболтать, так и считал бы писатель статисти ку «делом нестоящим и пустопорожным слово извержением». Иван Иваныч, как местный обы вательский интеллигент, систематически полу чал статистический «обзор» уезда и от нечег делать перелистывал его как раз в тот моменп когда зашел в гости к Глебу Ивановичу. Ива Иваныч с возмущением восклицал, что «однг вишь, четверть лошади приходится на какую-т там ревизскую душу!». «Какая такая лошадина четвертая часть? Которая же первая-то часть ей? Это даже, прямо сказать — насмешка одна! ' Но сжившись с местными обывателями, писа

2 Подробнее см. официальный веб-сайт Госкомстата: Становление земских статистических органо и развитие государственной статистики в России (начало 60-х гг. XIX в. — начало XX в.) // http: / www.gks.ru/history/4.htm

запрещается публикация результатов переписей, с 1812 г. упраздняется Ста­тистическое бюро, которое прежде занималось координацией государствен­ных и частных исследований. Сбор статистических данных стал исключитель­ной привилегией правительства. И только в 1836 г., после создания в 1832 г. Центра всеобщей статистики, появилась возможность провести полноценную перепись населения Франции.

В Англии регулярные переписи населения ведутся с 1801 г. В 1830-х гг. во многих городах Англии были созданы статистические общества, объеди­нившие энтузиастов эмпирических социальных исследований. Среди них Манчестерское статистическое общество, существующее и поныне, и стати­стическое общество в Бристоле; при участии А. Кетле были организованы статистическая секция в Британской ассоциации содействия науке (1833) и Лондонское статистическое общество (1834).

С конца 1860-х — начала 70-х гг. в России началась активная деятельность земской статистики, которая явилась примером развития альтернативной статистики. В советский период государственная статистика была представ­лена системой учреждений, построенной по административно-территориаль­ному принципу.

25 июля 1918 г. Декретом Совета Народных Комиссаров «О государствен­ной статистике» было оформлено создание в стране единого общегосудар­ственного органа — Центрального статистического управления. Этим доку­ментом, а также утвержденными в сентябре 1918 г. «Положением об орга­низации местных статистических учреждений» и «Положением о Совете по делам статистики при Центральном статистическом управлении» были за­ложены основы советской государственной статистики в РСФСР.

тель «подобно им, привык мало интересовать­ся множеством крупных и мелких нулей». И вот совершенно неожиданно с ним происхо­дит переворот: он собственными глазами уви­дел четверть лошади! Он тогда точно знал, что такое четверть лошади, он знал, что четверть —

не пустяки, что эта дробь имеет весьма серьез­ное значение. И с тех пор усеянные крупными и мелкими нулями «труды» приняли в его глазах чрезвычайное значение.

Успенский пишет, что «нужно только раз полу­чить интерес к этим дробям, нулям, нуликам, к этой вообще цифровой крупе, которой усеяны статистические книги и таблицы, как все они, вся эта крупа цифр начнет принимать человеческие образы и облекаться в картины ежедневной жиз­ни, то есть начнет получать значение не мертвых

и скучных знаков, а, напротив, значение самого разностороннего изображения жизни». Работая над заголовками очерков цикла «Живые цифры», из сводок статистики взята цифра «0, 25 лошади на крестьянский двор», давшая назва­ние очерку «Четверть лошади», заголовки «Ноль целых!» и «Три ужасных нуля» — пример эмоци­онального осознания бесстрастных числовых значений. «Боль, спрессованная в маленькую цифру», ярко прослеживается в первоначальных заголовках «Квитанция» и «Брошенные дети» — это «Сотая часть родной матери» и «26 000 бро­шенных детей».

Цикл «Живые цифры» — произведения о народ­ной жизни — центральная тема в последний период творчества (1888). Тяжелая душевная болезнь в начале 90-х гг. оборвала литературную деятельность Успенско­го. Творчество Глеба Ивановича высоко ценили И.С. Тургенев, М.Е. Салтыков-Щедрин, М. Горь­кий. Оно оказало влияние на формирование некоторых советских писателей. В.И. Ленин ценил в творчестве Успенского «... превосход­ное знание крестьянства», «... громадный арти­стический талант, проникающий до самой сути явлений...»

Частные общества и учреждения обя­зывались представлять по требованию Центрального статистического управле­ния все необходимые статистические сведения о своем устройстве и работе. Гражданские, военные и религиозные правительственные и общественные организации должны были оказывать Центральному статистическому управле­нию полное содействие при сборе им ста­тистических сведений и производить по правилам, изложенным в декретирован­ном положении, а также в соответствии с особыми законами или специальными распоряжениями Центрального статис­тического управления работы по наблю­дению или контролю над наблюдением в подведомственных им областях. Все го­сударственные и общественные органы, частные и общественные лица, печатные издания, относящиеся к области статис­тики, обязывались в течение месяца пос­ле выхода в свет изданий посылать их в двух экземплярах в Центральное статис­тическое управление3.

В 1926—1927 гг. была проведена ре­организация Центрального статистического управления и местных органов государственной статистики. Управляющий ЦСУ СССР был введен в состав Совета Народных Комиссаров с правом решающего голоса, а ЦСУ были предоставлены права объединенного наркомата СССР.

В 1928 г. сеть органов ЦСУ СССР была такова: имелось 9 центральных статистических управлений, 526 областных губернских, окружных и уездных бюро, 5663 районных и волостных статистика и 77 070 добровольных коррес­пондентов. По мнению экспертов, СССР имел тогда самую разветвленную и обширную статистическую сеть в мире4.

В начале 1930 г. ЦСУ СССР было упразднено как самостоятельный Нар­комат, его аппарат и функции были переданы Госплану СССР, в составе ко­торого был образован Сектор народнохозяйственного учета. Вдекабре 1931 г. Сектор народнохозяйственного учета был выделен в самостоятельное управ­ление — Центральное управление народнохозяйственного учета (ЦУНХУ) Госплана СССР — с правом непосредственного вхождения в правительство.

В годы Великой Отечественной войны деятельность статистических ор­ганов была направлена на точный и оперативный учет материальных и тру­довых ресурсов, выявление возможных резервов. Мобилизацию людей, эва-

Советский период деятельности органов государственной статистики (1918—1991 годы) // https:// w\vw.gks.ru/history/5.htm

Хозяйственная статистика СССР. Сборник статей / Под ред. В.Э. Дена, Б.И. Карпенко. Л.: При­бой, 1930. С. 17.

куацию предприятий и их быстрый ввод в эксплуатацию могли охватить лишь срочные переписи. Военные переписи проводились с максимальной опера­тивностью — от 7 до 15 дней. Таких сжатых сроков статистика еще не знала.

Постановление Совета Министров СССР от 10 августа 1948 г. предусмат­ривало совершенствование статистической работы и реорганизацию советс­кой статистики: ЦСУ было выделено из состава Госплана СССР и стало само­стоятельным органом — ЦСУ при Совете Министров СССР. В ходе реорга­низации государственной статистики в 1948 г. в ЦСУ были созданы Отдел статистической методологии и Научно-методологический Совет. Как научно-консультативный центр по методологическим вопросам статистики Совет был призван рассматривать вопросы методологии, программы и инструкции важ­нейших статистических работ. Было принято решение возобновить выпуск журнала «Вестник статистики» и организовать издательство статистической литературы — Госстатиздат. В 1956 г. в связи с ликвидацией промышленных министерств и созданием совнархозов, руководивших промышленностью эко­номических районов, основные разработки отчетности, которые раньше ве­лись министерствами, стали выполняться органами ЦСУ СССР.

Сосредоточение сбора и разработки отчетных данных в органах ЦСУ СССР потребовало дальнейшего укрепления всей системы государственной статистики — от районного звена до центра — и решительного усиления ме­ханизации статистических работ. В областных статистических управлениях были созданы вычислительные центры (машиносчетные станции), в адми­нистративных районах — машиносчетные станции, которые затем были сли­ты с инспектурами государственной статистики в один низовой статистичес­кий орган — районную информационно-вычислительную станцию (РИВС). В период 1950-80-х гг. преобразованное центральное статистическое ведом­ство страны решало поставленные правительством задачи методологического и организационного характера, вытекавшие из проводимой в стране соци­альной и экономической политики.

В 1987 г. по постановлению правительства Центральное статистическое уп­равление СССР было преобразовано в союзно-республиканский Государствен­ный комитет СССР по статистике (Госкомстат СССР). В настоящее время цен­тральный орган государственной статистики — Государственный комитет по статистике Российской Федерации (Госкомстат РФ). В республиках, краях, областях имеются управления или комитеты государственной статистики, в административных районах — районные службы государственной статистики.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал