Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инион РАН






Институт научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН, созданный в 1969 г., — единственный в России научный центр, зани­мающийся подготовкой научно-информационных и аналитических матери­алов по всему спектру социальных и гуманитарных наук. Его база — круп­нейший в мире специализированный научных фонд, включающий около 13 млн единиц хранения (более половины — зарубежных). Институт обладает автоматизированными базами данных, которые содержат свыше 1, 5 млн биб­лиографических описаний и, кроме того, — телекоммуникационным досту­пом к зарубежным базам данных.

Институт широко известен отечественной и мировой научной обществен­ности своими реферативными, библиографическими и аналитическими из­даниями, автоматизированной информационной системой по общественным наукам и Фундаментальной библиотекой. В нем выпускается свыше 30 се­риальных реферативных и специализированных изданий, посвященных клю­чевым проблемам общественных наук.

В задачи ИНИОН входят:

♦ подготовка, издание и распространение работ научно-аналитического, реферативного, библиографического и справочного характера;

♦ создание и развитие автоматизированных баз данных;

♦ библиотечное обслуживание российских и зарубежных пользователей;

♦ депонирование научных рукописей (информация о них затем помеща­ется в соответствующих библиографических указателях, базах данных, в том числе в сети Интернет);

♦ выполнение заказов на изготовление копий документов, имеющихся в фондах библиотеки (ксерокопии, микрофиши, микрофильмы, машиночи­таемые носители);

♦ координация информационной деятельности в области социальных и гуманитарных наук в целях формирования в России единого информацион­ного пространства.

77G

Он включает следующие структурные подразделения: Центр социальных научно-информационных исследований, Центр гуманитарных научно-ин­формационных исследований, Центр научно-информационных исследова­ний глобальных и региональных проблем, Центр научно-информационных исследований по науке, образованию и технологиям, Центр по изучению проблем европейской безопасности, Центр по информационному обеспече­нию банковской и предпринимательской деятельности, Центр информати­зации, Фундаментальную библиотеку, Издательский центр.

Центр социальных научно-информационных исследований осуществля­ет информационно-аналитическую работу по проблемам становления рыноч­ной экономики, социально-экономических аспектов коррупции, особенно­стей развития рынка занятости в переходный период, функционирования банковской системы в России, теории и практики федерализма, региональ­ного управления и местного самоуправления, проблем предупреждения преступности, теории и методологии политической науки, политической культуры, политических элит, типов власти в сравнительно-исторической перспективе, всеобщей и российской истории, истории мысли, актуальных проблем современной западной и российской социологии и социальной пси­хологии.

Непосредственно социологическими проблемами занимается лаборато­рия социологии. Здесь изучаются отечественная и зарубежная социология, теория и методология, история социальной мысли, конкретные области и сферы социальных исследований. Анализ многих актуальных тем часто тре­бует информации, находящейся на стыке философии, этнографии, социо­логии, истории, антропологли и т.п. Сюда можно отнести динамику социо­культурных процессов, социальную психологию, проблемы межнациональ­ных отношений и национализма, процессы глобализации и модернизации, цивилизационные аспекты современного развития, широкий спектр соци­ально-политических и социально-экономических вопросов.

Деятельность Института связана с отражением всего потока современ­ной научной литературы (книг, монографий, сборников, периодических из­даний, статистических материалов). С этой целью издаются справочно-биб-лиографичсские периодические указатели и реферативные журналы, представляющие достаточно полную информацию о состоянии социальных и гуманитарных исследований в отечественной и мировой науке, библио­графические указатели (12 выпусков в год) включают проблемную рубри­кацию, аннотацию и термины, раскрывающие основное содержание доку­мента. Библиография и проблемно-тематическая рубрикация указателей, призванных отражать всю поступающую в фонды Института литературу, — ценный инструмент для любого рода исследовательской работы, позволя­ющий следить за состоянием того или иного научного направления. При­оритетным направлением деятельности научных подразделений институ­та, как и прежде, остается издание реферативных журналов (РЖ): «Социо­логия», «Философия», «Государство и право», «Экономика», «Исторические науки», «Востоковедение и африканистика», «Китаеведение»* и др., дайд­жесты «Науковедение», «Идеи в культурологии». Помимо обзоров, в РЖ активно используется такая форма подачи информации, как сводные рефе­раты. Они охватывают более широкий объем информации при сохранении ее качества и оперативности. В РЖ существует раздел «Ретроспектива: пе-

реводы, обзоры, рефераты», который регулярно знакомит читателя как с работами классиков, так и с малоизвестными исследованиями. Помимо РЖ, важной традиционной сферой деятельности института является подготов­ка тематических реферативных сборников и крупномасштабных научно-аналитических обзоров. Как правило, это результат серьезных авторских исследований. Осуществляются и серийные выпуски специализированной информации, посвященные конкретным социальным проблемам или про­граммам.

Фундаментальная библиотека ИНИОН, созданная в 1918 г., имеет ста­тус библиотеки федерального значения, с 1920 г. получает обязательный бес­платный экземпляр документов. Штат библиотеки — 342 человека, количе­ство читателей — 31399. Фонды библиотеки насчитывают 13, 5 млн экз. до­кументов на древних, современных восточных, европейских и русском языках. В фонде хранятся редкие издания XVI — начала XX вв. Информация о фондах отражается в системе карточных (алфавитном и предметном) ка­талогов, электронных базах данных (2, 5 млн библиографических записей), печатных текущих и ретроспективных библиографических указателях по социальным и гуманитарным наукам. Фундаментальная библиотека ИНИ­ОН обеспечивает библиотечно-информационное и справочно-библиографи-ческое обслуживание пользователей в специализированных читальных залах, научно-информационных центрах, через сеть библиотек в институтах РАН, межбиблиотечный абонемент, а также предоставляет доступ к электронным ресурсам в сети Интернет. Библиотека ведет международный книгообмен с 874 партнерами в 69 странах мира.

Библиографические базы данных ИНИОН по социальным и гуманитар­ным наукам ведутся с 1980 г. Общий объем массивов составляет более 3 млн записей. Ежегодный прирост — 80-100 тыс. записей. В 2002 г. в Интернет и на компакт-дисках было доступно около 2, 5 млн записей15.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал