Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социал-демократия и Трудовые партии






Граждане! Кто хочет сознательно участвовать в выборах в Государственную думу, тот должен прежде всего ясно понять основное различие трех главных партий. Черно­сотенцы стоят за погромы и насилия царского правительства. Кадеты стоят за интере­сы либеральных помещиков и капиталистов. Социал-демократы стоят за интересы ра­бочего класса и всех трудящихся и эксплуатируемых.

Кто хочет сознательно отстаивать интересы рабочего класса и всех трудящихся, тот должен знать, какая партия действительно способна всех последовательнее и реши­тельнее защищать эти интересы.

КАКИЕ ПАРТИИ БЕРУТСЯ ЗАЩИЩАТЬ ИНТЕРЕСЫ РАБОЧЕГО КЛАССА И ВСЕХ ТРУДЯЩИХСЯ?


       
 
   

Партии трудовые, то есть партии, стоящие на точке зрения мелкого хозяйчика: Партия социалистов-

Партия рабочего класса, Российская со­циал-демократическая рабочая партия, стоящая на точке зрения классо­вой борьбы пролетариа­та.


революционеров.


Трудовая (народно-социалистическая) партия и беспартийные трудови­ки.



В. И. ЛЕНИН


ЧЬИ ИНТЕРЕСЫ ЗАЩИЩАЮТ НА ДЕЛЕ ЭТИ ПАРТИИ?


Интересы пролетари­ев, которых условия их жизни, отнимая всякую надежду на превраще­ние в хозяина, застав­ляют стремиться к пол­ному изменению всех основ капиталистиче­ского общественного строя.


Интересы мелких хозяйчиков, которые борются против гнета капитала, но в силу самых условий их жизни стремятся выйти в хозяева, укрепить свое мел­кое хозяйство, нажиться посредством торговли и най­ма рабочих.


НАСКОЛЬКО УСТОЙЧИВЫ ЭТИ ПАРТИИ

В ВЕЛИКОЙ ВСЕМИРНОЙ БОРЬБЕ

ТРУДА С КАПИТАЛОМ?


Социал-демократия не может допустить никакого примирения труда с капиталом. Она организует наемных рабочих для беспо­щадной борьбы с капи­талом, для уничтоже­ния частной собствен­ности на средства про­изводства и устройства социалистического общества.


Трудовые партии мечтают об уничтожении гос­подства капитала, но в силу условий жизни мелкого хозяина они неизбежно колеблются между борьбой против капитала, совместно с наемными рабочими, и стремлением примирить рабочих и капиталистов по­средством превращения всех трудящихся в мелких хозяев, уравнительно наделенных землей или обес­печенных кредитом и тому подобное.


КОГО ВЫБИРАТЬ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ?



ЧЕГО МОГУТ ДОБИТЬСЯ,

ПРИ ПОЛНОМ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ

СВОИХ КОНЕЧНЫХ ЦЕЛЕЙ,

ЭТИ ПАРТИИ?


Завоевания политиче­ской власти пролетариа­том и превращения капи­талистического произ­водства в общественное крупное, социалистиче­ское производство.


Распределение всей земли поровну между мелкими хозяевами, мелкими крестьянами, причем среди них опять неизбежно будет борьба и произойдет разделение между богатыми и бедными, между рабочими и капита­листами.


КАКОЙ СВОБОДЫ ДЛЯ НАРОДА

ДОБИВАЮТСЯ ЭТИ ПАРТИИ В ТЕПЕРЕШНЕЙ РЕВОЛЮЦИИ?


       
   

есть

Полной свободы и пол­ной власти для народа, то

демократической

республики, выборности чиновников, замены по­стоянного войска всеоб-

щим вооружением наро-

да.


 

есть

Полной свободы и пол­ной власти для народа, то

демократической

республики, выборности чиновников, замены по­стоянного войска всеоб-

щим вооружением народа.


Соединения демократии, то есть полновластия на­рода, с монархией, то есть с властью царя, полиции и чиновников. Это столь же бессмысленное желание и столь же предательская политика, как у либераль­ных помещиков, кадетов.



В. И. ЛЕНИН


КАК ОТНОСЯТСЯ ЭТИ ПАРТИИ К ТРЕБОВАНИЮ ЗЕМЛИ КРЕСТЬЯНАМИ?

 

   

Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал