Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установка бриллиантов. (рис. 4-63, 4-64, 4-65, 4-66) перед установкой бриллиантов следует очистить камни и по­садочные места






(Рис. 4-63, 4-64, 4-65, 4-66) Перед установкой бриллиантов следует очистить камни и по­садочные места. Это делается для того, чтобы ничто не мешало установке бриллиантов. Спилите заусенцы, которые поднимают­ся над поверхностью металла при резке посадочных мест. Затем вновь слегка обработайте посадочными фрезами гнезда для уда­ления приставшего металла. Далее обметите мусор с посадочных мест. Наконец, уберите воск и другие загрязнения с бриллиантов (См. «Очистка бриллиантов», стр. 92).

Рис. 4-63. Удаление заусенцев, Рис. 4-64. Обметание

поднятых из посадочных мест, посадочных мест для удаления

баретным надфилем. мусора.

После выполнения этой подготовки бриллианты устанавли­ваются на соответствующие места. На Рис. 4-65 показано, как с помощью воскового острия брать бриллианты и устанавливать их в посадочные места. Прикасаться следует только к площадкам бриллиантов. Хорошо, если при установке бриллиантов в гнезда приходится их слегка придавливать. Это означает, что посадоч­ные места выполнены качественно. Проталкивать бриллианты

214 КЛАСТЕР «ГРУША»

в посадочные места можно кусочком древесины, но допустимо применение стерженька из мягкого металла - латуни, меди или серебра. Если бриллианты сидят не слишком плотно, для их уста­новки можно пользоваться ногтем.

Рис. 4-65. Показано, как брил- Рис. 4-66. Вдавливание

лиант, удерживаемый на воске, бриллианта в посадочное место

помещается в посадочное место. деревянной палочкой.

ФИКСАЦИЯ БРИЛЛИАНТОВ
Болтштихелем поставьте корнеры, начиная с центрально­го камня. Вначале поднимите корнеры и слегка навалите их на бриллианты. Когда убедитесь в том, что все камни стоят ровно, корнеры можно поднять еще и сильнее навалить на камни для их окончательной фиксации. Это делается изменением наклона шти­хеля ближе к вертикали при одновременном вдавливании кончика в пластину.

ВЫЕМКА ЛИШНЕГО МЕТАЛЛА
Выберите штихелем лишний металл между бриллиантами и корнерами. Вначале выбирается металл бордюра пластины. Нач­ните с короткого реза от угла пластины к основанию корнера, расположенного в этом месте. Чтобы обеспечить уклон металла от края пластины к рундистам и основаниям корнеров, держи­те штихель под наклоном в сторону. Бордюрный металл должен быть прорезан до угла пластины с обеих сторон. После того как
выполнен этот уклон, гравируется металл между бриллиантами. На некоторых участках между бриллиантами может быть применена звездчатая подрезка. В других местах требуется лишь тонкий прямой рез для удаления металла. Для выполнения звездчатой подрезки металл возле каждого корнера режется под наклоном от рундиста бриллианта, который этот корнер фиксирует. Продолжайте резать металл по прямой к основанию ближайшего корнера, крепящего расположенный рядом бриллиант. Повторите такие резы везде, где это возможно.

Рис. 4-67. Постановка корнеров Рис. 4-68. Выемка лишнего

болтштихелем для фиксации металла шпицштихелем перед

бриллиантов. глянцевой подрезкой.

ОФОРМЛЕНИЕ КОРНЕРОВ
Корнайзеном с подходящим углублением на кончике скруглите корнеры. Корнайзен можно вставить в деревянную рукоятку для ручной обработки корнеров, либо использовать его в наконечнике бормашины.

ГЛЯНЦЕВАЯ ПОДРЕЗКА МЕТАЛЛА
Вначале выполняется глянцевая подрезка металла между кам­нями. Это делается короткими сбривающими движениями флах­штихеля. Штихель придется постоянно править, а его кончик - за-полировывать после выполнения нескольких резов. После выполнения глянцевой подрезки между камнями прорезается бордюр. Это делается длинными сбривающими резами, выравнивающими металл. Короткие срубающие движения, возможно, понадобят­ся в начале для удаления выступающих участков. Когда металл в разумной степени выровнен, делаются длинные протяженные зеркальные резы. Окончательные резы по каждой стороне бордю­ра делаются в точку схождения сторон «груши».

 

Закатка корнеров корнайзеном.

Подработайте край пластины баретным надфилем. Это не­обходимо для уточнения грушевидной формы пластины. Кромка скашивается надфилем к гребню глянцевой подрезки. Затем зашкурьте опиленный металл и дополнительно выгладьте его рези­новым диском большого диаметра. В завершение можно нанести ряд декоративных корнеров мелиграфом по краю пластины, что обогатит дизайн.

Глянцевая подрезка. Опиливание края металла флахштихелем. пластины баретным надфилем.


Обработка края пластины мелиграфом. Кластер бриллиантов в корнеровой закрепке, установленный в пластину грушевидной формы.
Последний раздел данной части - ряд примеров постанов­ки «паве» нескольких бриллиантов в кластер. Это классический пример закрепки «паве». Отличительная особенность здесь в том, что нет никакой определенной границы, определяющей зону постановки бриллиантов. По завершению работы бриллианты должны укрывать поверхность, спускаясь по сторонам оправы. В соответствии с принципами закрепки «паве» бриллианты должны быть к тому же установлены рундистами вплотную друг к другу, повторяя контур металла в месте расположения- данного камня. Воображаемые плоскости, проходящие через площадки камней, должны повторять контур оправы.

ОСМОТР ОПРАВЫ
На что следует обратить внимание:

1. Измерьте толщину металла. Промерьте всю пластину толщиномером для уверенности в том, что все без исключения посадочные места можно вырезать на достаточную глубину.

2. Проверьте, что все бриллианты можно установить так, чтобы их шипы не травмировали палец.
(c) Визуально оцените прочность конструкции кольца, чтобы
заранее предвидеть проблемы, которые могут возникнуть при
приложении давления при закрепке.

(d) Убедитесь, что все бриллианты можно разместить на
поверхности оправы.

РАЗМЕТКА
На фотографиях показана установка тридцати семи брилли­антов, устанавливаемых в закрепке «паве» на куполообразной оправе. Для того чтобы выложить бриллианты с целью их разме­щения на оправе, на предполагаемую область крепления камней нанесите тонкий слой воска, нагрев оправы над пламенем. Нагревать нужно лишь настолько, чтобы воск, на­несенный на нагретую пластину, расплавился. Тогда бриллианты можно перемещать по поверхности металла и не опасаться, что они легко соскользнут с оправы. Брилли­анты, выложенные площадками вниз на металл. Шипы бриллиан­тов придавливают флахштихелем для того, чтобы камни надежно прилипли к воску. Флахштихель в данной конкретной ситуации используется по той причине, что он не громоздкий. Так можно выполнить точные подгонки, и флахштихель не будет так легко соскальзывать.

3.

Оправа для кластера. Нагрев оправы над «паве» небольшим пламенем для
нанесения на нее воска в ходе стадии разметки.

После того как размещение бриллиантов выполнено макси­мально выигрышным способом, бриллианты по одному снимают с оправы. Предполагается, что бриллианты, показанные на фото­графиях, примерно одного размера. Однако вследствие неболь­ших различий в качестве и размере места расположения некото­рых из них могут быть определены заранее. Такие камни следует отделить, а их положение на оправе - отметить. Когда с помощью болтштихеля каждый камень снимается с оправы, оценивается положение его центра, и болтштихелем же отмечается этот центр. В этот момент делается лишь едва заметная метка. Чтобы избежать срыва штихеля и смещения бриллиантов, еще оставшихся на оправе, более основательное углубление под свер­ло выполняется позже.


СВЕРЛЕНИЕ ОТВЕРСТИЙ
На этой стадии центры сверления углубляются болтштихе­лем, и сверлятся отверстия. Углубления в центрах должны пре­дотвратить соскальзывание сверла. Сверлите перпендикулярно поверхности.

РАСФРЕЗЕРОВКА ОТВЕРСТИЙ
Все отверстия расфрезеровываются на конус, по меньшей мере, частично перед тем, как вообще приступать к резке посадочных мест. Постоянно контролируйте размещение и взаимное расположение отверстий для уверенности в том, что они не пересекутся. На этой стадии можно внести исправления, наклоняя фрезу для «оттягивания» отверстий.

Сверление отверстий в оправе под закрепку «паве». Расфрезеровка отверстий под бриллианты фрезой-«бутон».

РЕЗКА ПОСАДОЧНЫХ МЕСТ
Посадочные места режутся посадочной фрезой из быстроре­жущей стали. Хотя мы и сказали, что большинство имеющихся бриллиантов здесь одного и того же размера, в действительно­сти, так бывает редко. Для идеальной установки бриллиантов в последующем некоторые гнезда придется резать чуть шире или чуть уже, чтобы они подошли к тому или иному бриллианту.

Вырезание. Опиливание заусенцев посадочного места посадочной по краям посадочных мест фрезой из быстрорежущей стали. баретным надфилем.

УСТАНОВКА БРИЛЛИАНТОВ
Опилите облой, поднявшийся по краям посадочных мест. Обычно он образуется при резке посадочных мест. Если этот бортик металла не снимать, глубина посадочного места будет казаться больше действительной. Также снимите подрезной или посадочной фрезой заусенцы на выходе отверстий под пластиной.После очистки посадочных мест и бриллиантов можно устанавливать камни.

Заусенцы, возникаю щие под пластиной на выходе под пластиной подрезной
отверстий. Удаление заусенцев.
Начните установку бриллиантов с центра и продвигайтесь к краям. При таком порядке установки можно избежать перекры­вания отверстий и иметь гарантии того, что бриллианты лучшего качества будут установлены в центре. Когда устанавливается не­сколько бриллиантов, следует фиксировать группы бриллиантов, забегая вперед и ставя на них. Такой подход позволяет держать работу под постоянным контролем.

ФИКСИРОВАНИЕ БРИЛЛИАНТОВ
При закрепке «паве» плотного кластера бриллиантов обыч­но между камнями остается очень мало металла. Тот металл, что остается, должен быть использован для фиксации бриллиантов, таким образом, корнеры приходится располагать произвольным образом. К тому же, так как из небольшого участка металла нуж­но будет поднять несколько корнеров, этот металл следует расхо­довать экономно. В результате при использовании болтштихеля базовый метод постановки корнеров, возможно, придется упро­стить. Некоторые корнеры придется ставить, просто вдавливая штихель в металл под большим углом, а не начиная рез штихелем с некоторого расстояния от бриллианта при его более пологом по­ложении.

Установка. Фиксирование группы бриллиантов вдавливанием в бриллиантов перед установкой посадочные места. следующих.

ВЫЕМКА ЛИШНЕГО МЕТАЛЛА
В нашем случае лишний металл большей частью размещается по краю кластера. Металл между бриллиантами обрабатывается в форме корнеров, хотя многие из этих корнеров на самом деле никакого отношения к фиксации бриллиантов не имеют. Манера обработки штихелем металла у края кластера может различаться при работе с одним и тем же кластером на разных участках., Есть такие участки, которые требуют применения шпицштихеля для удаления участка метал­ла вдоль бриллиантов. В последующем здесь выполняется глян­цевая подрезка. С другой стороны участок пластины, где бордюр и вовсе отсутствует. Металл здесь просто срезается от рундистов, огибая корнеры, и край оправы прореза­ется насквозь.

Удаление шпицштихелем металла всюду, где это только возможно.

ОФОРМЛЕНИЕ КОРНЕРОВ
Закатка корнеров в некоторых дизайнах, вроде представлен­ного здесь, часто затруднена. Обычно используется корнайзен, но его приходится время от времени перетачивать, чтобы обновить углубления на кончике. Упрощенная версия обработки показана

Закатка корнеров. Как возможный корнайзеном. вариант - закатка корнеров болт штихелем.

Pдесь обработка корнеров выполняется болтштихе-лем. Это выполняется легким проглаживанием корнеров во всех направлениях


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал