Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Во имя человека и науки







Тринадцатого декабря 1983 года стояла тёплая погода. Как всегда Евней Арстанович вышел со своей собакой — Риком погулять. И это была его последняя прогулка. С того дня прошло более тридцати лет. За это время выросли новые поколения людей. Некогда молодые — успели состариться. Но мысли академика Е.А.Букетова, облечённые им в слова, формулы, графики, книги, образы, по-прежнему новы и актуальны. Его книги научно-публицистического характера понятны и близки как технарю, так и гуманитарию. Читая заново последнюю работу Е.А.Букетова «Нефть, уголь и вода в химии и энергетике», оставшуюся в рукописном виде и изданную в 1994 году (Караганда, 1994), находишь именно те перспективы, которые сегодня воплощаются в индустриально-инновационные проекты Казахстана. В 1967 году Е.А.Букетов принял участие в ЭКСПО–1967 в Канаде, городе Монреаль. А сейчас мы готовимся к ЭКСПО–2017 в Казахстане, в Астане, и альтернативная энергетика становится главной поисковой темой экспозиции, то есть весь мир сейчас понимает, что человечество не должно зацикливаться только на природных углеводородах.

Эпиграфом к книге взяты слова академика В.И.Вернадского: «Вся история науки доказывает на каждом шагу, что в конце концов постоянно бывает прав учёный, видящий то, что другие своевременно осознать и оценить не были в состоянии». И сразу напрашивается мысль: Почему Евней Арстанович взял именно эти слова? Было ли это предчувствие и осознание некоторой несвоевременности его научной мысли? Или это была горечь сожаления собственного бессилия, ученого, находившегося в то время в опале? Но, каковы бы ни были истоки мотивации выбора эпиграфа, это еще раз доказывает, что настоящий ученый — это в большей степени человек, для которого перспектива научного мышления может находиться за гранью обозримого. И, как отмечает профессор В.П.Малышев, Е.А.Буке-тов умел, как никто другой, популяризировать сложнейшую идею в самой доступной форме для слушающего. Более того, книга с серьёзным названием, начинается со стихов Сергея Есенина, а научные размышления читаются как поэма.

Сегодня, когда жители Земли, ощутили через мировые катаклизмы то, что наша планета — это маленький шарик во Вселенной, а люди лишь пылинки мироздания, глобализацию возможно рассматривать не только как исчезновение границ между странами, а как шанс для объединения людей во имя спасения мира. Экологический и духовный кризис в развитии человечества требует пробуждения и осознания ответственности человека перед природой, перед космосом. «…перед человечеством во весь рост встали экологические проблемы, то есть проблемы восстановления природного равновесия и природной гармонии, которыми определяется благополучие самого человека, как неотъемлемой части этого равновесия и этой гармонии», — писал академик Е.А.Букетов.

Существует оригинальная концепция Н.К.Рериха, где культура рассматривается как универсальная мера человеческой деятельности. Н.К.Рерих развивает идею того, что дерзающий во имя Культуры и Красоты непобедим, ибо его питают самые мощные неземные и космические силы, энергия огня и света. Деятельность человека только тогда принимает культурный характер, когда она освещена светом Истины, Добра и Красоты, когда она стремится к утверждению гуманистического смысла человеческой активности. Особенно, считает он, культура духа должна быть свойственна ученым, которые занимаются наукой и техникой, так как они наиболее ответственны перед тем, чтобы Земля не стала безжизненной, то есть ученый должен нести этическую ответственность перед природой. В этом смысле научные изыскания и поиск экологически безвредного энергетического источника Е.А.Букетовым являются подтверждением его высокой культуры и гуманного отношения к окружающей среде и в свете сегодняшних перспектив, озвученных Президентом Республики Казахстан Н.А.Назар-баевым, чрезвычайно актуальными.

Е.А.Букетов пишет: «Человек для того, чтобы приготовить пищу, дать тепло своему жилищу, вначале использовал то, что было под руками и легко добывалось: растительное топливо... Последнее преобладало в естественной деятельности человека вплоть до середины прошлого века, пока люди не стали постепенно переходить на уголь и нефть, а еще позднее — на газ. Впрочем, такой переход наметился вовремя: было приостановлено начавшееся страшное опустошение на Земле — вырубка лесных массивов на территориях... Природа не в силах быстро возобновить запасы ископаемого горючего, и уголь, нефть и газ относятся к невозобновляемым видам топлива». Далее он отмечает, «что энергия берется от природы, получается, что человек, кичась своими способностями и умением использовать дары природы, горделиво, называя это победой над силами природы, плохо осознавал, что он попросту оставался иждивенцем природы и иждивенцем, к сожалению, не совсем благодарным». Эти строки написаны в начале 80-х годов, а кажется, что Е.А.Букетов сегодня говорит о катастрофически растущей засоренности Земного шара и об угрожающем нарушении природного равновесия и он предсказывает увеличение содержания углекислого газа в атмосфере, по некоторым оценкам до 25 % в 2000 году, и, как следствие, парниковый эффект. Последние тенденции к потеплению климата на Земле, таянию некогда вечных льдов Арктики и снега на высоких горных вершинах — доказательства того, что учёный не ошибался.

Далее Е.А.Букетов говорит о том, что необходимо использовать простой процесс сжигания, при котором выделяется углекислый газ, к поиску такого энергоносителя, который бы обладал всеми свойствами жидких и газообразных углеводородов, кроме свойства выбрасывать в атмосферу углекислый газ. Сегодня как результат голландские ученые научились преобразовывать углекислый газ, выделяемый тепловыми станциями, в альтернативный источник электричества пропуская его через воду или другие жидкости и получая направленный поток электронов.

С большим сожалением академик Е.А.Букетов пишет о неиспользовании возможностей бурого угля, в особенности малозольных сортов для получения качественных видов топливной продукции, искусственных углеводородов. Он считает неразумным использование, например, бурого майкубенского угля как экибастузского. Главным доводом этого является то, что первый имеет невысокую зольность и большую податливость к химическим превращениям и легко облагораживается. Учёный призывает к необходимости использования всех возможностей бурого угля и в организации производства синтетического топлива ни от кого не отставать, так как бурые угли Казахстана являются благодатным сырьём. Большая часть их залегает близко к поверхности и может быть добыта дешевым открытым способом. Следовательно, затраты на добычу не явятся большим бременем в стоимости жидких продуктов, произведённых из них. Перспектива по получению синтетического топлива из бурого угля в апреле этого года свидетельствует о том, что страна начала работу в этом направлении и, как было сказано выше, жидкое топливо гипотетически будет стоить 42 тенге.

В последнем абзаце книги Е.А.Букетов резюмирует: «Словом, соединяя такие простые и обыденные виды природного сырья, как уголь и вода, можно за счёт их взаимодействия надёжно получать самые выгодные и удобные виды энергоносителей, а также разнообразные исходные продукты для синтеза в химической промышленности. Но для этого необходимо целеустремленно работать, используя самые последние достижения науки и техники».

Как настоящий ученый, Е.А.Букетов, при поиске научной Истины, стремится через свои научные мысли привнести Добро для сохранения Красоты Природы и в этом смысле у интеллигентного человека появляется новая цель — поиск красоты: «…У ученых в сущности одна задача — поиск красоты. Все самое доброе и полезное на земле создается по законам красоты. К прекрасному во всем стремится человек. Убежден, что ученым скорее сделается тот, кто беспрерывно и беспрестанно развивает свою творческую личность во всех направлениях», — пишет он. Высочайшая культура Е.А.Букетова была характерна ему не только в этической ответственности перед Природой, но и в отношении к людям. Ж.Ташенев пишет: «... Это был на редкость человек высочайшей культуры, кристальной чистоты и честности, трезвого и ясного ума, неповторимый, неизменный друг и боевой товарищ. Это был человек, определяющий целую эпоху. Это могучий талант, воплотивший в себе культуру народа. Он был оригинален и неподражаем в науке. Он любил жизнь и людей. Он верил в будущее своей страны».

Характерные черты, которые мы находим в воспоминаниях, это — доброжелательное отношение к другим нациям, жизнерадостность, жизнелюбие, человечность, справедливость, внимательное отношение к людям, оптимизм. Евней Арстанович не терпел равнодушия, невежества, самонадеянности, подхалимства, грубости, неуважения к кому бы то ни было. Для него были все равны и всегда, когда входила женщина, будь она профессор или уборщица, он вставал, подавал руку, и перед тобой уже был не администратор, а просто человек, к которому было приятно зайти. Он как ректор мог похвалить уборщицу за чисто вымытый пол, мог очень простым языком рассказать о сложнейшей научной проблеме, и, поэтому, как никто другой, способствовал расширению и повышению авторитета науки, и сам являлся общепризнанным авторитетом.

Празднование 90-летия Евнея Букетова в республиканском масштабе — это признание значимости его личности, научных изысканий, широкого диапазона его деятельности. Действительно, лишь по истечении времени убеждаешься в правильности выбора эпиграфа к книге. Насколько прав был академик Вернадский, что люди часто не в состоянии «своевременно осознать и оценить» не только научную перспективу, но и значимость, интеллект, бескорыстную деятельность личности во имя науки, человека, Земли.


 

I

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал