Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды вещных прав на жилые помещения. Основания их возникновения и прекращения.






Виды:

· Собственность на жилое помещение,

· Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме,

· Товарищество собственников жилья,

· Право хозяйственного ведения

· Право оперативного управления.

Собственность на жилое помещение. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора. Размещение в жилых домах промышленных производств не допускается. Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством.

Основания возникновения: первичные и производные.

Основания прекращения: продажа, смерть собственника, бесхозяйственное обращение, и т.д.

Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме возникает и прекращается вместе с правом собственности на жилые помещения.Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры. Собственник квартиры не вправе отчуждать свою долю в праве собственности на общее имущество жилого дома, а также совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на квартиру.

Собственники квартир для обеспечения эксплуатации многоквартирного дома, пользования квартирами и их общим имуществом образуют товарищества собственников квартир (жилья). Товарищество собственников жилья является некоммерческой организацией, создаваемой и действующей в соответствии с законом о товариществах собственников жилья.

Право хозяйственного ведения на жилые помещения принадлежит государственным и муниципальным унитарным предприятиям, а право оперативного управления – казенным учреждениям.

66. Содействие государства в строительстве и приобретении гражданами жилых помещений

В соответствии с Конституцией РФ, органы государственной власти и органы местного самоуправления должны поощрять жилищное строительство, создавать условия для осуществления гражданами права на жилище.

Законодательство предусматривает несколько форм участия(содействия) государства в решении жилищных проблем граждан.

Граждане при строительстве или покупке жилья имеют право на получение кредита под залог, в том числе под залог недвижимости, а также под гарантии органов государственной власти и органов местного самоуправления РФ

Разработан порядок предоставления гражданам РФ, нуждающимся в улучшении жилищных условий, средств из федерального бюджета на возвратной основе на строительство, реконструкцию или приобретение ими жилья на селе или приобретение ими индивидуального жилья.
Предоставляются гражданам РФ безвозмездные субсидии на строительство или приобретение жилья.

Субсидия предоставляется:

· федеральными органами исполнительной власти;

· органами исполнительной власти субъектов РФ

· предприятиями, организациями, воинскими частями и формированиями.

Субсидия может быть использована гражданами по их желанию:

· на приобретение готового жилья по их выбору;

· на финансирование строительства индивидуального жилого дома в форме перечислений по индивидуальному графику за выполненный объем работ;

· на финансирование приобретения квартиры при участии в достройке многоквартирного дома высокой степени технической готовности (не менее 70 процентов).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал