Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Романтический стиль






Мир сложного романтизма – это странная сказка, таинственный волшебный лес в сумрачной дымке, туманы, миражи, мир снов и фантазий. Это мир взрослой нежности и чувственности, тревожности и глубоких чувств, параллельной реальности вне времени и пространства. В этом мире не кипит бурная жизнь сейчас, кажется будто все было давно, сейчас есть только шелест воспоминаний.

Истоки романтического стиля лежат в далеком 18 веке, со стиля рококо. Интерьеры и платья дам были выполнены в чистых, нежных тонах, присутствовали карамельные и ягодные оттенки, обилие декоративных деталей, таких как бантики, рюши, воланы, оборки были в изобилие в каждом наряде, все это пользовалось особой популярностью в эпоху правления Марии-Антуанетты. Это время и стало отправной точкой для стиля наивный романтизм.

Чуть позже, в начале 19 века, пышные силуэты и многочисленные рюши сменяются на платья в стиле ампир, очень женственные, но более изысканные. Так появилось новое течение романтического стиля - сложный романтизм. Новое рождение стиль обрел с легкой руки знаменитого кутюрье Кристиана Диора, который в 50-е годы предложил неожиданный для моды того времени ультра-женственный стиль " New Look", который практически возвращал корсеты и силуэт цветка. [4]

Жестокий 20 век, казалось, должен был положить конец романтической эпохе. Женщины вынуждены были сменить воздушные наряды, украшенные цветами и оборками, на прагматичные костюмы, Платья укоротили свою длину, юбки были легко заменены на брюки, а яркие расцветки уступили место военному цвету «хаки».

Действительно, воздушная романтика надолго уступила место агрессивным стилям, развитие которых стало возможно не только благодаря воинственному настрою человечества, но и развитию таких тенденций, как феминизм, сексуальная революция и движение хиппи, девизом которого стала фраза «Секс, Наркотики, Рок-н-ролл». Секс и наркотики остались, а рок-н-ролл быстро сменился новыми течениями. Рок, металл, треш и хард-рок внесли на мировые подиумы невиданную доселе театральность костюмов, безумные цвета и прически, хитом которых стали выбритые женские головки. Романтический стиль в одежде остался только в свадебных нарядах, символом которых оставалась скромность, воздушность и любовь. Чудо нового возрождения романтизма свершилось в 1981 году. Именно благодаря романтике свадебной моды было создано подвенечное платье, совершившее переворот не только на мировых подиумах, но и в сердцах людей: Диана Спенсер, ставшая в будущем неподражаемой Леди Ди, сочеталась браком с английским принцем. [5]

Пожалуй, самый сложный и редко встречающийся типаж. Таинственность, загадочность, хрупкость, нежность, изысканность, скрытая чувственность, часто высокий рост или вытянутость черт лица. Истоками данного стиля являются романтизм и модерн.

Девушка-романтик обладает загадочным, необычным лицом с худощавостью, тонкостью черт, часто с асимметрией лица, длинным тонким носом и губами, «бездонными» большими глазами. Это натура отрешенная, одухотворенная, творческая, молчаливая, неторопливая, живущая в собственном мире. (Рис. 1.)

Цвета: «скрытые» оттенки серо-розового, серо-голубого, сложный пигмент, оттенки морской волны, какао с молоком, цвета-хамелеоны, черный с дымкой, цвета увядших букетов, нестандартные сочетания сиреневого и мятного, шоколадного и лилового, наложение фактур, градиент.

Форма: сложный крой с драпировками, асимметрией, скользящие детали, крой по косой, многослойность, сборки, шнуровки.

Фактура: шифон, шелк, тонкое кружево, велюр, фатин, гобелен, муслин.(Рис. 2.)

Рисунки: цветочно-растительная тематика (лилейные вьюнки), роспись по шелку, плавный переход цвета, сложные вышивки, бисер, мелкие стразы, тонкий орнамент.(Рис. 3.)

Выбирая прическу для сложного романтика необходимо придерживаться основной идеи стиля. Если обратиться к атмосфере, то к нам сразу приходят образы прекрасных эльфиек из романов Толкиена. Слегка вьющиеся пряди, волосы всегда слегка подколоты, может быть эффект мокрых волос, витиеватые ломаные линии в укладке.

Макияж должен подчеркивать плавные линии лица сложного романтика. Прежде всего необходимо подчеркнуть хрупкий полупрозрачный тон лица, румяна должны быть сияющими, с легким влажным блеском. Брови достаточно тонкие, ухоженные. Подводить их стоит тенями или карандашом.

Глаза – это основной акцент в макияже. Можно использовать цветные тушь и подводку и сложные сочетания цветов теней. Глаза должны получаться волшебными, нижнее веко рекомендуется подсвечивать тенями.

Губы не выделяются карандашом, рекомендуется использовать светлые оттенки помады: розовато-сиреневая и бежево-коричневая гамма, мерцающие блески для губ, легкие влажные блески. [6](Рис.4.)

 

Вывод: Каждое время внесло в романтический стиль что-то новое и разнообразное: ткани, фактуры, формы романтического стиля различаются от нашего времени и например 20 века. Но кое-что осталось неизменным. Люди романтического стиля очень обворожительные, творческие натуры каким и всегда были во все времена. Зачастую люди сложной романтики «летают в облаках». В них очень легко влюбится. Девушки этого типажа могут обворожить любого мужчину своей красотой и сексуальностью которую они всячески проявляют в костюмах. Есть и другая разновидность романтического стиля- это наивная романтика. Сложные романтисты противоположны наивной романтике тем что они «играют» по взрослому.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал