Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иммиграционные процессы в мире







Большинство стран мира относятся к иммиграции спокойно, но число считающих ее уровень слишком высоким, растет.

Если страна выражает неудовлетворенность своим уровнем рождаемости, но ее не тревожат низкие темпы роста населения, то можно предположить, что в этой стране существует источник пополнения населения, иной, нежели рождаемость. Таким источником может быть только иммиграция.

Иммиграция действительно стала заметным явлением последних десятилетий ХХ века во многих странах и помогла поддерживать темпы роста населения, более высокие, чем позволял установившийся в них уровень рождаемости. Но при этом в развитых странах все время нарастала обеспокоенность объемом иммиграции. В 1976 году 17% правительств развитых стран оценивали уровень иммиграции как очень высокий, в 2005 - уже 37%. Внутри группы стран с низкой рождаемостью 30% (17 стран, в том числе Россия) считали в 2001 году, что уровень иммиграции слишком высок и только 2 страны (Молдавия и Украина) оценивали его как слишком низкий, остальные признавали этот уровень удовлетворительным.

Оценка уровня иммиграции в 8 крупных промышленных странах на протяжении последней четверти века менялась довольно значительно. В 1983 году правительства пяти из них, в том числе даже правительство США - классической страны иммиграции, оценили ее текущий уровень как слишком высокий. Россия же тогда считала его удовлетворительным. В 2003 только три из восьми стран: Россия, Германия и Франция - оценили уровень имииграции как слишком высокий. При этом следует отметить, что в России, например, интенсивность иммиграции в начале 21в была в 2, 5 раза ниже, чем в начале 80-х, когда правительство считало " удовлетворительной".

Заявления правительств по поводу миграционной политики нельзя понимать слишком буквально. Миграция - предмет острых политических дискуссий, и правительствам, формулирующим свою позицию в отношении иммиграции, всегда приходится оглядываться на общественное мнение. Но в то же время они не могут не учитывать и экономических и демографических реальностей. Значение иммиграции все лучше осознается в связи с процессом старения населения и необходимостью искать источники компенсации убывающих трудовых ресурсов.

Так как во многих странах существует оппозиция иммиграции, правительства, отвечая общественным настроениям, пытаются искать решения возникающих проблем, ориентируясь на внутренние ресурсы, в частности, на повышение производительности труда, гибкий рабочий график, повышение возраста выхода на пенсию, поощрение более широкого вовлечения женщин в производство. Тем не менее, они не могут отказаться и от миграционного ресурса и пытаются найти паллиативные решения, расширяя селективную или временную иммиграцию.

Так, французское правительство выразило желание увеличить приток квалифицированных мигрантов, особенно в научной, технологической и культурной сферах. Германия и Великобритания хотят увеличить приток студентов. В Германии было объявлено в прошлом году, что правительство намеревается выпустить специальные разрешения на работу в Германии в течение 5 лет для специалистов по компьютерам из Азии и Восточной Европы, несмотря на то, что в Германии более 4 миллионов безработных. Правительство Италии при уровне безработицы 11% тоже надеется увеличить квоты для иммигрантов. Великобритания собирается возобновить экономическую миграцию впервые после 1971 года, но только специалистов и на временной основе.

Менялась и продолжает меняться миграционная политика таких традиционных стран иммиграции, как Австралия, Канада, Новая Зеландия и США. Она также становится более селективной, базирующейся на экономических потребностях и условиях принимающей страны. Приоритет отдается квалифицированным, образованным мигрантам. Даже в случае миграции с целью воссоединения семей важным фактором считается трудоспособность претендента на переселение.

В то же время большинство правительств озабочены проблемами интеграции иммигрантов и считают нужным проводить специальную политику в этой области.

Заключение

«Сегодня альтернативы нет — человечеству сокращаться и мигрировать, а нам участвовать в том и другом»А.Г. Вишневский

 

В настоящее время, проблема демографического развития в мире требует тщательного изучения и пристального внимания, как со стороны ученых, так и со стороны политиков и государства. Естественные процессы увеличения численности населения на Земле, государственному регулированию отдельно взятой страны, не поддается, но многие ученые сходятся во мнении, что проблемы демографии в мире, и особенно, в развитых странах, усугубляются политикой «невмешательства» со стороны власти. Опыт Китая показывает, что численность населения страны можно регулировать и влиять на нее путем социально – экономических реформ, однако, подобный опыт перенимать не торопятся.

На ряду с этим, с каждым годом снижается роль такого социального института, как семья. Это ведет к снижению рождаемости в развитых странах мира, что является одной из главных проблем.

В новой парадигме демографии нет ничего удивительного. Общество само лихо рубит сук, на котором сидит. Если однодетность устраивает и государство, и личность, то остается лишь радоваться растущему по экспоненте уровню жизни в стране, где через каждые 25 лет население убывает наполовину. Если же массовая малодетность и тем более однодетность начинает доставлять неприятности всем, то пора задуматься о мотивах брака и рождения нескольких детей в семье, о повышении ценности семейного образа жизни. Но как это делать? Через побуждение или принуждение? Может ли вообще выбор числа детей стать свободным от сопутствующей ему дилеммы бедности — богатства?

В целом, проблемы демографии являются комплексными, они не возникли здесь и сейчас, это не проблема 21 века, данные подходы к демографии формируются и крепнут уже на протяжении многих столетий. Разумеется, демографическая проблема требует некого выхода через решение многих социальных задач.

К сожалению, создается впечатление, что к решению этих задачи не готовы ни ученые, ни политики.

 

1.
Башлачев В.А. Демография: русский прорыв. Независимое исследование. Серия «Национальная безопасность». Выпуск 4. – М.: Белые альвы. 2006, - 192с.: илл.

2.
Борисов В. А. Демография — М.: Издательский дом NOTABENE, 1999, 2001. — 272 с.

3.
Вишневский А. Г., Демографические процессы в социальном контексте — Демографическая модернизация, частная жизнь и идентичность в России, Тезисы докладов. М.2002. С.5.

4.
Демографический энциклопедический словарь. — М., 1985.

5.
Демографическиеежегодники Российской Федерации. М., Госкомстат РФ, 1993-2007.

6.
Медков В.М. Демография М, 2001

7.
Народонаселение: энциклопедический словарь. — М., 1994.

8.
Романюк А. И., Демографическое будущее развитых обществ: между детерминизмом и свободой выбора. СОЦИС.1999.№ 6.

9.
Рыбаковский Л.Л., Карпова Ю.Ю. Миграционный обмен между Россией и Украиной и его этнодемографические последствия // Народонаселение.. 2004.. № 4.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал