Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Желаем успеха! Основной государственный экзамен по ГЕОГРАФИИ






Основной государственный экзамен по ГЕОГРАФИИ

Вариант № ­501­

Инструкция по выполнению работы

 

На выполнение экзаменационной работы по географии отводится 2 часа (120 минут). Экзаменационная работа состоит из 30 заданий.

Работа содержит 17 заданий с выбором одного верного ответа из четырёх предложенных. При выполнении этих заданий обведите кружком номер выбранного ответа в экзаменационной работе. Если Вы обвели не тот номер, то зачеркните обведённый номер крестиком и затем обведите номер нового ответа.

Работа содержит 10 заданий с кратким ответом (из них 3 задания, требующих записи ответа в виде слова или словосочетания, и 7 заданий, требующих записи ответа в виде числа или последовательности цифр). Для этих заданий ответ записывается в экзаменационной работе в отведённом для этого месте.

В случае записи неверного ответа зачеркните его и запишите рядом новый.

Работа содержит 3 задания (14, 20 и 23), на которые следует дать полный развёрнутый ответ. Ответы на эти задания записываются на отдельном листе. Запишите сначала номер задания, а затем ответ на него.

При выполнении работы разрешается использовать географические атласы для 7, 8 и 9 классов, линейки и непрограммируемые калькуляторы.

При выполнении заданий Вы можете пользоваться черновиком. Обращаем Ваше внимание на то, что записи в черновике не будут учитываться при оценивании работы.

Советуем выполнять задания в том порядке, в котором они даны. Для экономии времени пропускайте задание, которое не удаётся выполнить сразу, и переходите к следующему. Если после выполнения всей работы у Вас останется время, Вы сможете вернуться к пропущенным заданиям.

Баллы, полученные Вами за выполненные задания, суммируются. Постарайтесь выполнить как можно больше заданий и набрать наибольшее количество баллов.

 

Желаем успеха!

 


 

 

1

 

Какое из перечисленных растений является типичным для саванн Африки?

 

 

  1)   секвойя  
  2)   баобаб  
  3)   лиственница  
  4)   бук  

 

 

2

 

С какой из перечисленных стран Россия имеет сухопутную границу?

 

 

  1)   Армения  
  2)   Норвегия  
  3)   Болгария  
  4)   Узбекистан  

 

 

3

 

В каком из перечисленных регионов России среднегодовое количество атмосферных осадков наибольшее?

 

 

  1)   Республика Калмыкия  
  2)   Калининградская область  
  3)   Ямало-Ненецкий АО  
  4)   Волгоградская область  

 

 

4

 

Землетрясения – стихийные бедствия, от которых часто страдают люди. Своевременное оповещение населения специальными службами может предотвратить катастрофические последствия землетрясений. В какой из перечисленных стран необходимы такие специальные службы?

 

 

  1)   Турция  
  2)   Белоруссия  
  3)   Нидерланды  
  4)   Дания  

 

 

5

 

В каком из перечисленных регионов России посевные площади под пшеницей наибольшие?

 

 

  1)   Кировская область  
  2)   Пермский край  
  3)   Ростовская область  
  4)   Республика Калмыкия  

 

 

6

 

Студенты естественно-географического факультета изучают уникальные экосистемы ненарушенной тайги. Какой из перечисленных заповедников им следует посетить?

 

 

  1)   Оренбургский  
  2)   Воронежский  
  3)   Гыданский  
  4)   Верхне-Тазовский  

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал