Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Некоторые проблемы при пользовании дыхательным аппаратом






 

Существует несколько распространенных типов аппаратов для дыхания, и для пользователя является важным умение не только правильно применять их, но также знать все ограничения каждого типа дыхательного аппарата.

Некоторые из конкретных проблем при работе с дыхательным аппаратом:

- Растительность на лице. Волосы на лице между поверхностью маски противогаза и кожей не позволяют обеспечить плотное прилегание маски. Даже волосы, отросшие за день, могут привести к чрезмерному проникновению газа или потере воздуха.

- Контактные линзы. Контактные линзы представляют определенную опасность, и при пользовании противогазом в загрязненной атмосфере их носить не следует.

- Коррекционные очки. очки с дужками или тесемками препятствуют плотному прилеганию маски противогаза, поэтому при работе в загрязненном газом районе их носить не следует.

- Разные проблемы, связанные с прилеганием маски.

Проблемы, связанные с прилеганием маски противогаза, меняются в зависимости от индивидуальных особенностей. Некоторые из этих проблем проявляются сразу, а некоторые обнаруживаются только при выполнении проверочного испытания. Наиболее заметными являются шрамы, впалые виски, очень выдающиеся скулы, глубокие кожные складки и недостаток зубов или зубные протезы.

 

ДЕЙСТВИЕ H2S НА ЧЕЛОВЕКА

 

При вдыхании H2S попадает непосредственно в легкие и кровь. Чтобы защитить себя, организм быстро окисляет (разрушает) H2S, образовая безвредное соединение. Если в организм человека при дыхании попадает большее количество H2S, чем то, которое может быть окислено, H2S накапливается в крови и приводит к отравлению всего организма. Нервные центры головного мозга, контролирующие дыхательные функции, парализуются, легкие прекращают свою работу, и человек погибает от удушья.

Воздействие H2S на организм человека определяется следующими факторами:

- продолжительностью - временем воздействия на организм;

- частотой - насколько часто организм подвергается вредному воздействию;

- интенсивностью - степенью воздействия (концентрацией газа);

- восприимчивостью - индивидуальными физиологическими свойствами организма.

Работники, употреблявшие алкогольные напитки в пределах 24 часов до воздействия H2S, становятся восприимчивы к необычно малым концентрациям H2S. Алкоголь и H2S несовместимы, люди, употребляющие алкогольные напитки, гипервосприимчивы к отравлению H2S.

ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМЫЕ КОНЦЕНТРАЦИИ H2S

 

Допустимая средняя взвешенная по времени концентрация не должна превышать 7 чнм за восемь часов.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал