Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятия no устранению вибрации






1. Устранение дисбаланса, вызванных вращательным движением неуравновешенных частей оборудования.

2. Виброизоляция оборудования станин, т.е. установка их на виброопары.

Наиболее распространены два типа виброизолирующих конструкций: – фундаменты и виброизоляторы. Фундаменты снижают вибрацию за счет своей массы, виброизоляторы – за счет деформации упругих элементов. Для технологического оборудования используют стальные пружины и виброизолирующие опоры типа ОBC срезинометаллическими пружинящими элементами и регулируемой высотой, а также пружинно-резиновые, кроме того используют резиновые коврики BK-I.

Виброполгощение. Снижение вибрации достигается путем облицовки вибрирующего оборудования вибропоглощающими материалами, которые имеют большой коэффициент внутреннего трения - мастики, резина, войлок, пластмассы, рубероид.

Уменьшение вращающихся частей при конструировании.

Своевременный ремонт, смазка оборудования.

Индивидуальные средства защиты.

 

25.Организация работы по охране труда на производстве: руководство, организация, координация.

В организации должна быть выработана система управления охраной труда в соответствии с СТБ 18001-2009 «Системы управления охраной труда. Требования», которая определяет примерное распределение обязанностей должностных лиц.

Общее руководство охраной труда осуществляет руководитель предприятия. Через главных специалистов он руководит планированием мероприятий по улучшению условий труда, организует безопасное выполнение работ, определяет обязанности начальников подразделений и специалистов по управлению охраной труда, осуществляет контроль за состоянием безопасности и гигиены труда, осуществляет моральное и материальное стимулирование руководителей и работников за успешную работу по охране труда. Руководитель предприятия несет ответственность за эффективное функционирование системы управления охраной труда.

Руководители предприятий в вопросах организации работы по охране труда должны исходить из признания и обеспечения приоритета жизни и здоровья работников по отношению к результатам трудовой деятельности. При этом необходимо руководствоваться следующими основными принципами:

1. Безопасность труда должна учитываться при принятии решений по всем вопросам производства и на всех его уровнях.

2. Обеспечение безопасности труда, улучшение условий работы должно быть первоочередной заботой нанимателя. Он обязан информировать о проводимой политике в этой области и принятых решениях всех работников предприятия.

3. Ответственность за безопасность труда несет руководство предприятия; ее несут все руководители вместе и каждый в отдельности. Функциональные обязанности по вопросам охраны труда, права и ответственность каждого руководителя (должностного лица) должны быть четко зафиксированы в должностных инструкциях либо в иных документах (положениях, приказах и т.д.). При оценке деятельности любого работника следует в качестве обязательного условия учитывать его компетентность и выполнение им возложенных на него обязанностей по вопросам охраны труда.

Исключительно важную роль в системе управления охраной труда играет руководитель подразделения. Он дает разрешение начинать работу с использованием определенной техники, оборудования, отвечает за несоблюдение работающими безопасности труда и за ненадлежащие санитарно-гигиенические условия труда.

Функции руководителя подразделения: организовывать работы с соблюдением установленных правил, инструкций, производить инструктирование рабочих и способствовать приобретению ими навыков безопасной работы; обеспечивать безопасное состояние оборудования, инстру­мента, рабочих мест, рабочих и вспомогательных помещений; обеспечивать работающих СИЗ от опасных и вредных факторов, смывающими и обезвреживающими веществами; при возникновении опасных ситуаций прекращать работу, информировать об этом своего начальника; отстранять от работы лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения; при несчастных случаях организовывать первую помощь пострадавшему и сообщать об этом своему начальнику.

Большая роль в обеспечении безопасности труда на производстве отводится специалистам по охране труда. Эта должность в соответствии со статьей 227 ТК РБ предусматривается на всех предприятиях независимо от форм собственности при численности работающих свыше 100 человек. Если численность работников на предприятии меньше 100 человек, то эти обязанности выполняются в порядке совмещения лицом, имеющим соответствующую подготовку, либо одним из руководителей предприятия. При численности работников 250 и более человек расчет числа специалистов службы по охране труда ведется но таблицам нормативов.

Функции специалистов службы охраны труда: контроль за соблюдением законодательных и иных нормативных правовых документов по охране труда; оперативный контроль за состоянием охраны труда на предприятии; организация работы по профилактике производственного травматизма; технический надзор за строящимися и реконструируемыми объектами в части соблюдения норм охраны труда; участие в работе комиссии по контролю за состоянием охраны труда; участие в планировании мероприятий по охране труда, составление отчетности по установленным нормам и ведении документации; организация пропаганды по охране труда, консультирование работников по вопросам охраны труда; организация проведения обучения, проверки знаний, инструктажей работников предприятия по охране труда, участие в расследовании несчастных случаев.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал