Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы защиты от прикосновения к токоведущим частям






Основной мерой защиты от прикосновения к токоведущим частям является их изоляция. При неудовлетворительном состоянии изоляции часто происхо­дит ее повреждение, что приводит к коротким замыканиям и замыканиям на землю. Чтобы исключить возможность прикосновения или опас­ного приближения к неизолированным токоведущим частям, должна быть обеспечена недоступность последних посред­ством ограждения, блокировок или расположения токоведущих частей на недоступной высоте или в недоступном месте.

Ограждение применяются как сплошные, так и сетча­тые с размером ячеек сетки не более 25 х 25 мм. Сплошные ограждения в виде кожухов и крышек применяются в элект­роустановках напряжением до 1000 В. Использование съем­ных крышек, закрепляющихся болтами, не обеспечивает надежной защиты, так как зачастую крышки снимаются, теря­ются или используются для других целей, вследствие чего токоведущие части остаются на долгое время открытыми. Более надежны крышки, укрепленные на шарнирах, запира­ющиеся на замок или запор, открывающийся только специ­альным ключом или инструментом. Сетчатые ограждения имеют двери, запирающиеся на замок. Высота сетчатых ог­раждений в закрытых распределительных устройствах выше 1000 В — не менее 1, 7 м, в открытых — 2, 0 м.

Блокировки применяются в электроустановках, в кото­рых часто производятся работы на ограждаемых токоведущих частях (испытательные стенды, установки для испыта­ния изоляции повышенным напряжением и т. п.). Блокиров­ки устанавливаются также в электрических аппаратах — ру­бильниках, пускателях, автоматических выключателях и дру­гих устройствах, работающих в условиях с повышенными требованиями безопасности (судовые, подземные и подобные им электроустановки).

Блокировки по принципу действия разделяются на элек­трические и механические. Электрические блокировки осу­ществляют разрыв цепи специальными контактами, устанав­ливающимися на дверях ограждений, крышках и дверцах ко­жухов.

При открывании дверей блокировка не срабатывает и человек может пройти за ограждение и попасть под напряжение. Для обеспечения безопасности необходимо, чтобы блокировочные контакты размыкались уже при незначительном растворе дверей (10—15 см) и чтобы человек не мог проникнуть за ограждение при неразомкнувшихся контактах. Блокировочные контакты должны устанавливаться на обеих половинах двухстворчатых дверей, чтобы не было возможности включить электро­установку, оставив открытой одну из этих половин.

Механические блокировки применяются в рубильниках, пускателях, автоматических выключателях и т. п. В аппара­туре автоматики, вычислительных машинах, радиоустановках применяются блочные схемы. В общем корпусе устанавли­ваются отдельные блоки, соединяющиеся с остальным уст­ройством штепсельным соединением. Когда блок выдвигает­ся или удаляется со своего места, штепсельный разъем раз­мыкается. Таким образом блок отключается автоматически при открывании его токоведущих частей.

Блокировки применяются также и для предупреждения ошибочных действий персонала при переключениях в рас­пределительных устройствах и на подстанциях.

Расположение токоведущих частей на недоступной вы­соте или в недоступном месте позволяет обеспечить безопас­ность без ограждений. При этом следует учитывать возмож­ность случайного прикосновения к токоведущим частям посред­ством длинных предметов, которые человек может держать в руках. Если к токоведущим частям, расположенным на высоте, возможно прикосновение с мест, редко посещаемых людьми (крыш, площадок и т. п.), то в этих местах должны быть уста­новлены ограждения или приняты другие меры безопасности.

При эксплуатации электроустановок часто возникают ус­ловия, при которых даже самое совершенное исполнение уста­новок не обеспечивает безопасности работающего и требуется применение специальных защитных средств или предохрани­тельных приспособлений. Например, при операциях с комму­тационными аппаратами — выключателями, разъединителями и т. п. — возможно появление напряжения на приводах этих аппаратов, поэтому необходимо применение защитных средств, изолирующих человека от привода (диэлектрические перчат­ки) или от земли (изолирующие обувь, подставка и т. п.).

Отключенные токоведущие части могут быть под напряже­нием, поэтому при подготовке работ требуется предварительная проверка отсутствия напряжения на них соответствующими пе­реносными приборами (указателями напряжения). При рабо­тах в электроустановках существует опасность потери ориенти­ровки работающими. Для предотвращения этого следует пред­варительно обозначить специальными знаками (предупреди­тельными плакатами) места, где могут производиться работы, и соседние с установкой участки, приближение к которым опасно; на токоведущих частях отключенной электроустановки суще­ствует опасность случайного появления напряжения, поэтому должны быть приняты меры, исключающие ошибочную подачу напряжения к месту работ и вместе с тем устраняющие опас­ность для работающих в случае появления напряжения.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал