Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Огнегасительные вещества и материалы






Все огнетушащие вещества в зависимости от способа прекращения горения на пожаре условно можно разделить на следующие группы:

– охлаждающие зону реакции горения или горящие вещества (это вода, водные растворы солей, твердый диоксид углерода и др.);

– разбавляющие вещества в зоне реакции горения (инертные газы, водяной пар, тонко распыленная вода и др.);

– изолирующие вещества (химическая и воздушно-механическая пена, порошковые составы, негорючие сыпучие вещества, листовые материалы и др.);

– химически тормозящие реакцию горения вещества (хладоны – галогенные углеводороды и др.).

Существующие огнетушащие вещества обладают, как правило, комбинированным воздействием на процесс горения. Однако каждому веществу присуще какое-то одно преобладающее свойство.

Наиболее распространенными являются: вода, пена, газы, порошки. Так как их огнетушащие свойства различны, то и используются они в зависимости от условий пожара и горящей среды.

Вода - наиболее распространенное и доступное средство тушения. Попадая в зону горения, она нагревается и испаряется, поглощая большое количество теплоты, что способствует охлаждению горючих веществ. При ее испарении образуется пар (из 1 л воды - более 1700 л пара), который ограничивает доступ воздуха к очагу горения. Воду применяют для тушения твердых горючих веществ и материалов, тяжелых нефтепродуктов, а также для создания водяных завес и охлаждения объектов, находящихся вблизи очага пожара. Тонкораспыленной водой можно тушить даже легковоспламеняющиеся жидкости. Для тушения плохо смачивающихся веществ (хлопок, торф) в нее вводят вещества, снижающие поверхностное натяжение.

Для усиления огнегасительного эффекта воды применяются водныерастворы солей хлористого кальция, углекислой соды и других. Соли, выпадая в осадок из водного раствора, образуют изолирующие пленки на поверхности.

Нельзя применять воду как огнегасительное средство для тушения:

– пожаров электроустановок, находящихся под напряжением (электропоражение ввиду электропроводности воды);

– жидкостей, удельный вес которых меньше удельного веса воды (бензин, керосин, нефть всплывают и горят на поверхности);

– в архивах, библиотеках, музеях (повреждение ценностей);

– раскаленных металлоконструкций (возможен взрыв от реакции);

– веществ, которые при взаимодействии с водой воспламеняются или выделяют горючие газы (карбит кальция, калий, натрий);

– плохо смачиваемых веществ (хлопок, волокнистые материалы).

Пар применяют в условиях ограниченного воздухообмена, а также в закрытых помещениях с наиболее опасными технологическими процессами. Гашение пожара паром осуществляется за счет изоляции поверхности горения от окружающей среды. При гашении необходимо создать концентрацию пара приблизительно 35 %.

Пена бывает двух видов: химическая и воздушно-механическая.

Химическая пена образуется при взаимодействии щелочного и кислотного растворов в присутствии пенообразователей.

Воздушно - механическая пена представляет собой смесь воздуха (90 %), воды (9, 7 %) и пенообразователя (0, 3 %). Растекаясь по поверхности горящей жидкости, она блокирует очаг, прекращая доступ кислорода воздуха. Пеной можно тушить и твердые горючие материалы.

Стойкость пены характеризует ее способность сохраняться во времени.

Стойкость химической пены на поверхности жидкости – 60 минут.

Стойкость воздушно-механической пены в тех же условиях – 20–40 минут.

Применение для тушения:

- химическими пенами тушат нефтепродукты и твердые горючие материалы;

- воздушно-механическая пена применяется для тушения нефти и нефтепродуктов, многих твердых горючих веществ, может применяться для тушения электроустановок, т. к. менее электропроводна, чем химическая;

- деревянные конструкции, предварительно покрытые воздушно-механической пеной, значительное время (до 40 минут) сопротивляются воздействию лучистой энергии и не воспламеняются;

- наиболее эффективны пены для тушения в закрытых помещениях и подвалах.

Инертные и негорючие газы (диоксид углерода, азот, водяной пар) понижают концентрацию кислорода в очаге горения, поэтому их относят к флегматизаторам.. Ими можно гасить любые очаги, включая электроустановки. Исключение составляет диоксид углерода, который нельзя применять для тушения щелочных металлов, поскольку при этом происходит реакция его восстановления. Инертные разбавители чаще всего применяют для объемного пожаротушения в помещениях и для предупреждения взрывов.

Галоидоуглеводородные огнегасительные средства позволяют тормозить реакции горения. К ним относятся: тетрафтордибромметан (хладон 114В2), бромистый метилен, трифторбромметан (хладон 13В1) и др. эти вещества оказывают ингибирующее действие, то есть влияют на кинетику и химизм реакции горения. Хладоны имеют большую плотность, что повышает их эффективность, а низкие температуры замерзания позволяют использовать при низких температурах. Ими можно гасить любые очаги, включая электроустановки, находящиеся под напряжением. Хладоны используют для защиты особо опасных складов с горючими веществами, сушилок и т.п. Их не рекомендуется применять для тушения горящих металлов, их гидратов, металлоорганических соединений и материалов, содержащих кислород. Недостатки хладонов: они слабые наркотические яды, их продукты разложения весьма ядовиты и имеют высокую коррозионную активность.

Огнетушащие порошки представляют собой мелкодисперсные минеральные соли с различными добавками, препятствующими их слеживанию и комкованию. В состав порошков входят: бикарбонат натрия, диаммонийфосфат, аммофос, силикагель и т. п.

Тушение порошковыми составами основано на изоляции горящих материалов от доступа к ним воздуха, или паров и газов от зоны горения. Их огнетушащая способность в несколько раз превышает способность галоидоуглеводородов. Они универсальны, так как подавляют горение металлов, которые нельзя тушить водой. Порошки практически нетоксичны и не оказывают коррозионного действия. Порошки можно применять при тушении загораний карбида кальция, щелочных и щелочно-земельных металлов, термита, газового пламени, нефтепродуктов.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал