Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Категорирование производств (помещений) по пожаро-взрывоопасности согласно ТКП 474-2013




Категория помещения Характеристика веществ и материалов, находящихся (обращающихся) в помещении
А (взрывопожаро-опасная) Горючие газы (далее - ГГ), легковоспламеняющиеся жидкости (далее -ЛВЖ) с температурой вспышки не более 28 °С в таком количестве, что могут образовывать взрывоопасные парогазовоздушные смеси, при воспламенении которых развивается расчетное избыточное давление взрыва в помещении, превышающее 5 кПа. Вещества и материалы, способные взрываться и гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом в таком количестве, что расчетное избыточное давление взрыва в помещении превышает 5 кПа. (Например, отделение зарядки аккумуляторов, хранения и отпуска бензина, склады баллонов с горючим газом и др.; отделения приготовления водки, спиртохранилища, склады с ЛВЖ, участки приготовления лаков, краски, склады (карбида кальция, хранения ацетиленовых баллонов, лакокрасочных материалов и легковоспламеняющихся жидкостей).
Б (взрывопожаро-опасная) Горючие пыли или волокна, ЛВЖ с температурой вспышки более 28 °С, горючие жидкости (далее - ГЖ) в таком количестве, что могут образовывать взрывоопасные пылевоздушные или паровоздушные смеси, при воспламенении которых развивается расчетное избыточное давление взрыва в помещении, превышающие 5 кПа (Например, мукомольное производство сенной муки, склады бестарного хранения муки, цех сушки молока, солодобродильное производство, производство комбикормов, отделение ремонта топливно- и гидроаппаратуры, склады хранения баллонов с кислородом).
В1-В4 (пожароопасные) ГГ, ЛВЖ, ГЖ и трудногорючие жидкости, твердые горючие и трудногорючие вещества и материалы (в том числе пыли и волокна), вещества и материалы, способные при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг а другом взрываться и гореть, при условии, что помещения, в которых они имеются в наличии или обращаются, не относятся к категориям А или Б. (Например, лесопильные, столярные склады, склады хранения зерна, склады растительного масла, тарные склады муки и сахара, отделение сушки сыворотки, гаражи, столярные мастерские, склады масел и кислот, электрощитовая)
Г1 ГГ, ГЖ, ЛВЖ., твердые вещества и материалы, которые сжигаются или утилизируются в процессе контролируемого горения в качестве топлива (Например, котельные)
Г2 Негорючие вещества и материалы в горячем, раскаленном, или расплавленном состоянии, процесс обработки которых сопровождается выделением лучистого тепла, искр и пламени. (Например, кузнечные помещения, участки термической обработки, гаражи и теплицы на газу, топочные отделения).
Д Негорючие вещества и материалы в холодном состоянии, горючие и трудногорючие вещества и материалы в таком количестве, что удельная пожарная нагрузка на участке их размещения в помещении не превышает 100 МДж/м3, а пожарная нагрузка нагрузка в пределах помещения – 1000 МДж (Например, бродильное производство, механический цех переработки мяса, рыбы и овощей, овощехранилище, отделения: наружной очистки, разборочно-моечные цеха).
 

 

 


Данная страница нарушает авторские права?


mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал