Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Несовершеннолетний ребенок.






Ребенок не обязан соблюдать пост до тех пор, пока он не достигнет совершеннолетия. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Перо поднято от троих: от спящего, пока он не проснется; от ребенка, пока он не достигнет совершеннолетия; и от сумасшедшего, пока его разум не вернется к нему» [121].

Но родители всё равно должны велеть ребенку соблюдать пост, если он способен на это, дабы он привыкал к этому поклонению с самого детства. Так воспитывали своих детей праведные предшественники, да будет доволен им Аллах. Поистине, сподвижники, будет доволен им Аллах, заставляли своих детей соблюдать пост, когда те еще были маленькими[122].

Многие родители сегодня небрежно относятся к этому вопросу и не велят своим детям соблюдать пост. А некоторые родители даже запрещают детям соблюдать пост, когда дети сами стремятся к его соблюдению. Родители считают это проявлением милосердия к детям. Но на самом деле, милосердие – это воспитание детей на обрядах Ислама и обучение их этим обрядам. Если же человек запрещает детям соблюдать религию и относится к этому небрежно, то он поступает несправедливо к ним и к самому себе. Конечно, если соблюдение поста на самом деле вредит некоторые детям, то можно запретить им соблюдать пост.

Мальчик становится совершеннолетним при наличии одного из трёх факторов.

Первый фактор ― поллюция (семяизвержение во сне).

Аллах Всевышний сказал:

﴿ و َ إ ِ ذ َ ا ب َ ل َ غ َ ا ل ْ أ َ ط ْ ف َ ا ل ُ م ِ ن ك ُ م ُ ا ل ْ ح ُ ل ُ م َ ف َ ل ْ ي َ س ْ ت َ أ ْ ذ ِ ن ُ و ا ك َ م َ ا ا س ْ ت َ أ ْ ذ َ ن َ ا ل ّ َ ذ ِ ي ن َ م ِ ن ق َ ب ْ ل ِ ه ِ م ْ ﴾

«Когда дети из вашего числа достигнут половой зрелости, то пусть они спрашивают разрешения, как спрашивают разрешения те, кто старше них» [123].

Второй фактор ― появление волос на лобке[124].

Третий фактор ― достижение пятнадцатилетнего возраста (по лунному календарю)[125]

Передают со слов Ибн ‘Умара, да будет доволен Аллах им и его отцом, что в день битвы при Ухуде, когда ему было четырнадцать лет, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, производивший смотр своих сил, видел и его, но не разрешил ему принять участие в бою, а во время битвы у рва, когда ему уже исполнилось пятнадцать, пророк, да благословит его Аллах и приветствует, также произвёл смотр и на этот раз позволил ему сражаться [126].

А в версии, которую приводят аль-Бейхакы и ибн Хиббан, сказано: «…но не разрешил мне принять участие в бою, посчитав, что я еще не достиг совершеннолетия. А во время битвы у рва, когда мне уже исполнилось пятнадцать, пророк, да благословит его Аллах и приветствует, позволил мне сражаться, посчитав, что я уже достиг совершеннолетия».

Нафи‘ рассказывал: «Как-то раз я прибыл к халифу ‘Умару ибн ‘Абд уль-‘Азизу и рассказал ему этот хадис, а он сказал мне: ″ Поистине, это [127] – граница между ребенком и взрослым″» [128].

Что же касается девочек, то помимо трех перечисленных факторов, их совершеннолетие устанавливается еще и при появлении менструаций. Если у девочки появляется менструация, то она уже считается совершеннолетней. После появления менструации девочка обязана выполнять все религиозные предписания, даже если ей нет еще десяти лет.

Если в течение одного из дней Рамадана, когда все мусульмане соблюдают пост, ребенок стал совершеннолетним, то он уже обязан соблюдать пост до конца дня.



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал