Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История создания, жанровые и композиционные особенности произведения






Н. А. Некрасов начал работу над поэмой «Кому на Руси жить хорошо» в первой половине 60-х годов XIX века. Упоминание о ссыльных поляках в первой части, в главе «Помещик», позволяет считать, что работа над поэмой была начата не ранее 1863 года. Но наброски произведения могли появиться и раньше, так как Некрасов долгое время собирал материал. Рукопись первой части поэмы помечена 1865 годом, однако, возможно, что это дата окончания работы над этой частью.

К тому времени в большинстве европейских литератур традиция поэм – больших эпических произведений, тесно связанных с жизнью народа и его поэтическим творчеством, уже оборвалась. И в русской поэзии со времен Пушкина не появлялось стихотворных произведений такого масштаба. Что же сделало Некрасовское произведение поэмой, да еще и стихотворной? Чем она была вызвана к жизни?

Уже такое вступление к поэме, как пролог, было необычным. Введя пролог, Некрасов стремился сразу же обнажить главную, коренную мысль – идею поэмы, указать на ее значительность, предупредить о долговременности событий, которые совершатся в поэме. Поэтому сама поэма росла год от года, появлялись новые и новые части и главы. Прошло более десяти лет, и все же к моменту смерти автора произведение осталось незаконченным. Именно в прологе сформулировался рефрен – «Кому живется весело, вольготно на Руси», который постоянным напоминанием пройдет через всю поэму.

Вскоре после окончания работы над первой частью, пролог поэмы был опубликован в январском номере журнала «Современник» за 1866 год. Печатание растянулось на четыре года и сопровождалось, как и вся издательская деятельность Некрасова, цензурными гонениями.

К продолжению работы над поэмой писатель приступил лишь в 1870-х, написав ещё три части произведения: «Последыш» (1872 год), «Крестьянка» (1873 год), «Пир — на весь мир» (1876 год). Поэт не собирался ограничиваться написанными главами, задумывались ещё три или четыре части. По замыслу предполагалось рассказать еще о встречах странников с чиновником, купцом, министром и ца­рем, должны были предстать картины петербургской жизни. Те части поэмы, которые были завершены, печатались вразбивку, а последнюю часть «Пир — на весь мир» цензура запретила печатать.

В результате осталось неизвестным, в какой последовательности автор предполагал поместить части поэмы, а судьба Гриши Добро­склонова — героя последней части — оказалась не столько показа­на, сколько рассказана. В дальнейшем удалось установить после­довательность частей поэмы, которая соблюдается и в современных изданиях. Несмотря на все это поэма выглядит вполне закончен­ным произведением, ставшим подлинной эпопеей народной жизни. Однако развивающаяся болезнь помешала задумкам автора. Некрасов, чувствуя приближение смерти, постарался придать некоторую «законченность» последней части, «Пир — на весь мир».

В последнем прижизненном издании «Стихотворений» (1873-1874) поэма «Кому на Руси жить хорошо» была напечатана в такой последовательности: «Пролог. Часть первая», «Последыш», «Крестьянка».

«Кому на Руси жить хорошо» нельзя назвать поэмой в обычном смысле, но это также и не роман в стихах, это — скорее всего народная эпопея, впитавшая в себя наследие древнерусского былинного эпоса. Необычайно широко охватывает она народную жизнь, поднимает самые главные вопросы своего времени и заключает в себе несчетные сокровища народной речи. Перед нами художественное произведение, в котором отражаются целые эпохи в жизни страны и народа. Впервые в истории русской литературы была создана реалистическая поэма-эпопея.

Говоря о композиции поэмы, сразу следует отметить, что произведение осталось незаконченным. Но вопрос о «незавершенности» поэмы весьма спорен. Ведь «Кому на Руси жить хорошо?» была задумана как эпопея, то есть художественное произведение, отображающее с максимальной степенью полноты целую эпоху в жизни народа. Поскольку народная жизнь безгранична и неисчерпаема в любых ее проявлениях, для эпопей в любых видах характерна незавершенность. Эпопею можно продолжать до бесконечности, но можно и поставить точку на каком-то отрезке ее пути.

Поэма-эпопея начинается со сказочного зачина, былинной присказки. Использование фольклорных элементов создает неповторимый стиль поэмы. Народный язык удачно выбран Некрасовым для описания жизни крестьянского сословия, для передачи идей автора.

В поэме-эпопее все части объединяются только странствующими крестьянами (за исключением частей «Последыш» и «Пир – на весь мир»). Опять наблюдается восхождение к фольклорным традициям – странники идут по Руси пешком, как это часто бывает в сказках и былинах. Некоторые исследователи придерживаются мнения, что наблюдается незакрепленный порядок частей. Существует немало споров о том, где должны стоять главы " Последыш", " Крестьянка". Если бы прядок был закреплен, то часть «Последыш» шла бы не за первой частью, а за второй, и «Крестьянка» бы находилась после третьей части «Пир – на весь мир». Композиция произведения строится по законам классической эпопеи: оно состоит из отдельных, относительно независимых частей и глав. Внешне эти части связаны темой дороги. И перестановка частей не меняет смысла поэмы.

Поэму открывает «Пролог» — самая насыщенная фольклорными элементами глава. Именно в ней постоянна основная проблема поэмы: «кому живется весело, вольготно на Руси?». Семеро мужиков, заспоривших в «Прологе», наделены лучшими качествами народного характера: болью за свой народ, бескорыстием, жгучим интересом к главным вопросам жизни. Их интересует основной вопрос, что есть правда и что есть счастье.

Первая глава «Поп» открывается образом «широкой дороженьки». Это образ не только жизненного, но и духовного пути человека. Встреча с попом в первой главе первой части поэмы показывает, что своего, крестьянского понимания счастья у мужиков нет.

В следующей главе, «Сельская ярмарка», главным действующим лицом является толпа, широкая и многоликая. Некрасов создает картины, в которых народ сам заговорил, рассказал о себе, раскрыв самые лучшие и самые неприглядные черты своего жития.

В главе «Пьяная ночь» праздничный пир достигает кульминации. В главе «Счастливые» все мужицкое царство вовлекается в диалог, в спор о счастье. В пятой главе первой части «Помещик» странники относится к господам уже с явной иронией.

В главе «Крестьянка» перед странниками предстает Матрена Тимофеевна, воплощающая в себе лучшие качества русского женского характера. Тема духовного рабства — центральная в главе «Последыш». Глава «Пир на весь мир» является продолжением «Последыша». В праздничный пир духовного пробуждения вовлекаются новые герои. Весь народ поет песни освобождения, вершит суд над прошлым, оценивает настоящее, начинает задумываться о будущем. Иногда эти песни контрастны по отношению друг к другу.

В тексте поэмы много вставных элементов. Например, рассказ «Про холопа примерного — Якова верного» и легенда «О двух великих грешниках». Эти вставные части, народные сцены служат в поэме для того, чтобы подчеркнуть широкий круг проблем, поднимаемых в поэме.

Красочные народные сцены, полные жизни и движения, хороводы характерных выразительных фигур – все это создает неповторимое многоголосие в некрасовской поэме.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал