Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы и системы оплаты труда, используемые на предприятиях торговли. Оценка эффективности использования средств на оплату труда (из методички РГТЭУ)






Оплата труда – это система отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными правовыми и трудовыми договорами. Заработная плата – это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера.На практике применяют две основные формы оплаты труда: повременную и сдельную.При повременной оплате работнику начисляется заработная плата в зависимости от количества отработанных часов согласно должностному окладу или тарифной ставке исходя из предположения о надлежащем исполнении им должностных обязанностей. Тарифная ставка (оклад) – это фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда (трудовых обязанностей) определенной сложности (квалификации) за единицу времени. Повременная оплата труда делится на четыре системы: - простая повременная оплата труда характеризуется тем, что работник получает оклад в зависимости от количества отработанного времени; повременно-премиальная система оплаты определяется исходя из полученного оклада плюс премии; повременная оплата с контролируемой выработкой предусматривает изменение тарифной ставки в сторону увеличения или уменьшения в зависимости от выполнения норм выработки, трудовой дисциплины и т.д.; система плавающих окладов. В каждом следующем месяце для работника формируется новый оклад (пониженный или повышены) в зависимости от определенного на предприятии базового показателя – выручки от реализации продукции, размера дохода или прибыли и т.д. Данная система применяется на малых предприятиях с небольшим штатом работников. При этом устанавливается нижняя граница плавающих окладов, которая соответствует должностному окладу по штатному расписанию. Увеличение окладов не ограничивается.

Недостатком повременной формы оплаты труда является то, что она не учитывает различия в объемах работ, выполняемых работниками одной профессии и квалификации.

Сдельная форма оплаты труда предусматривает зависимость величины зарплаты от количества выработанной продукции, оказанных услуг.

Сдельная оплата труда делится на следующие системы: прямая сдельная определяется умножением сдельной расценки на количество реализованной продукции, работ, услуг сдельно-премиальную; аккордную систему оплаты включающая установление фиксированных расценок на весь объем работ, подлежащий выполнению в конкретный срок;

комиссионную системы оплату труда, которая применяется при оплате труда в зависимости от объемов товарооборота, стоимости заключенных сделок на бирже и определяется как процент от объема продаж. Эта система может применяться как в чистом виде, так и в сочетании с повременной.

Гибкие формы оплаты труда основаны на полной зависимости уровня оплаты от конечных результатов работы коллектива.

Главный принцип оплаты труда заключается в том, что рост производительности труда должен опережать рост заработной платы.

Фонд оплаты труда формируется за счет издержек обращения, поэтому анализ полностью производится аналогично анализа издержек, то есть в процессе анализа фонда оплаты труда также исчисляются:

1) абсолютная сумма экономии (перерасхода) фонда оплаты труда, которая определяется по формуле:

(7.1)

где - фонд оплаты труда текущего и предыдущего периодов;

2) относительная сумма экономии (перерасхода) фонда оплаты труда определяющаяся по формуле:

(7.2)

где Р – размер снижения (повышения);

- товарооборот текущего епритода;

3) размер изменения уровней фонда оплаты труда находится по формуле:

(7.3)

где - уровень фонда оплаты труда текущего и предыдущего периода.

4) уровень фонда оплаты труда

(7.4)

5) темп изменения уровней фонда оплаты труда определяется по формуле:

(7.5)

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.016 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал