Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основное уравнение гидростатики






В однородной несжимаемой жидкости, находящейся под действием силы тяжести и атмосферного давления на свободной поверхности, давление определяется по закону:

 

(2.4)

 

где p0 – давление на свободной поверхности;

ρ gh – вес столба жидкости высотой h с площадью поперечного сечения, равной единице (h – глубина погружения точки).

Полученное уравнение называют основным уравнением гидростатики, оно позволяет подсчитать давление в любой точке внутри покоящейся жидкости.

Из уравнения (2.4) видно, что давление р 0, действующее на свободной поверхности жидкости, будет передаваться в любую точку внутри жидкости по всем направлениям одинаково (последнее утверждение вытекает из свойства гидростатического давления). Это позволяет сформулировать закон Паскаля: давление, приложенное к жидкости, передается по всем направлениям без изменения.

Величину ρ hg называют весовым давлением, т.к. она равна весу столба жидкости при единичной площади и высоте h.

Рисунок 2.2

Поверхность, во всех точках которой давление одинаково, называется поверхностью уровня (поверхностью равного давления). В обычных условиях поверхности уровня представляют собой горизонтальные плоскости.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал