Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уход за гинекологическими больными в послеоперационном периоде






 

Послеоперационный период длится с момента окончания операции до выздоровления больной. В этом периоде чрезвычайно важным является уход за больной, и в этом основная роль принадлежит медицинской сестре. Уход осуществляется по тем же правилам, что и за родильницей после чревосечения.

После окончания операции и выведения из наркоза боль­ная переводится в палату интенсивной терапии, где постоянно находится медицинская сестра. В этой палате больная пребывает первые 2-3 сут., а затем при неосложненном течении послеоперационного периода ее переводят в общую палату.

Перед переводом больной из операционной медицинская сестра должна нагреть постель с помощью грелок, убрать подушку.

Больная первые часы после операции находится в горизонтальном положении. Медицинская сестра заранее готовит пузырь со льдом, который оборачивает пеленкой и помещает на область послеоперационной раны. Через 1-2 ч. его снимают на 15-20 мин. Пузырь со льдом целесообразно держать в течение 1 сут., в дальнейшем его используют по особым показаниям.

В послеоперационном периоде, особенно в первые часы после операции, больная нуждается в очень тщательном наблюдении. В первые часы медицинская сестра постоянно находится у постели больной, следит за полным пробуждением от наркоза, за пульсом, дыханием, артериальным давлением, состоянием повязки (возможность промокания кровью), выделениями из влагалища.

Медицинская сестра должна помнить о необходимости снятия послеоперационных болей. Обезболивающие средства назначает врач в первые 2 сут. после операции. Если болевой синдром продолжается более 2 сут., необходимо выявить его причину.

В первые часы после операции нередко возникает рвота. Для профилактики аспирации при рвоте и западения языка голову больной, уложив ее в постель, сразу поворачивают на бок. Чтобы рвотные массы не скапливались в полости рта, необходимо своевременно удалять их. Если рвота продолжается и в последующие сутки, она может свидетельствовать о серьезных осложнениях (перитонит, кишечная непроходимость), требующих специального ле­чения.

Бледность, тахикардия, пульс слабого наполнения, сни­жение артериального давления могут свидетельствовать о внутреннем кровотечении, шоке. В этом случае медицинская сестра немедленно вызывает врача.

Если повязка промокла кровью, медицинская сестра также должна немедленно сообщить об этом врачу. В качестве доврачебной помощи в этом случае иногда доста­точно применения холода (пузырь со льдом) и тяжести (менючек с песком) на область швов в сочетании с кровоостанавливающими средствами (дицинон, викасол и др.).

В отсутствие эффекта от первичных мероприятий медицинская сестра вместе с врачом переводит больную в пере­вязочную, где производят осмотр послеоперационных швов. Если обнаруживается кровоточащий сосуд, то в условиях строжайшей асептики производят его дополнительное лигирование. При внутреннем кровотечении необходимо по­вторное чревосечение для наложения лигатур на кровото­чащие сосуды. После остановки кровотечения необходимо восполнить кровопотерю (трансфузия крови и кровезаменителей).

В первые сутки после операции у больных обычно отсутствует самостоятельное мочеиспускание, поэтому меди­цинская сестра должна выводить мочу катетером не реже 2 раз в сутки. Судно нужно подавать подогретым. Нередко стимуляцию спонтанного мочеиспускания вызывает орошение теплой водой наружных половых органов. Иногда возникает необходимость в промывании мочевого пузыря теплым раствором (1: 5000) фурацилина.

После полостных операций важно следить за диурезом. Его снижение возможно после перенесенного шока, кровопотери, а иногда обусловлено переливанием несовмести­мой крови, перевязкой мочеточника. Особенно опасна в послеоперационном периоде анурия. Медицинская сестра, обнаружив снижение диуреза или тем более анурию, должна немедленно сообщить об этом врачу.

В обязанности медицинской сестры входит наблюдение за функцией кишечника. После плановых операций само­стоятельный стул задерживается. На 3-й сутки больной назначают очистительную клизму или, по показаниям, клизму с гипертоническим раствором хлорида натрия (150-200 мл).

После влагалищных пластических операций опорожнение кишечника осуществляют на 5—6-й день.

В послеоперационном периоде возможны острое расширение желудка, парез кишечника, кишечная непроходи­мость.

Вздутие области желудка, обусловленное скоплением желудочного содержимого, сопровождающееся отрыжкой и рвотой, являются показанием для промывания желудка с помощью тонкого зонда, вводимого через носовые ходы.

При парезе кишечника, проявляющегося вздутием живота, болями, отсутствием перистальтики, тошнотой, рвотой, задержкой газов и стула, проводится стимуляция кишечника (1-2 мл 0, 05% раствора прозерина подкожно, 30 мл 10% раствора хлорида натрия внутривенно, гипер­тоническая клизма, газоотводная трубка, инфузионная терапия).

При наличии механического препятствия (схватки, пе­регибы) может развиться кишечная непроходимость, которая нередко требует хирургического лечения.

Длительно не разрешающийся парез и кишечная не­проходимость могут привести к развитию перитонита.

В течение 2-3 сут. после операции больным показана инфузионная терапия (кровезаменители, белковые препараты, витамины и т. д.), поскольку у них возникает нарушение обменных процессов, обусловленное голоданием, операционной травмой, кровотечением.

Развитие гнойно-воспалительных осложнений опреде­ляется состоянием организма больной и микрофлорой — возбудителем инфекции. Гнойные осложнения чаще воз­никают при наличии питательной среды для бактерий (оча­ги некроза и кровоизлияний), особенно у ослабленных больных. Возбудителями инфекций обычно являются аэробные (стафилококки, энтерококки, кишечная палочка) и анаэробные (пептококки, протей и др.) микроорганизмы.

К подобным осложнениям относятся развитие перитонита, сепсиса, а также инфильтраты, нагноения и рас­хождения швов.

Наиболее частым поздним осложнением является на­гноение кожи и подкожной клетчатки в области послеопе­рационной раны, что сопровождается болью в области раны, пропитыванием повязки серозным или гнойным отделяе­мым. При возникновении указанного осложнения меди­цинская сестра должна немедленно вызвать врача. Боль­ной в смотровой снимают повязку и при соблюдении пра­вил асептики и антисептики осматривают послеоперационную рану. Швы в местах нагноения снимают, рану промывают 3% раствором перекиси водорода и вводят турунду с гипертоническим раствором (10% раствор хлорида натрия) для улучшения оттока воспалительного экссуда­та. После этого на область раны накладывают асептиче­скую повязку, больную переводят в отделение консервативных методов лечения. В дальнейшем проводят лечение до полного заживления раны вторичным натяжением.

Редким, но очень серьезным осложнением послеоперационного периода является эвентрация кишечника, когда при частичном или полном расхождения краев операционной раны происходит выхождение петель кишечника. Эвентрация является следствием перитонита. Больную с таким осложнением немедленно переводят в операцион­ную, где под наркозом производят повторное чревосече­ние, ревизию и туалет органов брюшной полости, наложе­ние вторичных швов на переднюю брюшную стенку.

В ряде случаев в послеоперационном периоде развива­ется такое серьезное осложнение, как тромбофлебит вен нижних конечностей. Обычно это осложнение возникает у больных с варикозным расширением вен. Проявлением осложнения являются жалобы на боли в ноге, отек конечности, повышение температуры. Медицинская сестра должна немедленно уложить больную в постель, запретить ей вставать и вызвать врача.

С целью профилактики тромбофлебита и развития тромбоэмболических осложнений всем больным после операции необходимо проводить неспецифические мероприятия: бинтование конечностей эластичными бинтами, лечебная гимнастика.

Профилактикой тромбоэмболических осложнений явля­ется тщательное изучение показателей системы гемостаза больной до операции и в послеоперационном периоде, а также профилактическое назначение антикоагулянтов (ге­парина) с первых суток и на протяжении 7 дней и более больным группы риска развития тромботических осложнений (анемия, заболевания сердечно-сосудистой системы, злокачественные новообразования, варикозное расшире­ние вен и т.д.).

В послеоперационном периоде существует множество факторов, которые способствуют развитию воспалитель­ного процесса в легких (пневмонии): длительное вынуж­денное положение больной в постели, ослабленные дыха­тельные экскурсии и ухудшение вентиляции легких, уси­ление секреции в легких после ингаляции наркотических средств во время наркоза. Медицинская сестра выполняет все назначения врача, направленные на профилактику развития пневмонии: следит за проведением больной ды­хательной гимнастики с первых суток после операции, побуждает пациентку к раннему вставанию с постели (при разрешении врача), проводит ингаляцию лекарственных средств с целью улучшения эвакуации мокроты из верхних дыхательных путей, ставит круговые банки и горчич­ники.

Уход за больными после малых гинекологических операций состоит в наблюдении за общим состоянием больной (жалобы, цвет кожи и видимых слизистых оболочек, пульс, артериальное давление) и за выделениями из вла­галища.

На низ живота помещают пузырь со льдом на 1-2 ч. У больных после искусственного аборта иногда возникает кровотечение из половых путей вследствие неполного уда­ления частей плодного яйца или нераспознанного во вре­мя операции повреждения стенок матки — перфорации. О наличии кровотечения или изменениях в состоянии больной медицинская сестра должна сразу сообщить врачу.

Умелый квалифицированный уход за больными, тщательный контроль за их состоянием, добросовестное выполнение всех назначений врача, соблюдение норм деонтологии, правил асептики и антисептики являются залогом правильного течения послеоперационного периода и полного выздоровления больной.

 



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал