Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право граждан на возмещение ущерба, причиненного незаконными действиями исполнительной власти и ее должностных лиц






Одной из форм судебной защиты является предусмотренное Конституцией РФ право граждан на возмещение ущерба, причи­ненного незаконными действиями государственных и обществен­ных организаций. В ст. 1069 части второй Гражданского кодекса РФ установлено: «Вред, причиненный гражданину или юриди­ческому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате изда­ния не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответствен­но казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Фе­дерации или казны муниципального образования».

Возложив на организации обязанность возмещать гражданам ущерб, причиненный неправомерным поведением их должност­ных лиц, законодатель создал наиболее благоприятные условия для защиты нарушенных имущественных прав. Ответственность наступает, если: а) совершено противоправное действие; б) причинен имущественный вред;

в) существует причинная связь между неправильными дей­ствиями и вредом;

г) ущерб наступил по вине учреждения, органа. Служебными признаются действия, которые совершены по службе в связи с выполнением возложенных на работника обя­занностей. Некоторые должностные лица (например, работники


62 Глава 3. Индивидуальные субъекты административного права России

милиции) должны выполнять возложенные на них функции всегда и везде. Поэтому их действия признаются служебными, даже если они совершены во внерабочее время, но в интересах службы.

Под служебными следует понимать также действия, совершен­ные работником организации с использованием внешних атрибу­тов должностного лица (удостоверение, форма, жезл регулиров­щика, огнестрельное оружие и т. д.), путем злоупотребления служебными полномочиями, превышения власти, использования своего служебного положения.

Имущественная ответственность государства за ущерб, при­чиненный гражданину незаконными действиями органов дозна­ния, предварительного следствия, прокуратуры и суда, является специальной. Она наступает в строго определенных случаях на­рушения закона: при осуждении (1); привлечении к уголовной ответственности (2); применении в качестве пресечения заклю­чения под стражу (3); наложении административного взыскания в виде ареста или исправительных работ (4).

Статья 1070 части второй Гражданского кодекса РФ устанав­ливает ответственность за вред, причиненный незаконными дей­ствиями органов дознания, предварительного следствия, проку­ратуры и суда:

«1. Вред причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключе­ния под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложе­ния административного взыскания в виде ареста или исправи­тельных работ, возмещается за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, за счет казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом.

2. Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконной деятельности органов дознания, предва­рительного следствия, прокуратуры, не повлекший последствий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, возмещается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены статьей 1069 настоящего Кодекса. Вред, причиненный при осуществлении пра­восудия, возмещается в случае, если вина судьи установлена при­говором суда, вступившим в законную силу».

В этом случае имущественная ответственность наступает не­зависимо от вины должностных лиц (такое правило не распрос­траняется на судей). Специальный характер ответственности под-


§ 8. Право граждан на возмещение ущерба 63

тверждается и тем обстоятельством, что причиненные гражда­нину убытки возмещаются за счет средств государственного (му­ниципального) бюджета. Возмещению подлежат:

1) заработок и другие трудовые доходы, являющиеся основ­ным источником средств существования гражданина, которых он лишился в результате незаконных действий;

2) имущество конфискованное, изъятое, взысканное, обращен­ное в доход государства;

3) суммы, выплаченные гражданином юридической консуль­тации за оказание юридической помощи, для возмещения судеб­ных издержек, а также иные суммы, выплаченные в связи с не­законными действиями.

Гражданину выдается пенсия или пособие за все время, в те­чение которого они незаконно не выплачивались. Одновременно восстанавливаются трудовые, пенсионные, жилищные права по­терпевшего. По просьбе пострадавшего следственные органы. прокуратура, суд обязаны в месячный срок письменно поставить в известность трудовой коллектив или общественные организа­ции по месту жительства об оправдывающем гражданина реше­нии.

Материальным основанием наступления ответственности яв­ляется незаконный акт следственных, прокурорских, судебных органов или судьи и реальный вред, причиненный им. Но для решения вопроса о взыскании ущерба необходимо еще и процес­суальное основание— акт компетентного органа об отмене неза­конного акта, о прекращении уголовного или административного дела.

Орган дознания предварительного следствия, прокуратура, суд в месячный срок со дня обращения гражданина выносят поста­новление, которым определяют размер ущерба. Их действия по­терпевший может обжаловать соответственно прокурору или в вышестоящий суд. А если требование о восстановлении трудо­вых, пенсионных, жилищных прав не удовлетворено полностью или частично, гражданин вправе обратиться в суд в порядке ис­кового производства.



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал