Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начало упадка Османской империи (к. XVI-XVII вв.)






 

Турецкое общество " золотого века" империи (1453-1571 гг.) оставалось на раннефеодальной стадии развития. Однако обширные завоевания этой эпохи, включившие в состав империи другие народы с более высоким уровнем социально-экономического развития, ускорили темпы феодализации и собственно турецкого общества. Уже на рубеже ХVI-ХVII вв. появляются первые признаки кризиса военно-феодальной структуры османского государства, внешним проявлением которого стало общее ослабление эффективности военно-политической и хозяйственной систем (резкий рост цен, военных затрат, количества чиновников). Налоги на содержание флота увеличились в 7-8 раз, джизия на неверных гяуров в 15 раз, численность наемной армии за 1562-1609 гг. выросла в 2 раза, а затраты на ее содержание в 3 раза; количество тимаров в первой пол. ХVII в. выросло на 50%, а ополчение тимариотов только на 25-30%.

Демографический взрыв ХVI в. увеличил население империи на 50%, что привело к исчерпанию возможностей экстенсивного развития с/х, широким деревенским миграциям в города и изменению соотношения деревенского и городского населения. На первых порах эти процессы способствовали росту городской экономики, пополнению войска и рядов духовенства. Однако возможности расширения ремесленного производства были крайне ограниченными (подавляющая часть населения имела минимальную покупательную способность, а зажиточная верхушка предпочитала товары европейского, а не отечественного производства). С исчерпанием абсорбционных возможностей городов миграционные процессы привели к пауперизации и маргинализации их населения, к превращению плебса в активную политическую силу - " горючий материал" политической жизни (разбойники, религиозные фанатики). Резкий рост городского населения привел к нехватке продовольствия и сырья для ремесленного производства. Государство запретило экспорт с/х продукции, но это привело лишь к росту контрабандной торговли ею. Глубокий социально-экономический кризис на рубеже ХVI-ХVII вв. положил конец демографическому росту и сменил его на спад - в сер. ХVII в. население империи сократилось до уровня начала ХVI в.

Всестороний кризис, поразивший Османскую империю на рубеже ХVI-ХVII вв., отразился на ее международных позициях. Поражение турецкого флота в битве при Лепанто 1571 г. стало свидетельством истощения ее наступательного потенциала. Турецкие историки называют эпоху после этой битвы 1571-1683 гг. " периодом остановки" (на завоевание Крита после Лепанто у них ушло 25 лет). Конкретной причиной остановки было разложение тех государственно-политических институтов и военно- феодальных структур, на которых базировалась османская экспансия.

По мере уменьшения военных успехов и роста цены за них стала проявляться несостоятельность тимарной системы в новых условиях. Большинство тимаров стали нерентабельными, так как не окупали военных расходов тимариотов. Современное огнестрельное оружие ослабило ценность ополчения тимариотов. Главная военная опора империи теперь была заинтересована не столько в участии в войнах за право сбора налогов, сколько в непосредственно хозяйственной эксплуатации податного населения, т. е. в смене государственно-феодального землевладения на частнофеодальное. Юридическая предпосылка приватизации тимарных земель была заложена еще Указом Мехмета II: " Если он (тимариот - Авт.) занял землю райята, то пусть платит установленные подати... " - просто в докризисные времена никто не желал воспользоваться такой возможностью. Приватизация и объединение тимаров в одних руках привели к созданию крупнопоместного частного землевладения - чифтликов и нового слоя местной частнопоместной знати - аянов (большинство же бывших тимариотов превратились в нищих " рыцарей", но в разряд крестьян не переходили).

Быстрому росту могущества аянов способствовала товарная направленность их хозяйственной деятельности и связи с торгово-ростовщическими кругами. " Революция цен", вызванная притоком дешевого серебра в Европу из Южной Америки, способствовала обогащению аянов на продаже подорожавшей с/х продукции. Тимариоты же проиграли на " революции цен", так как имели строго регламентированные государством доходы на фоне повышения цен и налогов. Крестьянство, превращенное аянами в арендаторов, ничего от " революции цен" не получило. Еще одним источником роста экономического могущества аянов на местах было предоставление им Стамбулом, нуждавшимся в средствах, полномочий откупщиков: аяны воспользовались этим для захвата новых с/х угодий и городской недвижимости.

Экономическое могущество аянов, основанное на частнофеодальной собственности на землю, товарности их чифтликов и откупной системе, трансформировалось в политическое влияние на местах. На место губернаторских диванов - органов военно-бюрократической служилой знати, приходят советы аянов. В условиях обязательной ротации чиновников каждые 2 года реальная власть сосредоточивалась у несменяемых аянов-заместителей, т. е. появляются элементы наследственности административной власти на уровне уездов, санджаков и даже вилайетов. В к. ХVII в. аяны под благовидным предлогом борьбы с разбойниками создают собственные военные отряды (в среднем каждый аян мог выставить до 300 вооруженных людей). Таким образом, частнофеодальная тенденция на местах подрывала монопольное положение " людей пера и меча" как военно-феодальной основы разбойничьего государства. Это резко снизило эффективность всей системы государственного управления.

Параллельно разложению тимарной системы внизу шло перерождение столичной, преимущественно нетурецкой, бюрократии: она все в большей степени комплектовалась не по принципу меритократии за личные заслуги и способности, а по родственно-коррумпированным связям. Нехватка средств в казне вынуждала стамбульскую бюрократию расширять фонд государственных земель за счет тимарного землевладения - это привело к усилению противоречий коррумпированной и ведомственно разобщенной стамбульской государственно-феодальной верхушки с территориально раздробленной частнофеодальной аянской знатью. Стамбул ничего не мог противопоставить центробежным тенденциям на местах, кроме стравливания аянов между собой по территориальному принципу.

С разложением тимарной системы усиливаются не только военные, но и политические позиции янычарского корпуса в жизни государства и общества. Численность янычар с сер. ХV в. до к. ХVII в. выросла с 8-12 тыс. до 81 тыс. чел. Содержание янычар стало чрезвычайно дорогостоящим (стамбульская янычарская гвардия в количестве 15 тыс. чел. содержалась казной наравне с 12-тысячным двором султана - по отчетам 1674 г. двор и гвардия съели 325 тыс. овец и ягнят). Поскольку жалованье им постоянно задерживалось из-за нехватки средств, вся политическая активность янычар была направлена на сохранение их традиционных прав и привилегий. Чем слабее становилась тимарная система, тем решительнее янычары вмешивались в дела государственного управления, особенно в кадровые вопросы, добиваясь смещения сначала неугодных им Великих визирей, а затем и султанов. Современники отмечали, что " управы в государстве не стало... его держат в руках состоящие на жалованье янычары", " янычары, бывшие некогда силой и опорой Османской державы, стали сейчас причиной ее упадка... Почти все они, противно старым обычаям, женаты, занимаются ремеслом и торгуют... Когда же им приказывают идти на войну, они убегают и прячутся или же дают офицерам деньги, чтобы не ходить в поход". При этом горожане мечтали записаться в янычарский корпус, чтобы получить возможность заниматься торгово-ремесленной деятельностью без уплаты налогов и цеховой регламентации. Таким образом, из опоры султанской власти янычары превратились в источник политической нестабильности.

Итак, ХVII век характеризуется разложением всех основных социально-политических и экономических структур, обеспечивавших взлет Османской империи в ХV-ХVI вв. (тимарная система, сословная структура, янычарский корпус, централизация государственной власти), и начинается эпоха упадка и превращения империи в " больного человека" Европы. Малая Азия, основная территория расселения собственно турок и бывшая этнополитическим хребтом империи, вследствие своей социально-экономической неразвитости не могла быть экономическим центром. С резким усилением налоговой эксплуатации немусульманских районов для уменьшения бюджетного дефицита усиливается национально-освободительное движение немусульманских народов, подавление которого тоже требовало больших затрат. Упадок был следствием не только цикличности развития, присущей всем восточным военно-феодальным образованиям (трансформация государственного феодализма под воздействием частнофеодальной тенденции). Свою лепту в ослабление мощи империи внес и внешний фактор.

Открытие новых торговых путей из Европы на Восток в результате ВГО не сразу отразилось на торгово-финансовых показателях Османской империи. В ХVI в. торгово-посредническая монополия турок в Средиземноморье позволила им увеличить таможенные сборы в 4 раза. На экономическое развитие турецкой метрополии - М. Азии транзитная торговля оказала только поверхностное влияние (преимущественно города побережья). Однако Стамбул, в соответствии с традиционными мусульманскими представлениями об обязанности хорошего правителя обеспечить обилие товаров на рынке, заботился не о развитии собственного производства, а об увеличении импорта. В 1569 г. Сулейман Великолепный с целью раскола христианской Европы заключил союз с " христианнейшим" французским королем - в обмен на военно-политическую поддержку Франции по ряду вопросов политики в Европе Парижу предоставлялись торговые льготы - капитуляции (впоследствии они будут предоставляться Стамбулом и другим странам). Султаны считали торговые уступки несущественными в сравнении с военно-политическими выгодами для себя от них (к тому же, со сменой османских правителей европейцы должны были добиваться подтверждения своих торговых привилегий). Только будущее покажет недальновидность предоставления европейцам торговых льгот: иностранные торговцы оказались в гораздо более защищенном юридически положении по сравнению с бесправными местными, европейское купечество использовало в качестве своих торговых агентов представителей немусульманской части населения империи, которые превратились со временем в компрадорскую прослойку - " троянского коня" Запада в Османской империи; обилие европейских товаров блокировало развитие отечественного ремесленного и промышленного производства.

В ХVII в. последствия перемещения торговых путей из бассейна Средиземноморья уже дадут о себе знать: Турция потеряет былую роль монопольного или основного посредника в европейско-восточной торговле и останется всего лишь поставщиком сырья для растущей европейской промышленности и импортером готовой европейской продукции. Положение сырьевого придатка Европы обескровливало турецкие финансы и военные возможности.

С окончанием Тридцатилетней войны в Европе в 1648 г. резко ухудшается международное положение Османской империи. Франция более не была заинтересована в сохранении с Турцией союзнических отношений и даже стала участвовать во враждебных ей коалициях. Это стало сказываться на исходе военных действий турок против теперь уже регулярных и гораздо лучших по техническому оснащению европейских армий. В 1683 г. главком был удавлен после военного поражения по приказу султана Мехмета IV, а сам султан свергнут янычарами. С этого времени турецкие историки датируют начало " периода отступления", т. е. потери Партой ранее завоеванных территорий. По Карловицким договорам 1699 г. Венгрия и Трансильвания отошли к Австрии, юг правобережной Украины к Польше, Морея к Венеции, а по русско-турецкому договору 1700 г. Азов к России. Так произошел первый международный раздел османских владений в Европе, возник вопрос о статусе Черноморских проливов, начинается борьба за турецкое наследство - и отдельные непрочные успехи турок, и само существование Османской империи отныне будут зависеть в основном от соотношения сил борющихся за это " наследство" держав, преследующих разнонаправленные интересы, а не от Стамбула.

 



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал