Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химическое оружие, классификация и краткая характеристика отравляющих веществ.






Химическим оружием называют боевые средства, поражающее действие которых основано на использовании отравляющих веществ (ОВ). Для их применения используются химические ракеты, бомбы, снаряды, выливные авиационные приборы, генераторы аэрозолей, с помощью которых все эти вещества доставляются к цели и распыляются в атмосфере и на местности. ОВ и ядохимикаты могут вызывать поражения людей и животных, заражать местность, водоисточники, вызывать гибель растительности и сельскохозяйственных культур.

Классификация ОВ проводится по различным признакам. В настоящее время приняты следующие виды классификаций ОВ.

1. По ведущему клиническому симптому поражения (клиническая, токсикологическая классификация ОВ) различают 6 групп ОВ: нервно-паралитического действия (зарин, зоман), кожно-нарывного действия (иприт, люизит), общеядовитого действия (синильная кислота, хлорциан), удушающего действия (фосген, дифосген), психогенного действия (Би-зэт, ДЛК), раздражающего действия (адамсит, хлорпикрин, хлорацетофен).

2. По способности сохранять токсические свойства на местности и склонности к гидролизу (тактическая классификация) различают 2 группы ОВ: нестойкие (синильная кислота, хлорциан, фосген, дифосген), обладающие высокой летучестью и заражающие местность на весьма короткое время, и стойкие (иприт, зоман), медленно испаряющиеся на местности и заражающие на более длительные сроки (часы, дни, недели и даже месяцы).

3. По конечному эффекту поражения: ОВ смертельного действия (зарин, зоман, синильная кислота, иприт и др.); временно выводящие людей из нормального состояния (психогенные ОВ).

4. По времени действия: быстродействующие, действие которых проявляется через короткое время (минуты-­десятки минут); замедленного действия (спустя часы и более). Типичными представителями таких ОВ являются азотистые и сернистые иприты, фосген, дифосген.

5. По вероятности применения все ОВ делятся на 2 большие группы. К первой группе относятся V-газы и другие фосфорорганические ОВ (ФОВ), перегнанный иприт. Они называются «табельные ОВ» и применение их наиболее вероятно. К другой группе относятся все остальные ОВ, называемые «ограниченно табельные и запасные ОВ».

Очаг химическою поражения (ОХП) – территория, на которой в результат воздействия ОВ возникли поражения людей, животных и растений. В очаге химического поражения различают две зоны:

– зона первичного заражения – это территория непосредственного применения ОВ с образованием над ней первичного облака зараженного воздуха В этой зоне высокая степень зараженности атмосферы и местности;

– зона вторичного заражения – это территория, на которую распространяется первичное облако зараженного воздуха. В этой зоне степень зараженности будет меньшей.

Размеры ОХП зависят от:

– мощности химического удара;

– средств и способов применения ОВ;

– типа и агрегатного состояния ОВ,

– рельефа местности;

– метеорологических условий.

Стойкость ОХП определяется продолжительность времени, в течение которого сохраняется опасность поражения людей. Стойкость очага зависит не только от типа ОВ, но и от его агрегатного состояния в момент применения.

По скорости возникновения основных признаков поражения людей различают два вида ОХП, со следующей характеристикой:

I. Очаги химического поражения при применении быстродействующих ОВ (зарин, зоман, " ви-газы", синильная кислота, хлорциан, хлорацетофенон, CS):

II. Очаги химического поражения при применении ОВ замедленного действия (иприт, фосген и при поступлении через кожу " Ви-газов"):

Величина и структура потерь среди населения от ОВ может колебаться в широком диапазоне – от нескольких процентов до 80-90%, и зависит от многих факторов:

– степени внезапности нападения;

– масштаба и способа применения ОВ;

– свойств ОВ;

– климатических и метеорологических условий;

– плотности населения,

– степени его защищенности и обеспеченности СИЗ;

– умение ими пользоваться и т п.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал