Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бактериологическое оружие, краткая характеристика токсинов и болезнетворных микробов.






Бактериологическое (биологическое) оружие представляет собой различные болезнетворные микроорганизмы и токсины, а также технические средства их применения (ракеты, бомбы и т.д.) предназначенные для поражения людей, с\х животных и растений. В качестве искусственно распространяемых возбудителей болезней используются все классы микроорганизмов – вирусы, бактерии, риккетсии, грибки и простейшие, поэтому все они объединены под общим названием – биологические средства.

Поражающее действие биологического оружия проявляется не сразу, а спустя некоторое время, зависящее от вида и количества попавших в организм болезнетворных микробов, так и от физического состояния организма.

Общепринятой классификации биологических средств не существует, поэтому их условно разделяют на несколько групп:

– возбудители инфекционных заболеваний людей: холеры, натуральной оспы, желтой лихорадки, брюшного тифа и паратифов, сыпного тифа и др.;

– возбудители инфекционных заболеваний людей и животных: чумы, туляремии, бруцеллеза, сибирской язвы, сапа, мелиоидоза, Ку-лихорадки, ящура и др.;

– возбудители инфекционных заболеваний только животных: чума крупного рогатого скота, чума свиней, микотоксикозы и др.;

– бактериальные токсины (токсин ботулизма);

– фитобактериальные средства, вызывающие поражение с\х растений: стеблевая ржавчина пшеницы и риса, фитофтороз картофеля и др.

Из всех известных сейчас возбудителей инфекционных заболеваний в качестве биологического оружия наиболее актуально применение около 30 видов. Кратко охарактеризуем наиболее опасные из них.

Сибирская язва – заболевание с инкубационным периодом от 1 до 7 дней с продолжительностью при легочной форме от 7-14 дней, при кожной – различная; способность передачи от человека к человеку практически отсутствует, летальность при легочной форме очень высокая, при кожной составляет от 5 до 20%.

Чума – инкубационный период от 2-6 дней, продолжительность заболевания 1-2 недели; очень высокая способность передаваться от человека к человеку, летальность без лечения 30-100%, при лечении – менее 10%.

Мелиоидоз – скрытый период 1-5 дней, продолжительность заболевания от 4-20 дней; низкая вероятность передачи от человека к человеку, летальность без лечения 100%.

Ботулизм – инкубационный период 12-36 часов, возможен до 14 суток, продолжительность болезни от 2-6 месяцев; летальность до 70%.

В большинстве своем БС не обладают достаточной устойчивостью при хранении и боевом применении. Поэтому предлагается использовать их не в чистом виде, а в составе специальных рецептур. Биологические средства распыляются в атмосфере и на местности в виде мелкодисперсных аэрозолей. Для распыления их могут применятся боеприпасы, устройства взрывного действия, механические генераторы аэрозолей и распылительные устройства. Возможен также диверсионный способ заражения.

Биологическое оружие имеет ряд особенностей, объясняющих достаточно высокую его эффективность:

– способность аэрозолей распространятся ветром на большие расстояния, вызывая поражения людей, с\х животных и растений;

– способность аэрозолей проникать в здания, сооружения и другие помещения;

– аэрозоли вызывают в основном ингаляционные поражения людей и животных, частично через ЖКТ, некоторые микроорганизмы проникают через кожу и раневые поверхности;

– замедленность действия данного вида оружия.

– во многом увеличивает эффективность биологического оружия контагиозность и способность передаваться от больного к здоровому;

– трудность индикации аэрозолей и индикации вида возбудителя.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал