Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Векторная нетопологическая модель






Пространственная информация о географических объектах представляется наборами элементарных графических примитивов – точек, линий, областей (полигонов).

 

Семантическая информация, передается условными знаками (символами и цветом) и надписями (например, название улицы, этажность дома…).

 

Векторные модели широко применяются в САПР. Они строятся на векторах, занимающих часть пространства в отличие от занимающих все пространство растровых моделей. Это определяет их основное преимущество - на порядки меньший объем памяти для хранения и меньшие затраты времени на обработку и представление, а главное более высокая точность позиционирования и представления данных.

 

При построении векторных моделей объекты создаются путем соединения точек прямыми линиями, дугами окружностей, полилиниями. Площадные объекты - задаются наборами линий

 

Каждое векторное образование в цифровой форме представляется координатными парами X, Y.

 

· Точечный географический объект представляется одной координатной парой X, Y.

 

· Линейный географический объект представляется последовательностью координатных пар X1, Y1; X2, Y2; X3, Y3; …сегментов полилинии.

 

· Полигональный географический объект представляется последовательностью координатных пар X1, Y1; X2, Y2; X3, Y3; …; X1, Y1. сегментов полигона. В этом списке совпадение первой и последней пары координат означает, что полигон замкнутый.

 

При описании множества полигонов каждый отрезок границы, заключенный между двумя узловыми точками (за исключением внешней


 

 

границы полигонов), будет описан в этом случае дважды (по и против часовой стрелки).

 

Такая модель данных для описания точечных, линейных и полигональных объектов носит наименование модели «спагетти» (Рис.2.1). Она не является эффективной с точки зрения неизбыточности хранимых данных и возможностей использования аналитических операций ГИС и поддерживается недорогими программными средствами настольного картографирования и ГИС.

 

В данной модели пространственные отношения между объектами (топология), например, такие, как положение смежных областей, - подразумеваются, а не записываются в компьютер в явном виде. И все отношения между всеми объектами должны вычисляться независимо. Результатом отсутствия такого явного описания топологии является огромная дополнительная вычислительная нагрузка, которая затрудняет измерения и анализ. Но так как спагетти-модель очень сильно напоминает бумажную карту, она является эффективным методом картографического отображения и все еще часто используется в компьютеризованной картографии, где анализ не является главной целью.

 

Рисунок 2.1 Спагетти-модель векторных данных


 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал