Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Топология в TIN






 

Модель TIN – это топологическая структура данных: ребра соединяются в узлах; каждый треугольник смежный с соседними треугольниками.

 

Топологические отношения создаются путем создания в базе данных для каждого узла указания на смежные узлы. Пространство вокруг территории представляется фиктивным узлом.

 

Модель TIN (рис. 2.4) в цифровом виде описывается связанными файлами - файлом вершин, файлом указателей и файлом треугольников. Для каждой точки разбиения сохраняется ее уникальный номер, координаты и список точек, с которыми она соединена прямыми (по часовой стрелке).


+

 

 

Рисунок 2.4 Топология TIN

 

Этапы создания модели TIN

 

Модель TIN создается в следующей последовательности.

 

Этап 1. Задание множества точекiпо координатамXi, Yi, Zi.

 

Рисунок 2.5 Множество точек

 


+

 

 

Этап 2. Построение триангуляция Делоне

 

 

Рисунок 2.6 Триангуляция Делоне

 

 

Этап 3. Ввод линий перегиба поверхности(Breakline)и модификацияTINс учетом линий перегиба. Линии перегиба рельефа определяют резкие изменения поверхности, такие как линия верха, низа откоса, гребни, тальвеги и др.

 

 

Рисунок 2.7 Линии перегиба поверхности

 

Этап 4. Ввод областей исключения (Exclusion areas) с постоянным значением Z и модификация TIN с учетом полигональных объектов, например водной поверхности.

 

 

 

 


+

 

 

Рисунок 2.8 Области исключения

 

Этап 5. Решение задач по моделиTINповерхности.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал