Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ХХ съезд КПСС и его последствия.






В 1956 году на ХХ съезде партии Н.С. Хрущёв выступил с секретным докладом «О культе личности Сталина и его последствиях». И.В. Сталин был обвинён в нарушении ленинских норм и репрессиях. Была осуждена практика жестокого тоталитаризма и восхваление имени и заслуг Сталина. При этом сама советская система критике не подвергалась. Участие в сталинских репрессиях действующих политиков (в т.ч. и самого Хрущёва) замалчивалось.

Эффект доклада заключался в том, что было вслух сказано то, о чём до этого все знали, но молчали.

Однако доклад, хотя и предназначавшийся для партийной элиты, стал известен большому количеству простых советских людей и зарубежным политикам. В итоге своим непродуманным актом Хрущёв внёс раскол в общество, настроил против себя значительную часть партийной номенклатуры, спровоцировал венгерский кризис 1956г. (ввод советских войск в Будапешт для подавления профашистских политических сил) и ухудшение отношений с Китаем (глава которого Мао Цзэдун обвинил большевиков в предательстве идей коммунизма).

В июне 1957г. Н.С. Хрущёв был снят с поста Первого секретаря ЦК КПСС. Против Хрущёва выступило почти всё высшее руководство страны – В. Молотов, Г. Маленков, Л. Каганович, К. Ворошилов и др. Однако в политические события вмешалась армия во главе с маршалом Г.К. Жуковым, который решительно выступил против сталинистов и поддержал Хрущёва. После 10-дневной борьбы (Пленум, армия, спецслужбы) Хрущёв сохранил свой пост. Его оппоненты – В. Молотов, Г. Маленков, Л. Каганович и «примкнувший к ним Шепилов» были объявлены «антипартийной группой», сняты с постов и исключены из КПСС.

В результате в 1957г. к власти пришла команда Хрущёва – второе поколение советских руководителей. Основу команды Хрущёва, сменившеё «сталинское окружение», стали:

- Г.К. Жуков – министр обороны до 1959г.

- А.А. Громыко – с 1957г. министр иностранных дел

- Л.И. Брежнев – с 1960г. Председатель Президиума Верховного Совета СССР

- А.Н. Шелепин – Председатель КГБ

- А.Н. Косыгин – заместитель председателя Совета Министров

- А.И. Микоян – один из секретарей ЦК КПСС.

После смещения в 1959г. амбициозного Жукова с поста министра обороны власть Хрущёва становится единоличной.

3. «Оттепель» в культуре. «Оттепель», которая, по словам писателя Ильи Эренбурга, пришла на смену «крепкому морозу» сталинского правления, — это «брожение умов» во всех слоях тогдашнего общества, нарастающие изменения в общественной и культурной жизни. Впоследствии понятие оттепели стали переносить на весь период правления Н.С.Хрущева.

С началом хрущевской оттепели процесс преодоления сталинизма затронул различные области культуры, способствовал восстановлению культурной преемственности, расширению международных контактов. Главное заключалось в том, что культура и искусство оставались под жестким партийно-государственным контролем. Толчком для развития процессов духовного возрождения стали прозвучавшие на XX съезде КПСС факты и оценки преступлений Сталина. В творческих союзах развернулись острые дискуссии о культе личности. В ЦК партии поступало множество писем как поддерживающих, так и осуждающих критику культа личности Сталина. Большое воздействие на общественный и духовный климат в СССР оказали события осени 1956 г. в Венгрии.

В связи с начавшейся оттепелью в среде интеллигенции произошел раскол на консерваторов, оставшихся верными старым принципам, и либералов-шестидесятников, предпринявших попытку изменить положение и роль творческой интеллигенции в стране.

Важную роль играли либеральные «толстые журналы», особенно «Новый мир», главным редактором которого был А.Т. Твардовский.

Позднее, в 1962 г. именно в нем была опубликована повесть А.И. Солженицына «Один день Ивана Денисовича». Выдвинулось молодое поколение поэтов — А. Вознесенский, Е. Евтушенко, Б. Ахма-дулина, Р. Рождественский. Были реабилитированы многих деятели литературы: А.А. Ахматова, М.М. Зощенко, О. Э. Мандельштам, Б. А. Пильняк, И. Э. Бабель и др. Стали доступны произведения, незаслуженно забытые или просто неизвестные. Появились новые литературно-художественные журналы — «Юность», «Иностранная литература», «Наш современник» и др.

Потепление общественной атмосферы в стране сказывалось и на отношениях с внешним миром. В 1957 г. в Москве состоялся Всемирный фестиваль молодежи и студентов. В 1958 г. в столице прошел первый музыкальный конкурс им. П.И. Чайковского.

В конце 50-х гг. получил распространение самиздат (бесцензурная литература) -, сыгравший значительную роль в общественной жизни того времени. Организатором самиздата стало молодое поколение московской интеллигенции — писатели, поэты, философы, не подчинявшееся официальному курсу.

В эти годы вышли фильмы с новым типом киногероя, близкого и понятного зрителям: М. Хуциева «Весна на Заречной улице»; А. Зархи «Высота» и др. По-новому прозвучала тема Великой Отечественной войны в фильмах «Летят журавли» М. Калатозова, «Баллада о солдате» и «Чистое небо» С. Чухрая, «Судьба человека» С. Бондарчука.

В конце 50-х гг. начинается поворот официальных властей к более жесткой политике в области культуры и искусства. В ходе встреч руководителей КПСС с различными творческими союзами и интеллигенцией звучал призыв к их активной деятельности на благо коммунистического строительства.

Своеобразным рубежом стало дело Б. Пастернака. В 1958 г. за роман «Доктор Живаго», запрещенный в СССР и опубликованный за рубежом, Б.Пастернак был удостоен Нобелевской премии по литературе. Тогда же Пастернак был исключен из Союза писателей и был вынужден отказаться от Нобелевской премии. В 1962 г. после посещения Н.С. Хрущевым выставки альтернативного искусства в Академии художеств состоялась очередная проработка деятелей культуры, а левые течения получили осуждение как формальные и абстрактные. В том же году на встрече в Кремле с деятелями литературы и искусства Хрущев подверг критике творчество Э.Неизвестного, И.Эренбурга, М.Хуциева. В феврале 1964 г. в Ленинграде прошло слушание дела по обвинению И.Бродского в злостном тунеядстве


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал