Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вырождение элиты. Смена генсеков.






1) партийно-государственная номенклатура становится замкнутой кастой, отделённой от общества, где льготы и должности передаются по наследству

2) сращивание коррумпированных групп советской элиты с теневой экономикой, уголовным миром

3) старое сталинское поколение элиты было не способно решать современные проблемы, а

4) молодое поколение элиты эти проблемы решать не хотело, а было настроено на слом советской системы, мешавшей им заполучить объекты производства в частную собственность.

В результате партийно-государственная элита СССР (коммунисты), обязанная развивать и защищать советское общество, сама стала силой его разрушения.

Кризис советской политической системы выразился и в быстрой смене стареющих генсеков:

Брежнев (нбр82) → Андропов (февр84) → Черненко (март85) → Горбачёв

2. Проблемы плановой экономики.

1) противоречие между колоссальными масштабами промышленного потенциала СССР и преобладавшими экстенсивными методами экономики. Огромная советская плановая экономика в отсутствие экономических стимулов стала неповоротливой, начала «буксовать», отторгать нововведения;

2) неспособность командно-административной экономики обеспечить переход в постиндустриальное общество (преобладание непроизводственной сферы, информационные технологии; изменение образа жизни, интересов и потребностей людей)

3) экспорт нефти, импорт зерна

4) незаинтересованность работников в результатах труда

5) разрастание управленческого аппарата

6) теневая экономика

Антисоветский проект. Диссиденты

Антисоветский проект – комплекс идей и мероприятий по изучению слабых сторон и разрушению советского общества

АСП:

Запад (США)

- изучение слабых точек советского общества

- выматывание советской экономики в гонке вооружений

- идеологическое давление, попытка перевоспитать советскую элиту и интеллигенцию в антисоветском духе

Задача США: ликвидация СССР как своего главного противника в борьбе за мировое господство.

2) Диссиденты в СССР – враждебно настроенная к советскому строю часть советской элиты и интеллигенции, поддержавшая Запад в холодной войне против СССР:

а) западники (А.Д. Сахаров):

- расчленение СССР на 150 частей

- развитие России по западному пути (капитализм, парламентская демократия, гражданское общество)

б) почвенники (А.И. Солженицын):

- возрождение исконных начал, православия

- отказ от модернизации и статуса великой державы

ТЕМА 35.

«ПЕРЕСТРОЙКА» В СССР И ЕЁ КРАХ (1985–1991)

Предпосылки и этапы реформ М.С. Горбачева.К середине 80-х годов насущная необходимость системных реформ стала очевидной для большинства в обществе. Попытка их проведения в рамках социалистической системы связана с правлением М.С. Горбачева (1985–1991).

Предпосылки реформ можно разделить на несколько групп:

внутриэкономические

1) падение стимулов к труду и его производительности, как следствие ослабления репрессивной системы при отсутствии материальных рычагов;

2) начинавшийся экономический кризис, проявлением которого стали нараставшие товарные дефициты и порожденные ими очереди;

3) рост неконтролируемой «теневой» (подпольной) экономики;

внешнеэкономическая

4) проигрыш соревнования с Западом, включая отставание в НТР;

социальные

5) коррупция;

6) разложение партии и общества, двойная мораль и политическая апатия;

Таким образом, реальные реформы начались не сразу, а примерно с начала 1987 года, когда стала окончательно очевидной бесперспективность административных попыток. Период реформ, получивших клише «перестройка» с легкой руки их инициатора, можно разделить на два этапа: управляемый, длившийся до тех пор, пока власть контролировала ситуацию в стране (1987–1989), и неуправляемый кризис, когда этот контроль был фактически утрачен (1989–1991).

Первый этап (1987–1989) характеризовался двумя основными тенденциями:

1. Политика гласности – смягчение цензуры и «железного занавеса», а к концу данного этапа – их фактическое снятие. Однако противникам перестройки слова в СМИ не давали.

2. Демократизация управления, начавшаяся с выборов директоров предприятий и закончившаяся переходом к свободным политическим выборам, историческое решение о котором было принято XIX партийной конференцией в июле 1988 года.

Однако в дальнейшем реформы перешли в неуправляемый кризис, причинами которого стали:

1. Политические: А. Одним из следствий снятия «железного занавеса » и информационной блокады стала наглядность отставания СССР от Запада по всем параметрам. В свою очередь, это вызвало всплеск антикоммунистических настроений в обществе. Б. На республиканских выборах в России в мае–июне 1990 года победила прозападная демократическая оппозиция во главе с Б.Н. Ельциным, следствием чего стало противостояние союзных и республиканских властей.

2. Экономическая – ослабление старых рычагов управления при отсутствии реальных реформ в экономике (были только слова об аренде земли и зажатые в узкие рамки кооперативы).

В партийном руководстве этого периода выделялись 2 крыла: ортодоксально-консервативное во главе с Е. Лигачевым и либеральное во главе с А. Яковлевым. Парадоксально, но никто не выступил за альтернативный вариант реформ по образцу, успешно апробированному в Китае начиная с 1982–1984 гг. Китайский вариант заключался в экономических реформах образца советского НЭПа при сохранении тоталитарного режима. Но несомненно и другое: легкость, с которой М.С. Горбачев пошел на политическую демократизацию, оказалась неоправданной и не подкрепленной стабилизацией экономики. В результате «джинн вышел из бутылки», и реформы перешли в неуправляемый кризис.

 

2. Основные черты общего кризиса 1989–1991 гг. и этапы их углубления можно проследить по 3 направлениям.

В политической сфере все началось с формирования легальной парламентской оппозиции на 1-м съезде народных депутатов СССР в мае–июне 1989 года, созванном на основе первых в Советском Союзе свободных выборов. Начались митинги и демонстрации оппозиции с постепенным переходом от критики действующего руководства во главе с М.С. Горбачевым к критике всей системы. В дальнейшем Горбачев, отступая, лавируя и сдавая одну позицию за другой, пошел на такие меры, подрывавшие «святая святых» тоталитарной системы, как официальная отмена монополии на власть КПСС (отмена 6-й статьи Конституции), провозглашение многопартийности. Устранив монополию КПСС, «архитекторы» перестройки разрушили политическую систему СССР.

Последовавшее избрание лидера оппозиции (в прошлом – высокопоставленного деятеля КПСС, карьера которого в партии закончилась крахом) Б.Н. Ельцина председателем Верховного совета РСФСР в июне 1990 года и провозглашенный им лозунг приоритета республиканских законов над общесоюзными (с целью вырвать власть у Горбачева) привели к двоевластию, равносильному анархии. Не помогло и введение института президентской власти в 1990 г. М.С. Горбачев стал президентом СССР, но уже в июне 1991 г. Б.Н. Ельцин был избран президентом РСФСР.

В экономике кризис начался с тотального дефицита потребительских товаров вследствие ослабления старых рычагов управления при отсутствии новых. Первым грозным симптомом социального недовольства стала прокатившаяся по стране осенью 1989 года волна шахтерских забастовок. Антиалкогольная кампания привела ко краху бюждета. Отмена госмонополии на внешнюю торговлю и введение конвертируемости рубля привели к оттоку капиталов зарубеж и разбазариванию страны мафиозными кланами.

Национальный кризис СССР, спровоцированный местными элитами, ознаменовался серией кровавых межэтнических конфликтов (начиная с армяно-азербайджанского конфликта в Нагорном Карабахе в 1988 году). Следующим этапом стал выход на легальную арену сепаратистов (начиная с республик Прибалтики) с 1989 года, стремившихся к выходу из состава СССР. Положение осложнялось тем, что финансируемая США демократическая оппозиция во главе с Б.Н. Ельциным в борьбе за власть поддержала их. «Демократы» были готовы на любые средства ради своих целей. Начиная с марта 1990 года некоторые национальные республики (Литва, Латвия, Эстония, Грузия) провозгласили независимость от Союза. Союзные власти не признали этого, но вместе с тем фактически бездействовали, не решаясь на силовой путь решения вопроса. Идя на уступки, Горбачев инициировал переговоры в Ново-Огарево с республиканскими лидерами о пересмотре союзного договора 1922 года с расширением прав и полномочий республик. Однако в переговорах приняли участие лишь 9 из 15 республик. Во весь рост встала угроза поэтапного распада Союза.

 

3. Во внешней политике М.С. Горбачев начал с провозглашения концепции «нового мышления», состоявшей в переходе от противостояния капиталистической и социалистической систем к сотрудничеству и партнерству. Однако если США при этом стремились максимально сохранить свои позиции, то со стороны СССР «новое мышление» в реальности обернулось односторонними уступками Западу. Наряду с шагами, представлявшими действительно назревшую потребность, – такими как вывод войск из Афганистана в 1988–1989 гг. и нормализация отношений с Китаем – Горбачев в 1988 г. заключил крайне невыгодный договор с США о взаимной ликвидации ракет средней и малой дальности (РМСД), которых у СССР было в 4 раза больше, чем у американцев.

Последующие события ознаменовали крах политики «нового мышления».Отказавшись от контроля над странами-сателлитами, Горбачев по существу подал сигнал к крушению социалистического лагеря, произошедшему осенью 1989 года в результате цепной реакции антикоммунистических революций в странах Восточной Европы. Следствием этого стали распад военного блока Варшавского договора и объединение Германии вокруг ФРГ в 1990 году.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал