Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила выбора подрядной проектной организации






Общие положения

 

6.1.1 Настоящие правила определяют рекомендуемый порядок подготовки и проведения конкурсных торгов (тендеров) для получения подряда на выполнение проектно-изыскательских работ для строительства.

6.1.2 Объектами конкурсных торгов могут быть подряды (субподряды) на разработку предпроектной, проектной и рабочей документации для строительства, а также на проведение необходимых исследований и разработок, оказание других проектных, изыскательских, управленческих, консультационных и прочих услуг на всех этапах инвестиционного процесса.

6.1.3 Конкурсные торги осуществляются в целях выбора подрядной организации - «Проектировщика» (генерального проектировщика, субподрядной проектной организации, исполнителя отдельных видов работ, услуг), обеспечивающей наиболее приемлемые условия по выполнению требований заказчика1, исходя из качества, объемов. сроков и стоимости выполнения проектно-изыскательских и других необходимых работ.

1 Заказчиком в зависимости от конкретных обстоятельств могут выступать: инвестор (заказчик) строительства, генеральный проектировщик, специализированная субподрядная проектная организация, нуждающаяся в привлечении других специализированных организаций для проведения работ по конкретному проекту и др.

Выбор проектировщика может также осуществляться заказчиком без проведения торгов на основе процедур оценки квалификации проектных организаций - потенциальных исполнителей подряда на проектирование и/или инженерные изыскания с установлением взаимоприемлемых условий выполнения подряда, достигаемых в ходе последующих переговоров заказчика и соответствующей организации.

6.1.4 Решение о проведении конкурсных торгов принимается заказчиком. Торги могут быть открытыми или закрытыми. В открытых торгах принимают участие все изъявившие желание участвовать проектные (проектно-изыскательские, изыскательские научно-исследовательские, консультационные, посреднические и др.) организации, имеющие лицензию на проведение соответствующих видов работ. Закрытые торги проводятся с участием заранее определенных организаций, которым заказчик направляет специальные извещения о проведении торгов.

6.1.5 Торги подряда на проектно-изыскательские работы для строительства проводятся, как правило, открытыми, если вид торгов не обусловлен особыми требованиями (например, при проектировании объектов оборонного или другого специального назначения).

6.1.6 В конкурсных торгах для получения подряда на выполнение проектно-изыскательских работ для строительства могут принимать участие все проектные и другие заинтересованные организации, независимо от ведомственной подчиненности и формы собственности. Все участники торгов должны находиться в равных условиях в целях обеспечения добросовестной конкуренции и предотвращения проявлений монополизма на рынке проектной продукции и услуг.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал