Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сказка в музыке

 

Сказки всегда привлекали композиторов. Мы с вами уже слушали сказочную музыку: «Избушка на курьих ножках» М.П. Мусоргского, фрагменты из опер Н.А. Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане» и «Садко», «Нянина сказка» П.И. Чайковского.

Сегодня мы услышим фрагменты из балета «Щелкунчик» П.И. Чайковского. Балет создан по мотивам сказки немецкого писателя Гофмана. Это новогодняя сказка о том, что не самый сильный, но зато добрый и смелый человек способен победить зло. Предлагаю послушать фрагмент из I действия «Рост ёлки», и фрагмент из II действия «Танец феи Драже».

Еще одна сказочная опера русского композитора называется «Руслан и Людмила». Её написал М.И. Глинка. Мы послушаем «Марш Черномора».

 

Подумайте, отличается ли музыка, характеризующая добрых, смелых волшебных героев и музыка, рисующая злых, коварных?

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Конкурс. | Действие первое.
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал