Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания для самостоятельного изучения темы. При изучении данной темы следует обратить внимание на то, что разнообразие постоянно развивающейся политики предопределяет сложный состав обществоведческих






При изучении данной темы следует обратить внимание на то, что разнообразие постоянно развивающейся политики предопределяет сложный состав обществоведческих дисциплин, включая и социологию политики. В научной и учебной литературе утвердилась точка зрения о том, что социология политики сформировалась в первые десятилетия ХХ в. Эта дисциплина возникла благодаря использованию общесоциологической теории и конкретных социологических исследований.

При подготовке к ответу по данной теме целесообразно обратить внимание на то, что социология политики рассматривает то, каким образом политические явления и события влияют на общество, и наоборот, какому воздействию со стороны общества, составляющих его групп и отдельных индивидов подвергается сама политика. Макросоциологический (т.е. общесоциологический) подход предполагает изучение социальных оснований власти, влияние социальных или групповых конфликтов на политические институты и процессы и обратное воздействие последних на общество, его конкретные слои и группы. Микросоциалогический подход сосредоточен на конкретных политических структурах как социальных организациях (формальных и неформальных), на типах руководства, способах урегулирования конфликтов.

Обязательная литература

Артемов Г.П. Политическая социология: Учеб. Пособие.- М., 2002.

Ашин Г.К. Социология политики: Сравнительный анализ российских и американских политических реалий: Учеб. пособие.- М., 2001.

Амелин В.Н., Дегтярев А.А. Социология политики: становление и современное состояние // Социология в России.- М.: Институт социологии. 1998

Бурдье П. Социология политики: Пер. с фр./Сост., общ. ред. и предисл. Н.А. Шмадко.- М., 1993.

Виноградов В.Д., Головин Н.А. Политическая социология.- СПб., 1997

Кола Д. Политическая социология. - М., 2001.

Дополнительная литература

Доган М. Сравнительная политическая социология.- М., 1994.

Липсет С.М. Политическая социология.// Американская социология.– М.: Прогресс, 1972.

Сытин А.Г. Политическая социология. М. Дюверже // Социально политические науки. 1990. №12.С. 77-87.

Тощенко Ж.Т. Политическая социология международных отношений: Учеб. пособие.- М., 1994

Филиппов А.Ф. Политическая социология. Фундаментальные проблемы и основные понятия // Полития: Анализ. Хроника. Прогноз.-2002.- №1-2.

Контрольные вопросы для самопроверки

1. Что входит в предметную область социологии политики?

2. Существуют различные точки зрения на соотношение политологии, политической социологии и социологии политики. Какова ваша позиция по этому вопросу?

3. В чем специфика социологического анализа политики?

4. Влияет ли на политическую стабильность в обществе уровень развития политической культуры населения?

5. Есть ли разница в использовании социологических данных в процессе политической борьбы и в ходе столкновений политических амбиций?


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал