Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос. Международные валютные отношения впервые возникли в XVв






Международные валютные отношения впервые возникли в XVв. Итальянские купцы, импортировавшие из Бельгии гобелены, произве­денные из английской шерсти, вынуждены были проводить торговые операции за пределами собственной страны. Поэтому коммерческие банки Италии, управляемые домом Медичи, открывали иностранные филиалы для осуществления платежей и поставки товаров от имени своих клиентов. Банки проводили валюто-обменные операции, соби­рали депозиты и выдавали кредиты зарубежным странам и предпри­ятиям. Таким образом, истории международных валютных отноше­ний уже около 500 лет.

Валютные отношения - общественные отношения, связанные с об­ращением валютных средств. Они опосредуют внеш­нюю торговлю, производственную кооперацию, инвестиционное со­трудничество, кредитную деятельность, сделки покупки-продажи валюты и другие экономические отношения, а также культурные и социальные процессы, в которых задействованы валютные средства.

Их объектом выступает национальная, иностран­ная валюта, а также финансово-кредитные инструменты (из-за тесной взаимосвязи валютных отношений с кредитными и финансовыми отношениями).

Участниками валютных отношений являются государства (в лице правительств, Центральных банков), международные организации, юридические лица (коммерческие банки, предприятия – импортеры и экспортеры, биржи), физические лица (брокеры, туристы и т.д.).

Валютные отношения в системе экономических отношений осуществляются на нескольких уровнях:

1. Валютные отношения в системе национальной экономики – это отношения, являющиеся составной частью денежно-кредитной сферы государства и воздействующие на состояние государственного бюджета и экономический рост страны;

2. Валютные отношения в системе региональных группировок - это совокупность экономических и финансовых отношений, складывающихся при функционировании введенной единой валюты в региональном хозяйстве и обслуживающих взаимный обмен в результате деятельности их национальных хозяйств:

3. Международные валютные отношения - это совокупность экономических и финансовых отношений, складывающихся при функционировании валюты в мировом хозяйстве и обслуживающих взаимный обмен в результате деятельности национальных хозяйств:

Международные валютные отношения являются составной частью международных экономических отношений и представляют собой де­нежные отношения на мировых валютных рынках, которые тесно связаны с другими звеньями международ­ных экономических отношений - международной торговлей, разделе­нием труда, интернационализацией факторов производства, экономи­ческой интеграцией и финансово-кредитными отношениями.

Международные валютные отношения, с одной стороны, оказы­вают влияние на международную торговлю, а с другой - подвержены ее влиянию. Необходимость оплачивать импорт в валюте импортера стимулирует развитие валютных отношений. Получение экспортной выручки в свободно конвертируемой валюте позволяет финансиро­вать импорт и внешнюю задолженность, а также повышать валютную обеспеченность национальной денежной единицы.

Использование преимуществ от международного разделения труда при создании совместных предприятий, повышение мобильности ра­бочей силы и прочих факторов производства требуют соответствующе­го валютного обеспечения. Компаниям необходимо рассчитываться друг с другом и с контрагентами в других странах, для чего требуется различная валюта. Туризм также включен в валютные отношения - в некоторых курортных странах именно эта отрасль является основ­ным источником притока валюты.

Самодостаточность международных валютных отношений прояв­ляется в значительном повышении годовых объемов торговли валюты и совокупного выпуска продукции. Участники международных ва­лютных отношений постоянно ищут быстрые доходы за счет спекуля­тивной деятельности, при этом абсолютно игнорируя принципы реальной экономики. Это отрывает валютно-финансовую сферу от реальных экономических процессов и повышает вероятность валютно-финансовых кризисов. Высокая мобильность капиталов - триллионы долларов в день - объясняется исключительно целью обогащения за счет валютной спекуляции, при этом игнорируются социальные и производствен­ные аспекты экономики. Более 80 % ежедневного оборота мирового валютного рынка составляют активы сроком менее 7 дней.

Большие скорости и объемы перемещения валют негативно влия­ют на реальную экономику. Во-первых, высокие доходы от спекуля­ций отвлекают капиталы от долгосрочных инвестиций и превращают их в «горячие» деньги. Во-вторых, высокий спрос спекулянтов на банковские ресурсы позволяет банкам повышать процентные ставки, что снижает доступность кредита для товаропроизводителей. В-треть­их, финансовый капитал по своей спекулятивной природе вреден для экономики, так как дестабилизирует и вносит неопределенность в динамику валютных курсов. Наконец, мобильность капиталов под­рывает социальную политику государства по поддержанию занятости и росту уровня жизни населения.

Международные валютные отношения могут стать приоритетны­ми в достижении благосостояния населения на определенных этапах экономического развития государства. Важно помнить, что эта мо­бильная и высокорискованная сфера не отличается постоянной до­ходностью. Поэтому международные валютные отношения остаются надстройкой над реальными процессами, хотя она уже намного пре­высила сам базис. Только при эффективном производстве, на кото­рое оказывают влияние и валютные отношения, можно позволить себе участие в азартных операциях на мировых валютных рынках, рискуя излишками валютных резервов. Игнорирование состояния международных валютных отношений может грозить стране снижением валютной обеспеченности собст­венных денег. Рациональное участие в международных валютных от­ношениях необходимо каждому государству. При этом важно пони­мать, что валютная спекуляция сама по себе не является негативным процессом, она содержит также позитивные моменты, например сгла­живание колебаний валютных курсов и цен на финансовые активы, вы­раженные в иностранной валюте, возможность повышения благосос­тояния населения и получения информации о динамике рынков.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.012 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал