Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Укажите, используя наши подсказки, кто изображен на портретах.

Рабочий лист по теме «Исторические деятели России начала 20 века».

Укажите, используя наши подсказки, кто изображен на портретах.

1. Родился в 1846 г. Получил юридическое образование и продвигался по служебной лестнице согласно полученной специальности от прокурора судебной палаты через директорство департамента полиции до товарища министра внутренних дел, государственного секретаря и министра внутренних дел. Был одним из выдающихся, способных и умных министров Николая II. Он имел собственную программу государственного преобразования. Будучи сторонником самодержавия и сохранения таких основ российской государственности, как православие, моральные нормы, народность, он не отрицал необходимости реформирования государственного управления. Считал необходимым проведение твердой политики в 1902 – 1904 гг. в целях успокоения масс и прекращения вредной пропаганды интеллигенции. 15 июля 1904 г. был убит эсером Е. Сазоновым.
 
2. Родился в Покровской слободе Тюменского уезда Тобольской губернии в семье крестьянина среднего достатка предположительно в 1869 г. Он отличался природным умом, крестьянской сметкой и удивительной интуицией, много раз проявлявшейся в его славе как прорицателя. В Петербурге впервые появился в 1903 г., вращаясь в кругах церковных иерархов. К императорскому двору попал через великих княгинь Милицу Николаевну и Анастасию Николаевну, жен внуков Николая I Николая Николаевича и Петра Николаевича. С 1908 г. стал одним из самых одиозных фаворитов императрицы Александры Федоровны и Николая II. Был убит монархистами в 1916 г.
 
3. Родился в 1849 г. в Тифлисе в небогатой дворянской семье. Начал службу в 1869 г. в канцелярии Одесского генерал-губернатора. В 1870 г. стал начальником службы движения казенной Одесской железной дороги. Бюрократическую карьеру начал в 1889 г., заняв пост начальника департамента железных дорог министерства финансов. В 1892 г. – глава министерства путей сообщения, параллельно в 1892 – 1903 гг. занимал пост министра финансов. Вершиной его карьеры стало отправление государственных дел в качестве главы Комитета министров (1903 – 1905 гг.) и первого председателя объединенного Совета министров (1905 – 1906 гг.). Затем – член Государственного Совета. Его деятельность ассоциируется с индустриальной модернизацией России, происходившей под его патронажем.
 
4. Статский советник, юрист, публицист, земский деятель. Профессор Московского университета в 1877 – 1884 гг. Один из лидеров кадетской партии. Автор трудов по истории римского гражданского права, общей теории права. После избрания председателем Государственной Думы вышел из фракции кадетов, создав прецедент, действовавший в последующих созывах Думы. Его похороны вызвали большой общественный резонанс.
 
5. Один из председателей Государственной Думы. Председатель земской управы Московской губернии, член ЦК и один из основателей партии кадетов. Помещик и железнодорожный концессионер, деятель «Земгора». В 1917 г. комиссар Временного правительства. После октября 1917 г. работал в советских учреждениях. В 1937 г. был репрессирован, позже реабилитирован посмертно.
 
6. Родился в 1862 г. в родовитой дворянской семье. Карьеру начал в 1884 г. с работы в департаменте земледелия министерства земледелия и государственных имуществ. В 1889 г. перешел в министерство внутренних дел, получив должность ковенского уездного предводителя дворянства. В 1902 г. стал гродненским губернатором, а в 1903 г. – саратовским. В 1906 г. занял пост министра внутренних дел, а чуть позже совместил его с постом председателя совета министров, который занимал вплоть до своей смерти в 1911 г. С его именем связывают успокоение России жесткими мерами и аграрную реформу.
 
7. Родился в Московской губернии в купеческой семье. Окончил историко-филологический факультет Московского университета. С 1891 г. – чиновник особых поручений при нижегородском губернаторе, с 1893 г. – член Московской городской управы. В 1901 г. назначен директором Московского учетного банка. Один из основателей и лидер партии «Союз 17 октября». В 1907 г. избран в Государственный Совет. Один из председателей Третьей Государственной Думы. Во время Первой мировой войны был председателем Центрального военно-промышленного комитета, членом Особого совещания по обороне. Участник Прогрессивного блока. После февраля 1917 г. – военный и морской министр в первом составе временного правительства. С 1918 г. – в эмиграции, умер во Франции.
 
8. Один из последних ярких руководителей российского правительства в начале ХХ в. Стал известен в России уже в 1904 г., став министром финансов. В сентябре 1911 г. был назначен председателем Совета министров. Вручая ему бразды правления, царь сказал: «Надеюсь, что Вы меня не будете заслонять, как Столыпин». Его считали «человеком Столыпина». Он отмечался профессионализмом, размахом мышления, осмотрительностью. Выступал против вступления России в предстоящую Первую мировую войну, за что в январе 1914 г. вынужден был уйти в отставку.
 
9. Действительный тайный советник, член Государственного Совета, сенатор. Происходил из старинного дворянского рода. Родился в 1839 г. Начал службу в канцелярии I департамента Сената. В 1864 г. – комиссар по крестьянским делам в Царстве Польском. В 1866 – 1873 гг. – плоцкий и келецкий вице-губернатор. С 1873 г. – в министерстве внутренних дел. С 1891 г. – товарищ министра юстиции, с 1894 – сенатор. 2 апреля 1895 г. назначен товарищем министра внутренних дел, а 15 октября того же года – министром внутренних дел. С 28 октября 1899 г. – член Государственного Совета. В 1906 г. председатель Совета министров. Настаивал на роспуске Первой Государственной Думы, после которого уволен от должности. С января 1914 г. по январь 1916 г. – снова председатель Совета министров.
 
10. Действительный статский советник, помещик. Был директором департамента земледелия и губернским предводителем дворянства. Участник русско-турецкой войны 1877 – 1878 гг. Член ЦК партии октябристов. Депутат Второй и Третьей Государственных Дум. Один из председателей Третьей Государственной Думы. По воспоминаниям С.И. Шидловского, председателя земельной комиссии в Третьей и Четвертой Государственных Дум: «имел обыкновение делать свои председательские замечания в шутливой форме, но всегда тонко и остроумно».
 
11. Происходил из семьи тверских дворян. Прошел карьерный путь от Новгородского, а затем Ярославского губернатора через должность директора Департамента общих дел министерства внутренних дел и членство в Государственном Совете до поста премьер- министра, который он занял с 20 января 1916 г. по настоянию Г.Е. Распутина, не обладая для этого необходимыми государственными способностями. В глазах современников запомнился как ревностный службист, примерный семьянин, благочестивый христианин.
 
12. Екатеринославский губернский предводитель дворянства, действительный статский советник, крупный помещик. Член ЦК и один из руководителей партии октябристов. Нарушил традицию беспартийности председателя Государственной Думы и стал впоследствии председателем фракции земцев-октябристов. Возглавлял временный комитет Государственной Думы в 1917 г. Участник Государственного совещания. С 1920 г. – в эмиграции в Югославии.
 
13. Пришел на пост премьер-министра в ноябре 1916 г. из министерства путей сообщения и заменил на нем ушедшего в отставку Б. Ф. Штюрмера. По стандартам прежнего правительства, которое старческую немощь почитало залогом благодарности, он был человеком еще сравнительно молодым (ему было 52 года). Происходил из семьи с давними чиновными традициями. На новом поприще он решился не уступать Столыпину, как и тот, вполне уверенный, что Россия не может долее управляться без содействия парламента, и ради достижения своей цели он готов был пойти на весьма смелые уступки: сформировать приемлемый, с точки зрения Думы, кабинет, облегчить положение рабочих, а также нацменьшинств. Но, в целом, за короткий период своего премьер-министерства мало что успел.
 
14. Родился в 1850 г., происходил из знатного дворянского рода. С 1885 по 1903 гг. последовательно занимал посты архангельского, калужского и тверского губернаторов. В 1903 г. назначен сенатором. С 1915 г. – член Государственного Совета и председатель комиссии по оказанию помощи русским военнопленным. Был близок к императрице Александре Федоровне, по настоянию которой 27 декабря 1916 г. назначен председателем Совета министров. После февральской революции к политической деятельности не возвращался.
 
15. Родился в Киеве в дворянской семье. Окончил юридический факультет Киевского университета. Участвовал в земском движении. Один из лидеров русских националистов, публицист. Являлся депутатом Второй, Третьей и Четвертой Государственных Дум. Впоследствии один из лидеров прогрессистов. Присутствовал при отречении Николая II от престола. Был членом Временного комитета Государственной Думы. После октября 1917 г. – один из организаторов и идеологов Добровольческой армии. С 1921 г. – в эмиграции. В 1944 г. арестован в Югославии, осужден в СССР за антисоветскую деятельность. В 1956 г. освобожден, затем проживал во Владимирской области, занимался литературной работой.
 
16. «Столыпинскими галстуками» назвал этот депутат Третьей Государственной Думы виселицы, число которых поразило общественность в результате принятия указа о военно-полевых судах.
 
17. Имя данного агента «Искры», убитого черносотенцами, увековечено в названии крупнейшего технического университета России.
 
18. «Отец русского марксизма». Родился в мелкопоместной многодетной семье в деревне Гудаловка Тамбовской губернии.
 
19. В юности ближайший соратник Ленина, в зрелом возрасте превратился в его главного оппонента в социал-демократическом движении.
 
20. Один из создателей первого в стране Совета рабочих уполномоченных, в будущем прославленный советский военачальник.
 
21. Страстный приверженец реформаторского курса П.А. Столыпина, этот лидер одной из крупнейших либеральных партий вызывал П.А. Столыпина на дуэль.
 
22. Один из крупных предпринимателей, лидер старообрядцев, принимал активное участие в работе прогрессивной партии.
 
23. Социал-демократ, но до 1917 г. – ни большевик, ни меньшевик. За талант публициста ему дали прозвище «Перо».
 
24. Один из активнейших деятелей партии октябристов, он был председателем Третьей и Четвертой Государственных Дум.
 
25. «Леонардо да Винчи» ХХ в. называют этого выдающегося ученого, внесшего заметный вклад и в историю конституционно-демократической партии.
 
26. Если бы не его любимое политическое детище – партия кадетов, он мог стать одним из самых выдающихся русских историков.
   
27. Лидер леворадикального течения Российской социал- демократической рабочей партии.
 
28. Один из самых известных российских адвокатов, наряду с крупным землевладельцем Н.С. Волконским, публицистом А.А. Столыпиным он был активным деятелем партии «Союз 17 октября».
 
29. Весьма талантливый публицист и автор сатирических стихотворений «Володя Пу», больше прославился своим скандальным поведением в Государственной Думе. Лидер «Союза Михаила Архангела». Руководитель антираспутинского заговора.
 

 

<== предыдущаЯ лекциЯ | следующаЯ лекциЯ ==>
Институционализация- процесс становления соц института. | ЕСЕП!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Шағымдары жүрек тұсында ұстама тәрізді қысып, басып ауру сезімі психоэмоционалды күштемеден және аздаған

Данная страница нарушает авторские права?


mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал