![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Проведение исследования и обсуждение результатов по направлению наблюдение
С целью определения степени влияния на здоровье медицинской сестры процедурного кабинета химического и инфекционного факторов, было проведено наблюдение за рабочим процессом в течении дня 29.04.2016 года. В результате наблюдения были получены следующие данные:
Рабочий день медицинской сестры процедурного кабинета начинается с 8.00. С 8.05 до 8.10 Весь персонал собирается на «пятиминтку» С 8.10 до 9.45 Выполняла забор крови (шприцевой метод взятия крови) у 6 человек. С 9.45 до 10.30 Убирала кабинет, замачивала использованный инстрментарий в дезинфицирующий раствор, кварцевала кабинет. С 10.30 до 10.50 Набирала 8 лекарственных препаратов по назначению врача. С 10.50 до 11.20 Собирала и заполняла 10 инфузионных систем по назначению врача. С 11.20 до 13.00 Делала 8 инъекций и ставила 10 инфузионных систем пациентам. С 13.00 до 13.45 Убирала кабинет, замачивала использованный инструментарий в дезинфицирующий раствор, кварцевала кабинет. с 14.00 до 15.00 Оформление медицинской документации – лист учета больных, журнал назначений.
Рисунок 3 – Результаты воздействия факторов агрессии на процедурную медицинскую сестру
В результате наблюдения, можно сделать вывод о том, что в течении всего дня, процедурная медицинская сестра хирургического отделения, множество раз контактирует с биологическими веществами и дезинфицирующими средствами. Процедурный кабинет оборудован согласно требованиям санитарно-эпидемиологического режима. Все контейнеры с дезинфицирующими растворами оснащены крышками, что исключает испарение этих растворов, дальнейшее вдыхание паров с последующем вредным воздействием на органы дыхания. Медицинская сестра пользуется средствами индивидуальной защиты в полном объёме, это исключает контакт с биологическими жидкостями и лекарственными средствами. В кабинете отсутствует непрокалываемый контейнер с иглоотсекателем, поэтому значительно повышается риск травматизации и инфицирования использованным инструментарием. В следствии этого можно сказать, что на здоровье медицинской сестры процедурного кабинета в меньшей степени влияет химический фактор, а в большей инфекционный фактор.
|