Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана труда. 5. 1 организация системы управления охраной труда на предприятии






 

5.1 Организация системы управления охраной труда на предприятии

 

Правильная организация работы отделом Охраны труда имеет перво­степенное значение для повышения производительности труда, ликвидации причин возможных несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

Общее руководство по охране труда на предприятии осуществляется руководителем предприятия или его заместителем, инженером по ОТ и руководителями структурных подразделений.

Руководитель предприятия осуществляет меры по созданию безопасных и здоровых условий труда, т.е. отвечает за организацию охраны труда в целом на предприятии.

Главный инженер осуществляет непосредственный контроль за соблюдением правил и норм по охране труда на предприятии, технике безопасности, производственной санитарии, пожарной безопасности.

Главный инженер руководит разработкой планов работы по ОТ, анализирует возможные причины травматизма и заболеваемости на производстве, организует исполнение указаний вышестоящих и контролирующих органов. Систематически проверяет на предприятии состояние ТБ и санитарно-гигиенические условия труда и принимает меры по устранению выявленных недостатков. Кроме того, главный инженер утверждает акты расследования несчастных случаев, осуществляет пропаганду ОТ и обеспечение работников инструкциями и правилами по ОТ, организует проверку знаний и повышение квалификации руководителей, и специалистов по вопросам ОТ.

Цели управления охраной труда:

– обеспечение безопасности, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда предупреждение производственного травматизма;

– предупреждение профессиональной и производственно–обусловленной заболеваемости;

– предупреждение аварий и инцидентов на производственных объектах;

– устранение (доведение до допустимых величин) неблагоприятных факторов производственной среды и трудового процесса;

– обеспечение требований безопасности, предъявляемых к продукции предприятия.

Задачи управления охраной труда:

– обеспечение соблюдения работающими требований безопасности и гигиены труда;

– профессиональный отбор работающих по отдельным специальностям;

– обеспечение безопасности производственного оборудования, оснастки и инструмента;

– обеспечение безопасности производственных процессов;

– обеспечение пожарной безопасности;

– обеспечение радиационной безопасности;

– обеспечение безопасности зданий и сооружений;

– нормализация условий производственной среды и трудового процесса;

– санитарно–бытовое обслуживание работающих;

– защита работающих от отрицательных последствий воздействия неблагоприятных факторов производственной среды и трудового процесса;

– предоставление компенсаций и льгот за работу во вредных и тяжелых условиях труда.

Обучение, инструктаж и проверка знаний работников по вопросам охраны труда на предприятии проводятся в соответствии с Правилами, утвержденными Постановлением Минтруда РБ № 164 от 30.12.2003.

Перед выполнением работ на объектах, отнесенных к категории опасных производственных объектов работники обучаются применению средств индивидуальной защиты, первичных средств пожаротушения, действиям в аварийных ситуациях в порядке, определяемом организациями, эксплуатирующими данные объекты.

Виды инструктажей по охране труда, используемые на предприятии: вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой.

Постоянно осуществляется контроль за состоянием охраны труда. Он может быть в форме проверок, обследований, осмотров, систематического учета показателей, характеризующих состояние условий и охраны труда, затребования необходимой информации, рассмотрения жалоб, заявлений. Контроль предусматривает выявление причин нарушения требований охраны труда и разработку мероприятий по их устранению и предупреждению.

 

5.2 Требования пожарной безопасности при использовании средств вычислительной техники

 

Хранилища информации вычислительных центров (помещения для хранения, магнитных дисков, лент и других носителей информации) должны располагаться в обособленных помещениях, оборудованных несгораемыми стеллажами и шкафами.

Размещение складских помещений, пожаро- и взрывоопасных производств над и под залами ЭВМ, а также в смежных с ними помещениях не допускается.

Система вентиляции вычислительных центров должна быть оборудована устройством, обеспечивающим автоматическое отключение её при пожаре, а также огнежымохадерживающими устройствами.

Подачу воздуха ВТ для охлаждения и кондиционирования необходимо предусматривать по воздуховодам. Не допускать для этой цели использовать пространство под фальш–пол.

Система электропитания средств ВТ должна иметь блокировку, обеспечивающую отключение ее в случае остановки системы охлаждения и конденсирования.

Работы по ремонту узлов (блоков) средств ВТ непосредственно в машинном зале, как правило, не допускается. Они должны проводиться в отдельном помещении (мастерской). В случае необходимости проведения ремонта или технического обслуживания непосредственно в машинном зале допускаться иметь не более 0, 5 л. легковоспламеняющихся жидкостей в небьющейся, плотно закрывающейся таре.

Запрещено оставлять без наблюдения включенные в сеть средства ВТ и радиоэлектронную аппаратуру, используемую для контроля.

Один раз за квартал должна проводиться очистка от пыли всех агрегатов машины и их узлов, кабельных каналов и межпольного пространства.

Все экранируемые сооружения (здания, помещения, камеры) относятся по пожарной опасности к категории «В» и должны размещаться в зданиях не ниже второй степени огнестойкости.

Экранируемые помещения площадью 100 м2 и более должны иметь не менее двух выходов. Схема блокирования дверей основных и запасных выходов должна обеспечивать безопасную эвакуацию всех работающих в помещении в случае пожара.

При сооружении экранированных помещений должны применяться несгораемые радиопоглощающие материалы. Крепление радиопоглощающих материалов должно осуществляться только к несгораемым стенам.

Прокладка силовых, осветительных и сигнальных кабелей или проводов должна выполняться в газовых трубах.

При проведении работ по защите от статического электричества необходимо руководствоваться соответствующими Правилами. Для предупреждения возможности накопления зарядов статического электричества (потенциального источника зажигания и нарушения работы средств вычислительной техники) на оборудовании, а так же на людях, необходимо предусмотреть следующие меры зашиты:

– отвод зарядов статического электричества посредством заземления металлических частей аппаратов, установок, оборудования, коммуникаций и т.п., в которых оно может накапливаться;

– общее и местное увлажнение воздуха в опасных местах помещений до 70% относительной влажности и выше или увлажнение поверхности электризующих материала;

– ионизация воздуха путем использования высокочастотного разряда и других источников ионизации;

– устройство пола с повышенной электропроводимостью и электропроводящих заземленных зон для снятия зарядов статического электричества, накапливающихся на людях;

– обеспечить работающих спецодеждой и спецобувью в соответствии с действующими нормами.

Для защиты от разрядов статического электричества необходимо заземлять все металлические конструкции, металлическую аппаратуру, агрегаты и т.п., расположенные как внутри, так и вне помещений и предназначенные для хранения и транспортировки пожароопасных жидкостей, пылевидных горючих продуктов и т.п.

Заземляющие устройства от разрядов статического электричества должны отвечать требованиям действующих «Правил устройства электроустановок» (ПУЭ). Во всех случаях, когда оборудование выполнено из токопроводящего материала, а заземление выполнено согласно ПУЭ, данные способ защиты от статического электричества является наиболее простым и эффективным.

 

5.3 Организационные, технические и иные решения по устранению опасных и вредных факторов

 

Работа сотрудников при обслуживании сети связана с компьютерами и другими электронными оборудованиями.

В процессе работы этого оборудования появляется целый ряд опасных и вредных производственных факторов влияющих на здоровье человека, что существенно снижает производительность их труда, повышает утомляемость, и даже может привести к профессиональным заболеваниям и травматизму. К наиболее опасным факторам при эксплуатации и обслуживании локальной сети можно отнести:

– повышенный уровень электромагнитных излучений;

– недостаточная освещенность рабочей зоны;

– повышенный уровень шума на рабочем месте;

– изменение микроклиматических условий;

– повышенное значение напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека.

Электромагнитные поля характеризующиеся напряженностями электрических и магнитных полей, наиболее вредны для организма человека. Основным источником этих проблем, связанных с охраной здоровья людей, использующих в своей работе автоматизированные информационные системы на основе персональных компьютеров, являются дисплеи (мониторы), особенно дисплеи с электронно–лучевыми трубками. ПЭВМ являются источниками таких излучений как:

– мягкого рентгеновского;

– ультрафиолетового 200–400 нм;

– видимого 400–700 нм;

– ближнего инфракрасного 700–1050 нм;

– электростатических полей.

Ультрафиолетовое излучение полезно в небольших количествах, но в больших дозах приводит к дерматиту кожи, головной боли, рези в глазах. Инфракрасное излучение приводит к перегреву тканей человека (особенно хрусталика глаза), повышению температуры тела. Уровни напряженности электростатических полей должны составлять не более 20 кВ/м. Поверхностный электростатический потенциал не должен превышать 500В. При повышенном уровне напряженности полей следует сократить время работы за компьютером, делать пятнадцатиминутные перерывы в течение полутора часов работы и, конечно же, применять защитные экраны. На рабочем месте рекомендуется использовать монитор, соответствующий стандарту TCO 92, как более безопасный.

Работа, выполняемая с использованием вычислительной техники, имеет ряд недостатков, приводящих к утомляемости глаз:

– вероятность появления прямой блескости;

– ухудшенная контрастность между изображением и фоном;

– отражение экрана.

В связи с тем, что естественное освещение слабое, на рабочем месте должно применяться также искусственное освещение. Искусственное освещение в помещениях эксплуатации персональных компьютеров должно осуществляться системой общего равномерного освещения. Освещенность на поверхности стола в зоне размещения рабочего документа должна быть 300 – 500 лк. (минимальный размер объекта различения – толщина штриха буквы – 0, 3 мм). Допускается установка местного освещения для подсветки документов. Местное освещение не должно создавать бликов поверхности экрана и увеличивать освещенность экрана более 300 лк. Следует ограничивать прямую блескость от источников освещения, при этом яркость светящихся поверхностей (окна, светильника), находящихся в поле зрения, должна быть не более 200 кд/м2. Следует ограничивать отраженную блескость на рабочих поверхностях (экран, стол, клавиатура) за счет правильного выбора типов светильников и расположения рабочих мест по отношению к источникам естественного и искусственного освещения.

В качестве источников света при искусственном освещении должны применяться преимущественно люминесцентные лампы типа ЛБ. Общее освещение следует выполнять в виде сплошных или прерывистых линий светильников, расположенных сбоку от рабочих мест, параллельно линии зрения пользователя при рядном расположении мониторов и ПЭВМ. Для обеспечения нормируемых значений освещенности в помещениях следует проводить чистку стекол оконных рам и светильников не реже двух раз в год и проводить своевременную замену перегоревших ламп.

Длительное воздействие шумов также отрицательно сказываются на общем состоянии персонала. Источниками шума для оператора сети являются вычислительные машины (встроенные в стойки ПЭВМ вентиляторы, принтеры), центральная система вентиляции и кондиционирования воздуха и активное оборудование локальной сети. При выполнении основной работы на ПЭВМ (диспетчерские, операторские, расчетные кабины и посты управления, залы вычислительной техники) уровень шума на рабочем месте не должен превышать 50 дБ. В помещениях, где работают инженерно–технические работники, осуществляющие лабораторный, аналитический или измерительный контроль, уровень шума не должен превышать 60 дБ. В помещениях операторов ПЭВМ уровень шума не должен превышать 65 дБ. На рабочих местах в помещениях, где размещены шумные агрегаты вычислительных машин (АЦПУ, принтеры), уровень шума не должен превышать 75 дБ. Шумящее оборудование, уровни шума которого превышают нормированные, должно находиться вне помещения с ПЭВМ.

К микроклимату рабочей зоны можно отнести сразу несколько опасных и вредных производственных факторов:

– повышенная или пониженная температура воздуха рабочей зоны;

– повышенная или пониженная влажность воздуха;

– повышенная или пониженная подвижность воздуха.

Эти параметры в значительной степени влияют на функциональную деятельность человека, его самочувствие, здоровье, а также и на надежность работы вычислительной техники. Большое влияние на микроклимат в помещениях предприятий оказывают источники теплоты – это ПЭВМ, активное оборудование сети, приборы освещения, обслуживающий персонал, а также солнечная радиация. Причем наибольшие суммарные тепловыделения среди помещений предприятий имеют машинные залы, а в них основным тепловыделяющим оборудованием являются ПЭВМ, которые дают в среднем до 80% суммарных тепловыделений

На организм человека и работу оборудования большое влияние оказывает относительная влажность воздуха. При влажности воздуха до 40% становится хрупкой основа магнитной ленты, повышается износ магнитных головок, выходит из строя изоляция проводов, возникает статическое электричество при движении носителей информации в ПЭВМ. С целью создания нормальных условий для персонала установлены нормы производственного микроклимата. В производственных помещениях, в которых работа на ПЭВМ является основной (диспетчерские, операторские), должны обеспечиваться оптимальные параметры микроклимата.

К основным причинам поражения человека электрическим током на рабочем месте можно отнести:

– прикосновение к металлическим нетоковедущим частям (корпусу, периферии компьютера), которые могут оказаться под напряжением в результате повреждения изоляции;

– небрежность при работе с электроприборами;

– нерегламентированное использование электрических приборов.

Степень опасного и вредного воздействия на человека электрического тока, электрической дуги и электромагнитных полей зависит от рода и величины напряжения и тока частоты электрического тока пути тока через тело человека продолжительности воздействия на организм человека.

В данном дипломном проекте производится разработка локальной сети, в состав которой входят ПЭВМ, соединение между которыми реализуется при помощи кабелей. В основном, работы по монтажу сети заключаются в сборке закупленных компонентов сети и их подключении к электросети. Для обеспечения электробезопасности при монтаже, наладке и работе с сетью необходимо обратить особое внимание на создание защитных мер от попадания пользователей и обслуживающего персонала под напряжение, для предотвращения электротравматизма при работе с сетью. Электропитание рабочего места должно быть подключено через рубильник, установленный в месте, удобном для быстрого отключения питания рабочего места, а также должны быть предприняты меры для обесточивания рабочего места в аварийных режимах. Обычно ставится автоматический выключатель с защитой от короткого замыкания.


 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.012 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал