Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика абсолютной и выборной монархии






Монархия (от греч. monarchia - единовластие) - это форма правления, при которой государственная власть полностью или частично сосредоточена в руках единоличного главы государства - монарха (короля, царя, султана, шаха, императора и т.д.).

При монархической форме правления власть главы государства - монарха - считается непроизводной от какой-либо другой власти, какого-либо другого органа или избирателей. Сам монарх формально считается источником государственной власти (властвует по собственному праву и занимает престол в порядке престолонаследия, как правило, пожизненно).

Монархическая форма правления сохраняется в тех государствах, где антифеодальные буржуазные революции не были доведены до конца, завершились компромиссом буржуазии и феодальной аристократии. Нередко монархия реставрируется (например, в Испании во второй половине 70-х гг. XX в.).

Монархии существуют в ряде европейских государств (Бельгия, Великобритания, Дания, Люксембург, Монако, Нидерланды, Норвегия, Швеция), азиатских странах (Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты, Оман, Япония и др.), а также в Африкеи Океании (Тонга). На американском континенте монархий нет.

Монархии подразделяются на два исторических типа: неограниченные (абсолютные) и ограниченные (конституционные). Последние, в свою очередь, существуют в трех видах, различающихся степенью ограничения власти монарха: дуалистическая, парламентарная и выборная монархии.

Неограниченная (абсолютная) монархия - разновидность монархической формы правления, характеризующаяся юридическим и фактическим сосредоточением всей полноты государственной (законодательной, исполнительной, судебной), а также духовной (религиозной) власти в руках монарха. Власть монарха ничем не ограничена (отсутствуют и конституция, и парламент, и какой-либо другой представительный орган). Законы издаются монархом. Эта форма правления была характерна для рабовладельческой и феодальной формации.

В настоящее время в мире сохраняются абсолютные монархии в Объединенных Арабских Эмиратах, Омане, Саудовской Аравии. В некоторых из этих стран в последние десятилетия были сделаны первые шаги по переходу к конституционной монархии. В частности, в Катаре (в 1972 г.) была принята конституция, а в Бахрейне также проведены выборы в законосовещательные парламенты (впоследствии распущенные). Однако эти реформы пока не изменили абсолютного характера этих восточных монархий. В Саудовской Аравии государственная власть короля дополняется религиозной.

Особая разновидность монархии - выборная (или избирательная), сочетающая элементы монархии и республики. Такая монархия существует ныне в Бутане, Малайзии, Объединенных Арабских Эмиратах. Например, в Федерации Малайзии главой государства является монарх, избираемый на пять лет особым совещанием из представителей монархических штатов (султанатов), входящих в эту федерацию.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал